• Теперь «Краснодар» вынужден догонять «Зенит»! Чемпион дожал «Балтику» спустя час игры

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра упрочил свое лидерство в гонке бомбардиров РПЛ

04.11.23 21:30

Теперь «Краснодар» вынужден догонять «Зенит»! Чемпион дожал «Балтику» спустя час игры - фото

«Зенит» одержал выездную победу над «Балтикой» в матче 14-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Ростех Арена» в Калининграде, завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Сергея Семака.

В этом сезоне «Балтику» спасают только родные стены: все 11 очков за 14 туров были добыты дома. Но это нисколько не означало, что матч с действующим чемпионом пройдет легко. К тому же, «Зенит» и сам осознавал опасность хозяев, и вышел на игру с пятеркой в линии обороны (Караваев-Сантос-Эракович-Родригао-Круговой), но по ходу встречи перестраивался то в два, то в три центральных защитника.

По первым минутам «Балтика» контролировала мяч внизу. В первые 10 минут не было практически ни одной передачи верхом. Позднее, хозяевам даже удавалось набираться смелости для высокого прессинга. Временами, «Зенит» был вынужден всем составом опускаться на свою половину поля.

В первом тайме игра шла почти без ворот, зато – с обилием борьбы в середине поля. Единственный потенциально опасный момент случился в середине тайма, когда после подачи «Балтики» со стандарта защитник «Зенита» Родригао выбил мяч на угловой. У петербуржцев разве что можно было вспомнить момент на 39-й минуте, когда после перевода с левого фланга от Сантоса Вендел пробил с линии штрафной мимо ворот.

При такой равной игре казалось, что «Балтике» было рискованно бросать все силы в атаку. Да и в принципе возможностей для этого у команды Сергея Игнашевича было не так много. Зато «Зенит» начал активно давить на соперника, и спустя чуть больше часа игрового времени все-таки смог довести дело до гола. Сантос загрузил в штрафную, вратарь «Балтики» Евгений Латышонок сыграл на выходе кулаками, но отбил на ногу Венделу, бразилец сильно прострелил на линию вратарской, откуда Сергеев пяткой переправил мяч в сетку.

И после этого у «Балтики» совсем не оставалось вариантов, кроме как рисковать ради спасения матча. Было несколько подач от Кристияна Бистровича в штрафную площадь «Зенита», но оборона (и в частности, Родригао) успешно справлялись с задачей устранить опасность у ворот Михаила Кержакова.

На 77-й минуте «Зенит» установил окончательный счет. Данил Круговой навесил с левого фланга, мяч отскочил к Клаудиньо, который от лицевой «черпачком» подал на линию вратарской. Там оказался Кассьерра, и Матео головой расстрелял ворота Максима Бориско (который вышел на поле вместо Латышонка, получившего повреждение ноги в эпизоде с голом Сергеева). Для колумбийца этот мяч стал 11-ым в нынешнем сезоне РПЛ, и позволил ему упрочить свое лидерство в гонке бомбардиров чемпионата (вторым на данный момент идет нападающий ЦСКА Федор Чалов, у которого 7 голов).

Эта победа позволила «Зениту» набрать 29 очков и временно подняться на первое место в турнирной таблице РПЛ. Останется ли команда Семака лидером чемпионата по итогам тура, зависит от исхода завтрашней встречи «Краснодара» и «Крыльев Советов». «Балтика» же осталась на предпоследнем, 15-м месте, с 11-ю очками.