• Теперь их двое

    22-й тур

    02.02.10 17:08

    Теперь их двое - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Для смены наставника боссы «Ювентуса» подобрали как нельзя более подходящее время. Туринцам предстоял домашний матч с «Лацио» — клубом, который не так давно претендовал на звание гранда, а ныне прописался в подвале турнирной таблицы.

    Даже несмотря на то что новый тренер Альберто Дзаккерони провел в «Юве» всего пару дней, он вполне мог надеяться на положительный исход. Его оппонент Давиде Баллардини не располагает возможностью варьировать состав, а потому свежеиспеченный наставник туринцев сюрпризов мог не опасаться.

    «Орлы» из Рима и в самом деле приехали отбиваться, чем не без успеха и занимались всей командой. «Старая синьора» подолгу контролировала мяч, но дело, как правило, заканчивалось дальними ударами. Болезнь прежняя — туринцы никак не могут наладить игру у чужой штрафной и на флангах атаки. Впрочем, никто чудес от Дзаккерони в первой игре и не ждал. «Юве» играл по прежней схеме и прежним составом, разве что смена тренера заставила игроков встряхнуться и демонстрировать побольше рвения. Однако для победы этого не хватило.

    Все, что выжали хозяева из множества полумоментов, это пенальти, который Алессандро дель Пьеро буквально выпросил у арбитра. Диаките, конечно, слегка прихватил за футболку капитана хозяев, когда тот пытался пробить с лета, но фол не выглядел слишком уж убедительно. Погубила «Юве», как не раз бывало в этом сезоне, ошибка в обороне. Грыгера потерял позицию, и Маури протолкнул мяч в ворота Маннингера, заменявшего дисквалифицированного Буффона.

    Впрочем, у «Ювентуса» еще есть время исправить турнирную ситуацию. И немалую роль в будущих успехах должно сыграть умиротворение болельщиков. Пригласив Дзаккерони, руководство клуба, по мнению журналистов, сделало гроссмейстерский ход — лучшую кандидатуру в смысле соотношения цена/качество подобрать было трудно. Дзаккерони стал всего лишь вторым тренером, которому довелось покомандовать каждым из «Трех китов кальчо», — в сезоне-2003/04 он работал с «Интером», а с 1998 по 2001 год возглавлял «Милан». Первым был корифей итальянского тренерского цеха Джованни Трапаттони, возглавляющий сейчас сборную Ирландии. Старина Трап дважды руководил «Юве» (1976–1986 и 1991–1994) и по разу «Миланом» (1973–1976) и «Интером» (1986–1991).

    Из других результатов тура можно отметить разве что домашнюю осечку «Милана» в матче с «Ливорно». «Россонери» весь матч давили, старались, Амброзини даже вывел команду вперед… Но после перерыва Лукарелли подставил ногу под мяч после дальнего удара, и счет сравнялся. Так что «Рома», вымучившая победу над «Сиеной», догнала «Милан» по набранным очкам.

    По-настоящему порадовали зрителей только «Бари» и «Палермо», устроившие настоящий триллер с отрывом, успешной погоней, несвоевременным удалением плеймейкера гостей и итоговой победой хозяев — 4:2.

    Обилие же ничейных результатов (6 в 9 матчах) даже вынудило итальянскую Tuttosport пошутить: «Видимо, если отбросить дебют Дзаккерони, разговор о котором пока лучше отложить, самым ярким и запоминающимся событием тура впоследствии будет признан перенос матча «Парма» — «Интер» из-за снегопада».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»