• «Территория спорта. День за Днем». День ходьбы. Люди и белки

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    «Территория спорта. День за Днем». День ходьбы. Люди и белки - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    В самом начале октября, пока еще не совсем похолодало, по всей стране прошёл, в буквальном смысле, Всероссийский день ходьбы. Как всегда, в Питере есть два места для массовых спортивных стартов на открытом воздухе: Дворцовая площадь и Приморский парк Победы на Крестовском острове.

    Для ходьбы парк годится намного лучше, чем мостовая, поэтому все ходоки собрались у большого фонтана. Он, кстати, до сих пор работает, и очень мило сочетается с осенним дождём. Чуть не намочил нам камеру, но мы увернулись. Как и весь фестиваль каким-то чудом увернулся от ливня.

    Тучи упорно ходили над островом весь день, но зарядить так и не решились. Так что участники, который оделись по-летнему, на этот раз угадали. 


    Наверное, фестиваль ходьбы - самый доступный спортивный праздник из всех. Для участия не нужно вообще никакого снаряжения, только желание поработать ногами и подышать свежим осенним воздухом. 

    Хотя, почти все пожилые участники старта захватили скандинавские палки. В наше время бабушки ассоциируются со скандинавской ходьбой даже больше, чем с блинами и банками варенья, так что без этого никуда. В Петербурге более 20 клубов скандинавской ходьбы, и это только крупные центры. А небольшие группы собираются чуть ли не в каждом доме. Многие секции прислали свои команды на общий старт, поэтому люди с палками явно доминируют в кадре. На самом деле, этого, конечно, не требовалось, и обычных ходоков тоже хватало.

    День ходьбы охватывает всю страну: кстати, впервые его провели на другом конце мира, в Петропавловске-Камчатском. А уже оттуда фестиваль разошелся по всей России. Несмотря на доступность, это далеко не самый массовый национальный старт. В этом году, например, по Крестовскому острову прошелся 921 человек с номерами плюс сколько-то участников вне зачета. Медалей финишеров вручили около тысячи.

    На главных забегах года бывает гораздо больше народу. Кого-то отпугивает осенняя погода, но в первую очередь, большинству людей интереснее попробовать себя в беге или лыжах. Ходьбу считают скучным занятием, да и сдерживать себя от перехода на бег крайне сложно. Между тем, ходьба гораздо практичнее бега и, в целом, полезнее для здоровья.

    Именно в рамках Дня Ходьбы в России проходит акция «10 тысяч шагов к жизни», где на дистанцию традиционно выходят врачи-кардиологи. Ну, а если вам нужен азарт, то можно найти его как раз на таких стартах, как в Приморском парке Победы. Медали здесь не такие красивые, как на марафонах, но тоже радуют. Как правильные воздушные шарики из анекдота.

    Дистанцию на Крестовском острове сделали 5 километров. Для острова это много, поэтому пришлось закрутить её такими сложными петлями, что мы в них долго разбирались. Пока участники не подошли к очередному виражу, снимали местных белочек. На Крестовском определенно живут самые спортивные белки мира. Нигде больше древесные жители столько разных спортивных турниров не видят. Кстати, отличный был бы маскот для питерских турниров. Все туристы любят белок.

    Ну, а участники Всероссийского дня ходьбы закрыли тёплый спортивный сезон в Питере, но не беговой сезон целиком. В октябре еще будут яркие старты, на которые мы обязательно сходим. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»