• Теперь Месси – король футбола! Аргентина и Франция устроили самый эпичный финал Кубка мира

Аргентина победила Францию в финале чемпионата мира по футболу в Катаре

18.12.22 21:11

Теперь Месси – король футбола! Аргентина и Франция устроили самый эпичный финал Кубка мира - фото

Решающий матч чемпионата мира по футболу, состоявшийся в воскресенье, 18 декабря, не только подарил остросюжетную игру с эпичной развязкой, но и стал документальным свидетельством эпохальных событий.

• Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира по футболу. В предыдущие два раза аргентинцы побеждали в 1978 и 1986 годах.

• Сборная Франции осталась двукратным чемпионом мира. Французы побеждали на мировых первенствах в 1998 и 2018 годах.

• Лионель Месси впервые в 35 лет впервые в карьере поднял над головой Кубок мира. Этот трофей прибавляется к 37 титулам с клубами и трем со сборной, а также семи «Золотым мячам», что позволяет считать Месси одним из величайших и легендарных игроков в истории футбола.

• Месси и Килиан Мбаппе стали лучшими бомбардирами турнира, забив по семь мячей в семи матчах. Главные бенефициары турнира в Катаре – катарские владельцы «ПСЖ». И Мбаппе, и Месси, два обладателя Кубка мира, действующий король футбола и его возможный наследник, играют в их команде.

А теперь – о том, что происходило 18 декабря 2022 года в Лусаиле.

Аргентина со времен Диего Марадоны не могла взять заветный титул, и даже Месси, обладая магическими способностями, с четырех чемпионатов мира возвращался с пустыми руками. По первому часу игры в финале против Франции могло показаться, что Лео и его команда взяли трофей буднично, словно путешественник, который возвращает себе потерянный, но абсолютно по праву принадлежащий ему багаж. Спойлер: все получилось, но не так просто, как казалось изначально.

Здесь даже «Торпедо» играет. Финалы ЧМ принимали 20 стадионов – что с ними стало?

В финале против Франции аргентинцы взяли игру под контроль с первых минут и не отдавали ее больше тайма. Уже в первую десятиминутку они проверили Уго Льориса дальним ударом и угловым, а к середине первого тайма выигрывали в два мяча.

Частично сборной Аргентины помог польский судья Шимон Марчиняк. На 23-й минуте он зафиксировал весьма формальный фол Усмана Дембеле на Анхеле Ди Марии в штрафной сборной Франции. Нападающий «Ювентуса» убежал от форварда «Барселоны», но упал, как только почувствовал его руку у себя на спине. Марчиняк указал на «точку», а Месси в четвертый раз на чемпионате мира забил с пенальти.

Гол Лионеля Месси в ворота сборной Франции в финале ЧМ-2022

Все остальное для победы над Францией Аргентина делала сама. Игроки Лионеля Скалони жестче шли в отбор, быстрее успевали к каждому отскоку и лучше подстраивались друг под друга при розыгрыше мяча. На 31-й минуте они, по сути, убили игру за счет одной такой комбинации, которую Месси начал эстетическим пасом внешней стороной стопы. Алексис Мак Аллистер ворвался в штрафную и без сопротивления отдал пас под удар в касание Ди Марии, чье появление в составе стало секретным оружием Аргентины. В предыдущих матчах Ди Мария не забивал и даже потерял место в стартовом составе, а французы к его выходу в финале оказались не готовы.

Аргентина близится к 100% инфляции и юбилейному дефолту. Победа на ЧМ может спасти страну от экономического кризиса

Ни двойная замена в первом тайме, ни перерыв долго не помогали Франции перевернуть, взбодрить игру или хотя бы просто вернуться в нее. Интрига после перерыва сводилась лишь к тому, с каким счетом в пользу Аргентины закончится матч. Даже сборная Австралии в 1/8 финала напрягла аргентинского вратаря Эмилиано Мартинеса больше, чем Мбаппе и его партнеры по сборной Франции, и это не говоря о серии пенальти в 1/4 финала против Нидерландов.

