• Тенденции трансферного лета. Внимание к россиянам

    Денег на иностранцев стало меньше

    23.06.19 10:04

    Тенденции трансферного лета. Внимание к россиянам - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    От РФС ждут некоторого ужесточения лимита на легионеров. Казалось бы сейчас, в ходе летней трансферной кампании, в наши клубы должен хлынуть поток иностранных футболистов. Ничего подобного, однако, не происходит. Напротив, совершенно очевидна ставка даже ведущих российских клубов на приобретение успевших заявить о себе отечественных игроков. А ведь у нас ведущие – это финансово преуспевающие. Но экономика правит бал, сегодня даже команды Газпрома, ЛУКОЙЛа, РЖД – и те считают деньги и взвешенно подходят к каждому трансферу.

    Ветераны востребованы

    Уверен, тренд этот в ближайшее время не изменится. Даже трансферные слухи свидетельствуют в пользу этого вывода, не говоря об уже совершенных приобретениях.

    Семин пошел в атаку на Кикнадзе

    В центре всеобщего внимания именитые ветераны – 32-летние Роман Еременко, Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров. «Ростов» поспешил защитить свои интересы подписанием нового контракта со своим плеймейкером, но это ведь не означает, что, если поступит выгодное предложение, клуб непременно откажется его продать. А такое, по некоторым данным, готов сделать «Локомотив», ведь «железнодорожники» с высокой долей вероятности расстанутся с Мануэлом Фернандешем. Глушакова сватают и в «Сочи», и в «Арсенал», и в «Ростов». На Комбарова тоже претендуют сочинцы и туляки.

    Порою происходят занятные явления. В середине мая Станислав Черчесов представил расширенный состав национальной сборной, в который попали сразу три футболиста «Арсенала». Такому широкому представительству можно только радоваться, однако Зелимхан Бакаев уже в «Спартаке», который ведет борьбу с «Локомотивом» за защитника Максима Беляева. На Резиуана Мирзова претендует «Краснодар».

    «Спартак» ищет усиления

    А красно-белые еще и к голкиперу Михаилу Левашову присматриваются. «Спартак» на российском рынке вообще активен. Внимательно наблюдает за своими футболистами, розданными в аренду. И уже вернул из Самары Артема Тимофеева и Джано Ананидзе. Причем, согласно достоверной информации, «Крылья Советов» хотели выкупить права на российского хавбека, однако представители «Спартака» были непреклонны. Любопытно, что вытеснил Артема из основного состава Аяз Гулиев, который теперь может проиграть конкуренцию, если продолжит дебоширить на столичных дорогах, так что у Тимофеева хорошие шансы.

     

    Сергей Семак не скрывает симпатии к Алексею Сутормину и желания видеть футболиста «Оренбурга» в «Зените». Не исключено и возвращение в родной Питер краснодарца Сергея Петрова.

    «Локомотив» и «Краснодар»: отечественный вектор

    Сразу несколько клубов активно интересуются Егором Сорокиным из «Рубина», предпочтительнее на данный момент шансы «Локомотива». Юрию Семину импонирует центральный защитник – бомбардир. Тем более что и Ведран Чорлука (33 года), и Бенедикт Хеведес (31) не первой молодости. При этом уфимца Дмитрия Живоглядова «железнодорожники» уже приобрели. А разбогатевшее с приходом в клуб банка ВТБ «Динамо» быстро провернуло сделку по покупке у «Рубина» защитника Игоря Калинина.

    «Краснодар» хочет попасть в группу Лиги чемпионов с помощью Шатова и Вильены

    Достаточно активный поиск на внутреннем футбольном рынке ведет и «Краснодар». Экс-казанец, хавбек сборной России Руслан Камболов уже стал «быком». Из самарской аренды клуб Сергея Галицкого вернул и Романа Шишкина, а из екатеринбургской – молодого полузащитника Илью Жигулева (23). Понятно, что «Краснодар» тщательно готовится к дебюту в Лиге чемпионов и создает глубину состава, ведь  играть предстоит на три фронта с учетом Кубка России. Но ставка-то на отечественных футболистов.


    ЦСКА: арендованные выручают

    Если и можно говорить о каком-то исключении в квинтете лидеров, то это ЦСКА. Хотя армейцы и выкупили права на Игоря Дивеева, прежде выступавшего за команду на правах аренды. А вот поиск знаменитая селекционная служба ЦСКА пока ведет в Европе, но ведь менеджеры Евгения Гинера давно демонстрируют умение приобретать молодых и способных легионеров очень экономно. Вот и сейчас никто не понимает, как армейцы уломали «Эвертон» продлить аренду Николы Влашича. Кстати, если в ЦСКА и появятся вновь иностранные игроки, то. скорее всего, клуб не станет их приобретать, предпочтет аренду, где это реально.


    Селекционеры выходят на первый план

    Словом, ситуация вполне понятная и очевидная. Менеджеры наших сильнейших клубов убедились в том, что далеко не все легионеры, за которых они платили очень большие суммы (а еще есть ведь и личные контракты футболистов, тоже немалые), приезжая в Россию, оправдывают вложения. У кого-то не получается, а многие и не рвутся напрягаться, не относя наш чемпионат к топовым. Так зачем рисковать?

    В ближайшее время не стоит ожидать в РПЛ иностранных мастеров масштаба Халка, Кевина Кураньи, Вагнера Лава, Матье Вальбуэна и других, им подобных. Иное дело, что кто-то из молодых легионеров может выстрелить и громко заявить о себе, доказывая свой звездный статус, как это произошло с хорватом Николой Влашичем.

    Вильмар Барриос – кумир всей Южной Америки, «Зенит» уже готов продать его за крупную сумму

    Еще один пример подобного рода – зенитовский иранец Сердар Азмун, бомбардиру всего 24 года. На год старше колумбиец Вильмар Барриос, возможно, самая яркая звезда российского чемпионата сегодня. Правда, когда футболист, тем более легионер демонстрирует игру такого уровня, возникает другая проблема: как его сохранить? Не сомневаюсь, что по завершении Кубка Америки у хавбека будет немало привлекательных предложений. Барриос обошелся «Зениту» в 12 миллионов евро. Полугода не прошло, а тот же Transfermarkt оценивает колумбийца на пять миллионов дороже, а что будет по завершении Кубка?

    К счастью, привычка сорить деньгами направо и налево на трансферном рынке ушла в прошлое. Возросло внимание к российским футболистам, и, кстати, сразу же выяснилась вполне очевидная вещь: разговоры о том, что они из-за лимита очень дорого стоят, – миф, камуфлировавший избыточный интерес некоторых клубов к весьма и весьма средненьким иностранным игрокам.

    И на первый план выходит профессионализм селекционной службы. Рачительный подход к трансферной деятельности жестко это подразумевает. Тут многим еще предстоит доучиваться.

    Читайте также

    Фабрики – рабочим, земля – крестьянам, «Спартак» – болельщикам. Леонид Федун – это Ленин сегодня

    Пять безработных тренеров, которых не хватает в чемпионате России

    Гильерме и «Спартак»: трансфер уже близок?

    Фото: EPA; ФК «Спартак»; ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»