• Тео ван Сеггелен: «Рассказы футболистов меня шокировали!»

    Исследование «Спорта»

    21.02.12 00:06

    Тео ван Сеггелен: «Рассказы футболистов меня шокировали!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как игроков принуждают «сливать» матчи, чем футболистам может помочь Европол и какие рычаги влияния должны задействовать Зепп Блаттер с Мишелем Платини, «Спорту день за днем» рассказал генсек FIFPro.

    По мнению генерального секретаря Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) Тео ван Сеггелена, публикация «Черной книги Восточной Европы» – это лишь первый шаг на пути к нормализации отношений между работодателями и футболистами в странах региона. Чтобы добиться максимальной прозрачности в контрактных отношениях и неукоснительного соблюдения клубами прав футболистов, необходимо заручиться поддержкой ФИФА и УЕФА и подключить к этой работе правоохранительные органы.

    — В рамках исследования нарушений прав футболистов FIFPro опросила 3 357 игроков. Однако были и те, кто не решился говорить о проблемах публично. Что-то среди их рассказов запомнилось вам особо?
    — Конечно, и это, прежде всего, истории, связанные с организацией договорных матчей. В частности, нам доводилось слышать рассказы о том, как футболистов принуждали к участию в договорных играх, заставляли идти против своей совести, и это были действительно шокирующие свидетельства даже для меня, работающего в футболе очень давно. Угрозы людей, принуждавших футболистов к участию в договорняках, распространялись не только на самих игроков, но и на членов их семей! Эти угрозы сопровождались насилием. Игрока, к примеру, против его воли увозили на машине в неизвестном направлении и в каком-то тихом месте проводили с ним «разъяснительную беседу».
    Был случай, когда игрока незадолго до дерби возле стадиона подкараулили фанаты клуба-соперника, которые обрушились на него с угрозами: «Тебе нельзя сыграть хорошо! Если выдашь хороший матч, мы переломаем тебе ноги!» Они угрожали ему, всячески доставали, выслеживали, ездили за его автомобилем – это просто неприемлемо.
    Также неприемлемо, когда тренер, считающий, что футболист недостаточно хорош и не проходит в состав, пытается сломать его, заставляя тренироваться среди ночи или наматывать в одиночку круги на стадионе в 25-градусный мороз. Такие истории просто шокируют!

    — Вы хорошо понимаете, что те, кто все же решился заговорить и чьи истории легли в основу «Черной книги», сознательно рискуют и теперь еще более уязвимы с точки зрения обеспечения их безопасности. У вас есть какие-то рычаги, чтобы защитить их от возможного возмездия со стороны тех, кто ни в коем случае не хотел допустить огласки этих нарушений?
    Это хороший вопрос. Конечно, мы должны заботиться о безопасности футболистов, и это особенно касается тех, кто тем или иным образом принуждался к участию в договорных матчах. На данный момент эти игроки защищены не в должной степени со стороны УЕФА и ФИФА. Я говорю это не для того, чтобы обвинить упомянутые организации, у них нет достаточных рычагов для защиты футболистов. Именно по этой причине мы и обратились в Европол, поскольку считаем, что сотрудничество с полицией – самый эффективный способ защитить тех, кто согласился поделиться своим опытом. Если игрок хочет что-то рассказать, он, как правило, хочет поговорить не с чиновниками УЕФА и ФИФА, а с кем-то дома, в своей стране, в частности, с представителями национального профсоюза игроков и теми его представителями, с которыми у футболиста уже сложились какие-то отношения. Это первый шаг, и здесь как раз мы можем помочь. Но нам нужна поддержка экспертов и полиции, имеющей опыт реализации программ защиты тех, кто заговорил. Именно это мы обсуждали на предварительных консультациях с представителями Европола.

