• Телекомментатор Геннадий Орлов: «Москва, как пылесос, все в себя всасывала!»

    Экспертиза

    28.01.11 01:08

    Своим мнением о противостоянии спортивных клубов Москвы и Петербурга поделился бывший ленинградский футболист, а также автор телевизионных передач о звездах советского спорта Геннадий Орлов.

    Пучков и Тарасов благородно относились друг к другу

    — Я считаю, что противостояние Петербурга и Москвы в наши дни ярче в тысячу раз, — признался Геннадий Сергеевич. — Посмотрите сами, «Зенит» бьет Москву! Раньше питерцы были крепким орешком и раздражителем, который мог в определенном эпизоде добиться победы. Сейчас же команда — двукратный чемпион, чем подтверждает свою силу. Я считаю, противостояние вышло на новый виток, более высокий.

    — А каким оно было в советские годы?
    — Я думаю, все помнят 1984 год, когда Юрий Желудков забил два мяча «Спартаку» со своей коронной точки. Неудивительно, что «Зенит» стал тогда чемпионом СССР. Что касается болельщиков, то тогда все были друг к другу добрее и если кого-то и критиковали, то с добрыми мыслями. Петербуржцы отдавали должное и аплодировали Федору Черенкову и Юрию Гаврилову. А сейчас подобного нет, все больше агрессии.

    — Что думаете о противостояниях в других видах спорта? Например, Владимир Петрович Кондрашин и Александр Яковлевич Гомельский в баскетболе?
    — Между питерским «Спартаком» и ЦСКА были матчи наивысшего накала. Гомельский спал и видел, как бы обыграть команду Кондрашина. Думаю, немногие знают, что после войны они оба учились в Ленинграде в топографическом техникуме. Потом, правда, их пути разошлись. Надо сказать, что Александр Яковлевич все же больше мешал Кондрашину и пытался переманивать у него игроков, хотя большинство были преданы Владимиру Петровичу. Это были два абсолютно разных тренера, но оба они сумели подняться на вершину, выиграв Олимпийские игры. Не стоит забывать и про волейбольное противостояние Вячеслава Алексеевича Платонова и Юрия Борисовича Чеснокова. Оба заслуженные тренеры СССР, оба приводили нашу страну к золотым медалям на Олимпийских играх.

    — Хоккейное противостояние Николая Георгиевича Пучкова и Анатолия Владимировича Тарасова?
    — Максимум, чего добился СКА, — это третье место в 1971 году, но определенные проблемы ЦСКА он создавал всегда. Весь Петербург переживал за СКА, а Пучков стал самым популярным человеком. Я был тогда начинающим журналистом, и взять у него интервью было большим событием, потому что он общался только с теми, кто разбирался в хоккее. Он играл на фортепьяно, разговаривал по-английски и вообще был выдающимся человеком. Он ведь был бывшим вратарем, а это особенные люди. Но не стоит забывать, что между Пучковым и Тарасовым был конфликт, когда первый вместе с Сологубовым и Трегубовым поспособствовали тому, что Анатолия Владимировича сняли с должности. Но Тарасов не стал мстить Пучкову. Другой яркий факт: когда я готовил фильм «Хоккей Анатолия Тарасова», мы пригласили Николая Георгиевича, и тот сказал много лестных слов о Тарасове, назвав его выдающимся тренером по подготовке хоккеистов. После этого мне по­звонил сам Анатолий Владимирович и со слезами в голосе сказал, что не ожидал подобных слов от Пучкова. То есть оба этих человека благородно относились друг к другу.

     

    Питер опережает пока только в футболе

    — Насколько у московских команд административный ресурс был больше?
    — Я начну с того, что сейчас москвичи любят обвинять питерцев в том, что мы все захватили, мы сидим в Кремле, Газпром все купил. Но почему они не хотят оглянуться назад и посмотреть, что было в советские годы? Ведь тогда Москва, как пылесос, все в себя всасывала! Они не хотели ни с кем разговаривать, для них даже ленинградцы были провинциалами, воспринимали нас как каких-то просителей. А теперь появился казанский «Рубин» и стал побеждать «Зенит». Футбольная Москва уже четыре года обходится без золота! Это им расплата за предыдущие 80 лет! Сборная всегда состояла из игроков москов­ских клубов, где преобладали армейцы и динамовцы. А при первом секретаре московского горкома партии Гришине из «Спартака» вообще никого в армию не призывали. Единственный случай, когда «Зенит» смог удержать игрока и не отдавать его в армию, это был Владимир Голубев, который благодаря решению ленинградского обкома КПСС играл за питерцев, при этом числясь проходящим военную службу.

    — Можно сказать, что сейчас, с появлением Газпрома, многое в Питере изменилось?
    — Сейчас футбол и хоккей стали на равные ступени. Но не думайте, что у того же «Лукойла» денег меньше. Суть в том, какая компания сможет наиболее удачно вложить свои деньги.

    — Верите, что Петербург и дальше сможет оставлять не у дел конкурентов из Москвы?
    — Я один из авторов программы «Футбольная столица», и мне очень хочется, чтобы именно Питер такой и был. В этом плане мне нравится Италия, где футбольной столицей является Милан, в котором играют два первоклассных клуба. Мне очень хочется, чтобы у нас в городе появилась еще одна сильная команда. Жаль, что Смольный не любит футбол. Почему в Краснодаре теперь две команды премьер-лиги, а у нас только одна? Что касается хоккейного СКА и баскетбольного «Спартака», то первый все-таки ближе к тому, чтобы стать чемпионом страны. Надо остановиться на Сикоре и дать ему возможность доработать, чтобы было так, как в случае с Адвокатом и Спаллетти в «Зените», которым полностью доверяют. На данный момент в футболе Питер превосходит Москву, а в других видах спорта все-таки немного уступает.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»