• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Эстафета на Дворцовой

    На Дворцовой площади петербуржцы открыли летний беговой сезон
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Эстафета на Дворцовой - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    В мае последние снега под Петербургом тают, и город открывает летний беговой сезон - то есть сезон классических забегов налегке без зимних шапок, термобелья и прочих издержек северного климата. Традиционно в первых числах мая на Дворцовой площади проходят небольшие старты открытия сезона. Как бы разминка перед настоящими марафонами, которые тоже уже начинаются и выйдут на пик ажиотажа ко времени белых ночей. Массовые забеги в центре Петербурга проходят уже сто лет и собирают тысячи участников.

    В нынешнем году, ровно 1 мая, сезон решили открыть Звездной эстафетой - это традиционные старты по случаю Дня Победы. Дистанция чуть 8,5 километра прошла от Дворцовой площади по набережной Мойки, а затем обратно на площадь по Миллионной улице. После парковых кроссов это кажется совсем мало, но эстафеты обычно и не бывают длинными.

    Участники должны чувствовать друг друга и работать в команде. Собралось около 2500 человек, в том числе сборные петербургских вузов и школ. Собственно, именно студенты стали главными героями гонки: по сути, это был межвузовский турнир, где команды разных универов боролись друг с другом под скандирование ведущего.


    Огромный плюс Дворцовой площади как места мероприятий: она и так пешеходная зона, так что перегораживание не мешает дорожному движению. В принципе, по самой Дворцовой можно проложить очень длинную дистанцию, но организаторы всегда стараются показать бегунам как можно больше дворцов и каналов.

    Так и в день майских эстафет на площади разместили только главные точки забега: палатки с активностями и спонсорскими товарами, финишный и стартовый створ и, конечно, огромный баннер в память Победы. Но даже так проложенный по Дворцовой кусок беговой трассы производит впечатление. Тем более, когда эстафетчики передают палочку друг другу. К такому Дворцовую Петр Великий, кажется, не готовил. 

    С погодой на этих майских праздниках нам определенно не повезло, так что открытие летнего сезона получилось странным: большинству бегунов пришлось тепло одеться перед стартом и скидывать жилетки лишь на время гонок. Только самые-самые стойкие весь день рассекали в легких майках. 

    Первомайские эстафеты открывают один из самых насыщенных спортивных месяцев года в Северной столице. Одних только крупных забегов в мае ожидается три штуки: прежде всего, это легендарный Царскосельский марафон на полноформатные 42,2 километра. Кроме того, 12-километровый забег в честь Дня Победы 9 мая в Александрийском парке, а также благотворительный забег «Петербургского Дневника» в Приморском Парке Победы. Меньшие старты можно еще долго перечислять.

    Май обещает стать очень насыщенным, и петербургские бегуны найдут способы согреться в любую погоду. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»