     

    — В заключении спецкомиссии FIFPro говорится, что результаты этой работы будут доведены до сведения руководства УЕФА и ФИФА, а определенные эпизоды, упоминающиеся в «Черной книге», подкреплены видеозаписями, которые также будут переданы в Ньон и Цюрих. Что последует дальше? Какой реакции вам хотелось бы добиться от футбольных ведомств?
    — Разобраться в этой ситуации будет нелегко, но мы ожидаем, что в упомянутых организациях к собранным нами доказательствам отнесутся предельно серьезно и примут соответствующие меры. У УЕФА и ФИФА есть рычаги воздействия на футбольные федерации – они могут обязать их следовать тем правилам, которые применяются во всем мире. Но на самом деле суть не в создании каких-то новых правил, вполне достаточно и тех, что уже существуют. К примеру, согласно регламенту ФИФА, каждый игрок имеет право на полноценное участие в тренировочном процессе, его нельзя отчислить из-за полученной травмы, и так далее… Иными словами, у каждой федерации есть необходимый набор юридических инструментов, обеспечивающих защиту прав футболистов. Есть лишь одно «но» – хромает соблюдение этих прав, далеко не всегда воплощается в жизнь то, что прописано в регламенте, и именно в этом аспекте важную роль могут сыграть ФИФА и УЕФА. К примеру, некоторые национальные федерации не хотели утверждать правила, требующие проведения допинг-контроля футболистов, но сразу пошли на попятную, как только ФИФА пригрозила отстранить их сборные от участия в своих турнирах. На мой взгляд, у ФИФА и УЕФА хватает рычагов воздействия на федерации, чтобы обязать их обеспечить соблюдение прав футболистов.

    — В этой связи вы планируете встречи на самом верху – с Зеппом Блаттером и Мишелем Платини?
    — У нас установлен очень хороший, прямой контакт с руководителями ФИФА и УЕФА, да и с самими ведомствами в целом налажены неплохие связи. Мы же не хотели бросить булыжник в воду лишь для того, чтобы ее всколыхнуть. Скорее, речь идет о попытке разбудить футбольную общественность, и исследование FIFPro – это звонок, призыв к действиям. Это было абсолютно необходимо, поскольку ФИФА понимает, что договорные матчи – это на сегодня, возможно, крупнейшая угроза профессиональному футболу, и мы собираемся обсуждать это с высшим руководством обеих ведомств, включая Блаттера и Платини.

    — Каков ваш личный опыт в этой области?
    — Я сам когда-то был профессиональным футболистом, а по окончании карьеры занялся работой в голландской Ассоциации профессиональных футболистов. Потом был переведен в FIFPro, где и продолжаю работать по сей день. Наша деятельность многим не нравится, в частности, агенты футболистов явно не в восторге от работы, проделанной FIFPro. Я знаю многих агентов, но нет ни одного, который бы проявлял интерес к темам наподобие тех, что стали предметом изучения в «Черной книге».

    — Исследованием охвачено 12 стран Восточной Европы, включая Россию. Насколько глубоки, на ваш взгляд, проблемы, связанные с нарушением прав футболистов в российском футболе?
    — Несмотря на то что Россия – крупнейшее государство, с большими футбольными амбициями, мощной правительственной поддержкой этого вида спорта и большим потенциалом для прогресса и развития профессионального футбола, разочаровывает, что в этой стране до сих пор не соблюдаются правила, предписывающие, к примеру, платить футболистам зарплату в срок, и так далее. Если вы так гордитесь российским футболом, то нельзя так относиться к футболистам. Это просто не укладывается в голове.

    — В 2018 году российские города примут чемпионат мира. Насколько проблемы, которые есть сегодня в отношении прав футболистов, вредят имиджу России как футбольной страны и хозяйки мундиаля?
    — До чемпионата мира еще много времени, шесть лет. Естественно, нарушения прав игроков, где бы они ни происходили, не делают чести никому, и Россия – не исключение, это точно не скажется положительно на ее имидже. Но мундиаль – крупнейший смотр лучших футболистов мира, и все они наверняка ждут, что к их коллегам, выступающим в России, тоже будут относиться с должным уважением. У лиц, которые несут ответственность за соблюдение прав футболистов, еще есть запас времени, но мы не хотим ждать улучшения ситуации шесть лет, результат этой работы должен быть виден раньше. Я искренне надеюсь, что он будет достигнут, поскольку нынешнее положение дел наносит удар по репутации российского футбола.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»