• Первак почти обидела Германию

25.08.14 23:30

Последний турнир Большого шлема стартовал в Америке. Вчера российских любителей тенниса интересовали два матча: с участием Михаила Южного и Ксении Первак. Первый, несмотря на серые выступления последних лет, по-прежнему остается лучшим отечественным мастером ракетки. Вторая в свое время уехала из России, чтобы выступать за Казахстан, но надолго ее не хватило. Дочка известного бизнесмена вернулась на родину и теперь продолжает защищать бело-сине-красные цвета.

Сотрясание воздуха

Но начнем все-таки с петербургской спортсменки Светланы Кузнецовой. В интервью американской прессе теннисистка, которая в этом году взяла первый за долгое время титул, призналась, что не мечтает о победе на Большом шлеме, а просто продолжает любить теннис и делать свою работу.

— Я стараюсь жить настоящим и делать все, что в моих силах. Помните ту рыбку из мультфильма «В поисках Немо», которая не помнила того, что было 15 секунд назад? Так же и я. Я уже даже не помню, что было 10 лет назад. Знаете, в жизни люди часто говорят о стереотипах. Например, такие стереотипы, что мне нужно выйти замуж и я должна выигрывать больше матчей. Все это — просто сотрясание воздуха. Что это меняет для меня? Ничего не происходит просто благодаря удаче. Нельзя выиграть только из-за везения. Завоевать два титула на турнирах Большого шлема — это тяжелый труд. Я не просыпаюсь каждое утро с мыслями о еще одной победе на турнире Большого шлема. Мне просто нравится играть и упорно работать. Я получаю от этого удовольствие. Думала о том, чего мне больше всего будет не хватать по окончании карьеры. И решила, что это радость после побед, чувство удовлетворения. Это просто невероятное ощущение, — рассказала Кузнецова.

В первом круге Открытого чемпионата США соперником Светланы стала новозеландка Марина Эракович.

Два вылета россиян

В то время, когда на кортах боролись и Южный, и Первак, матчи с участием которых получились очень упорными, на соседней площадке чуть не случилась сенсация. Пожалуй, лучшая на данный момент теннисистка планеты Симона Халеп проиграла в первом сете любительнице Даниэль Коллинз. Про эту спортсменку даже в Интернете ничего не найти — девчушка попала на US Open через студенческий чемпионат. У нее нет рейтинга! Тем не менее на эмоциях в стартовой партии она взяла тай-брейк. Однако Халеп собралась и в двух последующих сетах «вынесла» соперницу — 6:1, 6:2.

В этот момент Ксения Первак доигрывала встречу против Анжелики Кербер. Мало кто думал, что россиянка даст бой топ-спортсменке, все-таки Ксюша пробилась в основную сетку через сито квалификации. Но уступив в первом сете 2:6, второй Первак оставила за собой — 6:3. При счете 4:4 в пользу Кербер в решающей партии уроженка Челябинска попала в сетку и услышала громо­гласный «камон!» от соперницы. 5:4 — немка впереди, прошло ровно два часа с начала игры. На подвиг Первак все-таки не хватило — выиграв еще один гейм, она уступила 5:7.

А вот Южный сопротивлялся. Несмотря на мучающие спортсмена травмы, он решил устроить марафон против австралийца Ника Кирьоса. Проиграв в упорной борьбе два первых сета — 5:7, 6:7(4), Южный решил совершить камбэк. Взяв одну партию, четвертый сет он все же не смог записать на свой счет. Дело дошло до тай-брейка, где мощная подача Кирьоса выбила Южного из колеи. 7:1 на тай-брейке — дальше идет австралиец.