• Темный коридор для Боаша

    Триумф «Зенита» глазами звездных болельщиков

    16.05.15 01:55

    Известный питерский певец, исполнивший самый знаменитый гимн в истории сине-бело-голубых, Юрий Охочинский, народный артист РФ Иван Краско и шоумен Михаил Шац проводят параллели между прошлыми чемпионствами «Зенита» и этим, рассуждают о вылете из еврокубков, а также оценивают перспективы главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша в следующем сезоне.

    Разнятся ли эмоции от четырех предыдущих побед и нынешние?

    Охочинский: У меня сложная для ответа на этот вопрос роль. Эмоции 1984 года затмевают все. Тогда это было неожиданно, удивительно для всех нас. Вспоминаю до сих пор, как мы радовались, орали, обнимались с Кириллом Юрьевичем Лавровым, просто вели себя как мальчики. Там были и Гена Орлов, Эрнест Серебренников, Кира Набутов. Мы были просто обалдевшие от всего этого: голы Юры Желудкова, Вячеслава Мельникова, Сергея Веденеева. К нынешнему чемпионству отношусь спокойнее, но я горд за «Зенит». Вот сейчас такая ситуация, говорят: «Зенит — чемпион!» А мне хочется ответить: «Кто б сомневался!» Команда на голову выше всех остальных, это не обсуждается!

    Краско: Ожидание, что мы наконец возьмем титул, не идет на пользу игрокам. Ясно, что «Зенит» априори классом выше «Уфы», но ведь все решается не в момент встречи. Как бы ребята заранее не переоценили силы! Но «Зениту» должно хватить сил, воли, чтобы взять титул. Конечно, важны единоборства, финты, но когда есть внутреннее желание бороться — это самое главное. Когда тот же Халк старается, у него ни хрена не получается, а когда у него спокойное психологическое состояние, он — гений. Кстати, недавно с ним общался, он показался мне не таким квадратным, как в телевизоре. Нормальный парень, жизнерадостный, улыбается все время, даже сделал вид, что знает меня. Если говорить по сезону, то «Зенит» оказался более рациональным. Раньше упускали титул из-за какого-то разгильдяйства. Если ты стоишь за честь Питера, то должен это понимать. Я всегда говорил ребятам, что за ними город. Концентрация на поле должна соответствовать концентрации в ваших кошельках.

    Шац: Это чемпионство самое ожидаемое, все уже давно поняли, что «Зениту» едва ли кто-то сможет помешать завоевать титул. Поэтому эмоции не такие яркие, как раньше. Но тем не менее это трофей! Будем пить и веселиться. И все-таки с 1984 годом мало что может сравниться, таким же особенным является 2007-й, потому что 33 года ждали титула. Запоминающимся был сезон-2011/12, длившийся больше года. У каждого чемпионата были свои эмоции, но в предыдущие годы они были ярче.

     

    Не портит ли праздник неудача в еврокубках?

    Охочинский: Есть чувство обиды. Ведь есть такие игроки, как Халк, Данни, Гарай, Хави Гарсия, Витсель, плюс наши ребята подтянулись: Шатов, Смольников. Есть еще Саша Кержаков, Андрюша Аршавин, если бы они были задействованы в игре с «Севильей», то мы бы порвали соперника. Уж Сашка точно! Для меня парадокс, что он не вышел на поле в этом противостоянии. Хочется прямо увидеть в темном коридоре Виллаш-Боаша, взять его за плечо так ласково и спросить: «Браток, почему нельзя было выпустить с ’’Севильей’’ Александра Кержакова?!» Просто спросить, по-интеллигентному, по-ленинградски! Я не знаю, как он ответит, поэтому и хочется поинтересоваться с глазу на глаз. Уверен, что Саша против «Севильи» рвал бы и метал, наверняка и испанские болельщики аплодировали бы ему. Кстати, с Кержаковым мы недавно виделись на игре баскетбольного «Зенита», я заметил грустные глаза Саши. До этого он всегда излучал позитив, а сейчас все немного потухло. Как актер, я это чувствую. Вообще, несмотря на завоевание чемпионского титула, наши, питерские, ребята немного отодвинуты от праздничного торта.

    Краско: В еврокубках мы увидели истинную силу команды. Когда «Зенит» научится выступать и там и здесь, всерьез выйдет на мировой уровень. Даже удивляюсь, что когда-то мы взяли Кубок УЕФА. Тогда видимо, по-русски говоря, «дуриком» получилось. Уже надо все-таки профессиональнее относиться. А если они отвлекаются, покуривают трубки, пиво пьют, это уже расслабуха. Хотя говорят, что западные профи могут позволить себе все это, не теряя квалификации. У каждого человека есть свой путь, если футболист будет понимать, что он не только футболист, но и гражданин России... Мне, конечно, не очень нравится, что у нас так много легионеров. Они же наемники, им, по сути, наплевать на все. Кто-то влюбляется в город, кто-то нет. Если Халк захочет выучить язык и остаться жить в России, я буду только рад продолжить с ним общение.

    Шац: Больше всего упреков вызывает вылет из Лиги чемпионов. Что касается Лиги Европы, то мне казалось, что уровень «Зенита» — полуфинал. Хотя, когда определились участники финала и понимаешь, что мы были в шаге от того, чтобы пройти «Севилью», становится обидно. В таких матчах и проявляется уровень команды: непостоянный и импортозамещающий. В этом смысле хочется шага вперед. Недавно пересматривал нарезку победного матча в финале Кубка УЕФА («Зенит» обыграл «Рейнджерс со счетом 2:0. — «Спорт День за Днем»). Тогда команда была летающей, восхищающей. Несравнимые вещи. Того уровня игры с тех пор не видел.

    Каким видите будущее «Зенита» при Андре Виллаш-Боаше?

    Охочинский: Я об этом и говорю: без взгляда глаза в глаза очень трудно понять перспективы «Зенита». То ли тренер будет строить команду из ино­странного легиона, а всех остальных на фиг посадит на скамейку. Или, может, будет искать новых, молодых футболистов. Боится выпускать ветеранов? Думаю, и Зырянов и Широков не испортили бы картины. Они ведь два великолепных игрока, но оба вне главного «Зенита». Поэтому есть определенный осадок по поводу этого сезона. Но все равно молодцы, спасибо, браво!

    Краско: В следующем сезоне надо покорять еврокубки. Остановиться на чемпионстве — все равно что остановиться на велосипеде. Что будет? Я по-простому скажу: упадешь (в оригинальном варианте было употреблено более сильное слово. — «Спорт День за Днем»). Смысл спорта и жизни в движении вперед. Нужно постоянно развиваться, больше завоевывать. Думаю, что Виллаш-Боаш свой потенциал не исчерпал. Я вижу, что он переживает, что он вместе с командой. Иногда делает гениальные замены, он профессионал.

    Шац: Эксперимент Боаша с воспитанием Кержакова и Аршавина затянулся. Последние выходы Андрея доказывают, что он такой же талантливый игрок, каким был. То же самое касается Кержа. Я бы очень хотел, чтобы тренер обратил внимание на игроков «Зенита»-2 и «молодежки». В этом направлении стоит двигаться. При Дике Адвокате костяк составляли питерские игроки и отношение к команде было совершенно другим. Но это образ мышления Боаша. Может ли он поменяться? Несомненно, может. Он ведь практически ровесник Радимова (Боашу — 37, Радимову — 39. — «Спорт День за Днем»), в этом возрасте еще можно меняться.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»