• Темная лошадка пришла третьей

02.04.08 16:04

Темная лошадка пришла третьей - фото

У юношеской сборной 1991 года рождения изначально было немного шансов попасть в турецкий финал Евро-2008 — уж больно серьезные соперники попались команде Николая Савичева на втором отборочном этапе: французы, англичане да еще хозяева турнира израильтяне.

Старший тренер храбрился, говорил, что его устраивает роль темной лошадки, но он не мог не понимать: выдержать столь серьезную конкуренцию будет непросто. Многое для юных россиян решалось в стартовом поединке со сверстниками из Израиля. Соперники с первых минут завладели инициативой, активно прессинговали и к тому же были обласканы вниманием судейской бригады. Впрочем, лояльность арбитров к хозяевам — вещь предсказуемая. Россиянам же отчаянно не везло. Не реализовали два выхода один на один, не забили пенальти, загубили еще несколько голевых возможностей...

Поражение со счетом 1:3 сразу же поставило российскую команду в сложное положение. Нужно было обязательно обыграть англичан и французов да еще ждать благоприятных результатов в других матчах, чтобы добыть единственную путевку в Турцию.

В тяжелом поединке с родоначальниками футбола «Россия молодая» взяла верх — 3:2, и перед ней неожиданно открылись неплохие перспективы. Оставалось сделать еще один победный шаг и надеяться на то, что Израиль потеряет очки в матче с англичанами. Израиль их действительно потерял, а сами...

Луч надежды забрезжил, когда в конце первого тайма Антон Заболотный сравнял счет. Казалось, еще немного и... Увы, развить успех не удалось: после перерыва французы еще дважды заставили наших ребят начать с центра — 1:3, и мечты о финале пришлось отложить.