• Терим vs Семин. Встреча спустя 16 лет

    Лига чемпионов возвращается: сегодня «Локо» сыграет в Стамбуле с «Галатасараем»

    18.09.18 01:39

    Терим vs Семин. Встреча спустя 16 лет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Сегодня в 22.00 «Локомотив» выйдет на поле стамбульского стадиона «Тюрк Телеком». Или, как называют турки хозяйскую арену «Галатарсарая» — Ali Sami Yen Spor Kompleksi Trk Telekom Stadyumu.

    Юрий Палыч не против ада

    «Железнодорожники» впервые с сезона 2003/04 сыграют в основной сетке Лиги чемпионов. И без главной (пока что в медиапространстве) ударной силы — 28-летнего форварда Федора Смолова, который еще будучи «быком» схлопотал дисквалификацию. Санкции УЕФА были наложены по итогам ответной встречи «Краснодара» с сербской «Црвеной Звездой» (1:2) год назад. Смолов был наказан за эмоциональное общение с арбитрами. Впрочем, главный тренер москвичей Юрий Семин не посыпал голову пеплом на предматчевой пресс-конференции:

    — Отсутствие Смолова? Когда не играет сильный футболист, это всегда проблема. Но у нас есть игроки, которые могут его заменить. Ничего особенного — типичная ситуация для футбола. Смолова нет, но игра будет.

    Семин уверен. Не видит проблемы во всемирно известном давлении турецких трибун, которые каждой второй приезжей команде обещают «устроить ад».

    — В команде собраны опытные футболисты, которые поиграли в разных чемпионатах, в сборных, на международных турнирах. Их давлением не удивишь. Мне наоборот нравится, когда болельщики поддерживают свою команду. Получаются хорошие противостояния, — сказал Семин.

    На 52-тысячном «Тюрк Телеком» ожидают аншлаг. В середине вчерашнего дня в кассах оставались 300 билетов. И лишь 270 человек «в аду» поддержат гостей.

    71-летний специалист отвечал журналистам уверенно, но всех деталей раскрывать не стал, мудро давал конкретный ответ на конкретный вопрос.

    — Есть ли вероятность, что «Локомотив» сыграет в три защитника?
    — Вероятность есть.

    32-летний Мануэл Фернандеш, отыгравший три года за «Бешикташ», знает не понаслышке — просто «Локомотиву» не будет.

    — Отдаю себе отчет, что матч с «Галатасараем» будет сложным, — отметил португалец на пресс-конференции. — Мы приехали за позитивным результатом. Настраиваемся на тяжелую игру. Знаю, что турецкие болельщики очень страстно поддерживают команду. Нас ждет сложная игра. Мы приехали, чтобы набрать очки. «Локомотива» давно не было в Лиге чемпионов. Успешная игра в Европе также поможет нам приобрести уверенность, чтобы хорошо выступить в чемпионате России.

    Поможет ли? Чемпион после семи туров с девятью очками идет на 10-м месте. В активе — пять забитых мячей, столько же пропущенных. Меньше «Локомотива» забили лишь четыре команды — «Анжи», «Уфа», «Енисей» и «Крылья Советов». И 23 сентября предстоит выезд в Петербург к лидирующему «Зениту».

     

    «Галатасарай» любит забивать и пропускать по четыре

    У «Галатасарая» дела в чемпионате получше — лидерство с 12 очками после пяти туров, 14 в графе «забитые» и 6 — в графе «пропущенные». В предыдущем туре стамбульцы 4:1 разгромили идущего на второй строчке «Касымпашу». Правда, туром ранее проиграли на выезде «Трабзонспору» 0:4. Тогда «Галатасарай» с 30-й минуты играл в меньшинстве.

    В составе желто-красных немало громких имен, например 31-летний бразильский опорник Фернандо, игравший за «Порту» и «Манчестер Сити», 28-летний экс полузащитник киевского «Динамо» Юнес Беланда, 28-летний вингер Софьян Фегули, выступавший за «Валенсию» и «Вест Хэм», 30-летний форвард Эрен Дердийок, которого называли одним из самых многообещающих форвардов бундеслиги, 21-летний вингер Генри Оньекуру, арендованный у «Эвертона».

    16 лет назад — 29 ноября 2002 года «Локомотив» со счетом 2:1 обыграл в Стамбуле «Галатасарай» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Естественно, главным тренером «железнодорожников» был Юрий Семин, «Галатасарая» — Фатих Терим, который сегодня будет руководить стамбульцами со скамейки Ali Sami Yen Spor Kompleksi Trk Telekom Stadyumu.

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

    Группа A

    «Монако» (Франция) — «Атлетико» (Испания). 22.00

    Судья: Уильям Коллам (Шотландия). Монако. «Луи II». ТВ: «Матч! Футбол 2» (21.50)

    «Брюгге» (Бельгия) — «Боруссия» Д (Германия). 22.00

    Судья: Данни Маккели (Голландия). Брюгге. «Ян Брейдель»

    Группа B

    «Барселона» (Испания) — ПСВ (Голландия). 19.55

    Судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция). Барселона. «Камп Ноу». ТВ: «Матч ТВ» (19.45)

    «Интер» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия). 19.55

    Судья: Клеман Тюрпен (Франция). Милан. «Сан Сиро». ТВ: «Матч! Футбол 1» (19.45)

    Группа C

    «Ливерпуль» (Англия) — ПСЖ (Франция). 22.00

    Судья: Джюнейт Чакыр (Франция). Ливерпуль. «Энфилд». ТВ: «Матч! Футбол 1» (21.50)

    «Црвена Звезда» (Сербия) — «Наполи» (Италия). 22.00

    Судья: Шимон Марчиняк (Польша). Белград. «Райко Митич»

    Группа D

    «Шальке» (Германия) — «Порту» (Португалия). 22.00

    Судья: Хесус Хиль Мансано (Испания). Гельзенкирхен. «Арена АуфШальке»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»