Лишь с течением игры стало ясно: Дидье Дешам переиграл на заменах Лионеля Скалони. Он не постеснялся снять лидеров, у которых не пошла игра – Оливье Жиру и Антуана Гризманна. В свою очередь Аргентина очень многое потеряла с уходом Ди Марии, который до своей замены правил на поле.

Игру за пару минут перевернул Килиан Мбаппе. Сначала он реализовал пенальти, возникший буквально из пустоты. Основной защитник сборной Аргентины Николас Отаменди упустил себе за спину вышедшего на замену Коло Муани и придержал его за руку. Мбаппе забил с «точки», а буквально в следующей же атаке идеально пробил с лета после навеса другого джокера – Марку Тюрама. Этот голевой эпизод начал Кингсли Коман – третий футболист, которого Дешам выпустил на замену во втором тайме. Нападающий «Баварии» разогнал атаку, отобрав мяч у Месси.

Гол Килиана Мбаппе в ворота сборной Аргентины в финале ЧМ-2022

Мбаппе – одно из главных лиц «некстгена», следующего поколения, которое должно прийти на смену Месси и Криштиану Роналду. Он выиграл Кубок мира раньше Месси, в 2018 году в России, но за прошедшие с тех пор четыре года, как казалось, сделал слишком мало, чтобы затмить аргентинца прямо сейчас. Тем не менее, Месси, потеряв в этом эпизоде мяч, будто символически передал Мбаппе право на власть в мировом футболе в этом десятилетии.

В компенсированное время польский судья Шимон Марчиняк сорвал свистками не по делу две перспективных контратаки разыгравшихся французов. Марчиняка за это должны были благодарить не только аргентинцы, но и нейтральные зрители. Арбитр продлил им удовольствие от этой блестящей игры еще на полчаса.

В овертайме команды также устроили обмен голами. Отличились великие лидеры – Месси (с игры) и Мбаппе (с пенальти). Об эпичности происходивших на поле событий свидетельствует то, что на третьей компенсированной минуте команды создали по жирнейшему голевому эпизоду. Коло Муани пробил во вратаря после выхода один на один, а Лаутаро бил головой без сопротивления, но ударил мимо.

Определение победителя уже казалось пустой формальностью при такой великой игре, но проводить серию пенальти все же пришлось. Мбаппе и Месси открыли перестрелку издевательски точными ударами. Только после этого они предоставили своим партнерам возможность определить результат. Противоборство вратарей выиграл Эмилиано Мартинес. Аргентинец отбил кадыком удар Кингсли Комана и заговорил Орельена Тчуамени пробить мимо.

Кубок мира все же приедет в Аргентину. По итогам финала, который войдет в золотой фонд мирового футбола. Откуда-то с небес всему происходившему наверняка респектовал Диего Марадона.

Результат. Чемпионат мира – 2022. Финал

Аргентина – Франция – 2:2, дополнительное время – 3:3, серия пенальти – 4:2

Аргентина: Э. Мартинес – Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+1) – Де Поль (Паредес, 103), Энцо Фернандес, Мак Аллистер (Пеццелла, 116) – Месси (к), Альварес (Л. Мартинес, 103), Ди Мария (Акунья, 64).

Франция: Льорис (к) – Кунде (Дисаси, 120+1), Варан (Конате, 113), Упамекано, Тео Эрнандес (Камавинга, 71) – Гризманн (Коман, 71), Тчуамени, Рабьо (Фофана, 96) – Дембеле (Коло Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Мбаппе.

Голы: Месси, 23, с пенальти (1:0); Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, 80, с пенальти (2:1), 81 (2:2); Месси, 109 (3:2); Мбаппе, 118 (3:3).

Серия пенальти: Мбаппе – 0:1; Месси – 1:1; Коман – 1:1 (вратарь); Дибала – 2:1; Тчуамени – 2:1 (мимо ворот); Паредес – 3:1; Коло Муани – 3:2; Монтьель – 4:2.

Предупреждения: Энцо Фернандес, 45+7; Акунья, 90+8; Паредес, 114 / Рабьо, 55; Тюрам, 87; Жиру, 90+5 (на скамейке запасных); Монтьель, 117.

Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

18 декабря. Лусаил. «Лусаил Иконик». 88 966 зрителей.