• «Территория спорта. День за Днем. События». Спринт на Неве

    Лыжные гонки с олимпийскими чемпионами!

    26.02.23 19:35

    «Территория спорта. День за Днем. События». Спринт на Неве - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Петербургская зима больше двух месяцев никак не могла решить: заваливать всё вокруг снегом, или заливать лужами. Только к середине февраля по всему городу устоялся плотный снежный покров - и это как раз вовремя.

    К февральским праздникам в спортивном кластере Северной столицы, на Крестовском острове, раскатали лыжню серьезного уровня. 23 февраля она приняла региональный турнир «Спринт на Неве» с участием молодых лыжников и знаменитостей с Олимпиад. «Территория спорта. День за Днем» не могла пройти мимо такого события.


    Вместимость Крестовского острова не перестает удивлять: вдобавок ко всем спортивным объектам здесь удалось без особых проблем проложить спринтерскую лыжную трассу. 1,5 километра прямо по центральным аллеям вокруг фонтана. Он, правда, зимой не работает, а то было бы совсем феерично.

    А вас еще удивляет, что в каких-нибудь Нидерландах в маленьком по площади городке помещается десяток стадионов высокого уровня? Вот так и помещается: на одном островке можно разместить арены для сотен тысяч атлетов из нескольких десятков видов спорта. Было бы желание. 

    Конечно, часть аллей пришлось перегородить сетками, и, чтобы не притеснять гуляющих местных жителей, организаторы пошли на хитрости. Например, под одной из горок сделали переход на другую сторону аллеи. Идешь, а у тебя над головой проносятся лыжники! Благо, спринтерская дистанция совсем короткая, и сильно мудрить с маршрутом не требуется.

    Главное, чтобы хороший снег под лыжами, а с этим очень повезло. Как раз к 23 февраля установился крепкий мороз далеко за «минус десять». Погода солнечная и почти без ветра. Лучших условий для лыжных гонок просто не бывает. Звездные гости события, олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров и олимпийская чемпионка по лыжам Любовь Мухачева заявили, что такой снег - как гладкий пол в квартире. Ходи и не падай.

    «Спринт на Неве» - это два в одном. Для спортсменов - турнир регионального уровня, куда съезжаются более 300 участников. Подавляющее большинство из Петербурга, но есть гости еще из девяти регионов вплоть до Сахалина и Якутии. Благодаря Александру Большунову и компании, популярность равнинных лыжных гонок в России находится на взлете. Люди вновь убедились, что это зрелищно, весело, а для лучших мастеров и очень доходно, хотя до футбола всё еще далеко.

     


    Помимо собственно факта турнира важно то, что эта лыжня в центре Петербурга продолжить работать до начала марта включительно, и в дальнейшем, как ожидается, станет точкой постоянного притяжения лыжников в зимнее время. Северная столица в 20 веке рождала множество классных гонщиков, но сейчас их все меньше и меньше на мировом лыжном уровне. Традицию стоит возродить.

    Что же касается зрителей, то для них этот спринт - возможность увидеть Приморский парк Победы в необычном оформлении и познакомиться со звездами спорта. Помимо легендарных ветеранов, на турнир приехали чемпионы недавнего прошлого. Герои Олимпиады-2010 Никита Крюков и Александр Панжинский прибыли в Петербург, чтобы поучаствовать в турнире.

    Для них даже был устроен ванкуверский реванш: ведь именно в Ванкувере они бились за олимпийского золото до самой финишной черты, опередив суперзвездных скандинавов на целую спринтерскую вечность. Тогда только фотофиниш рассудил, что Крюков чуть-чуть опередил Панжинского за счет финишного рывка. Если бы развитой техники не было, олимпийскими чемпионами признали бы обоих россиян.

    После соревнований Александр Панжинский сказал, что турнир получился очень крутым и пожелал, чтобы лыжный спорт стал таким же популярным как футбол или хоккей. А до старта турнира долго и упорно фотографировался с болельщиками: между прочим, далеко не всякий футболист сборной России вызывает такой интерес.

    Для многих петербуржцев, особенно старшего поколения, турнир стал откровением: ведь спринтерские гонки у нас долго не приживались. Многие удивились, что лыжная трасса - всего-то полтора километра! Может, это дети бегут? Олдовые российские фанаты до сих пор спринты недолюбливают.

    Возможно, такие старты помогут их переубедить. Пусть городской спринт не так суров как марафон в мурманских холмах или архангельском лесу, зато для городских болельщиков это гораздо понятнее и эффектнее.

    А лыжная трасса в Приморском парке Победы продолжает свою работу. Вскоре мы сюда еще вернемся.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»