• «Территория Спорта. День за Днем». «В Петербурге хватает натуральных полей»: защитник «Зенита»-2 Илья Кирш – о городской инфраструктуре

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    22.08.22 10:20

    «Территория Спорта. День за Днем». «В Петербурге хватает натуральных полей»: защитник «Зенита»-2 Илья Кирш – о городской инфраструктуре - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    17-летний уроженец Владивостока Илья Кирш выступает в Санкт-Петербурге с 2015 года. Он прошел все ступени развития в Академии «Зенита», добравшись до «Зенита»-2 - фарм-клуба главной команды города. В интервью «Спорту День за Днем» Илья рассказал о значимости спортивных площадок в городской инфраструктуре.

    – Как вам футбольная инфраструктура города?
    – В моем районе четыре школы, и около каждой оборудовано хорошее поле для игры в футбол. В детстве я играл в футбол на траве или гальке, забивая голы между берез. Никто ни о чем не задумывался. Раньше очень много людей собиралось, чтоб поиграть во дворе, а сейчас почти все коробки и поля пустуют. Путь любого футболиста начинается с дворовой площадки и стены, об которую ты пинаешь мяч с 5 до 10 лет.

    – Идут бесконечные споры о том, является ли Петербург футбольной столицей России, но в городе всего три стадиона с натуральным покрытием. Как вы относитесь к этому, как справляетесь с постоянными переходами с искусственного газона на натуральный?
    – Нужно оценивать возможности постройки стадионов с естественным покрытием. Погодные условия могут влиять на состояние натурального поля. Можно сделать много полей хоть в каждом районе города, но они могут быстро прийти в негодность. Лично видел, насколько тяжело содержать натуральное поле, и представляю, каких трудов это стоит. Работники на стадионе «Смена» в «Газпром»-Академии трудятся не покладая рук каждый день. Постоянно работают агрономы, горят лампы.

    – В этом сезоне, с учетом «Ленинградца» во Второй лиге выступает пять команд из Петербурга. Некоторые из них проводят домашние матчи на «НОВА АРЕНЕ», «Динамо СПб» – на МСА «Петровский». Получается, искусственных полей не хватает?
    – Уверен, этот вопрос регулярно поднимается, его рассматривают и ищут пути решения. Будем надеяться, что в скором времени мы увидим больше стадионов.

    – На трансферном рынке высоко котируются центральные нападающие из Латинской Америки. Есть теория, что это связано с тем, что нападающие из этого региона получают футбольное образование не в академиях, а на «коробках», причем не самого лучшего качества. Поэтому у них сохраняется природное чувство гола. Как вам вариант застроить Санкт-Петербург коробками и ждать появления новых Радамелей Фалькао и Луисов Суаресов?
    – Нападающие – специфические люди. Нападающий – это человек, который тащит одеяло на себя, хочет много забивать. В последнее время действительно редко встречал таких нападающих, которые в хорошем смысле упертые. Наблюдается тенденция игры в подыгрыше. Стали больше комбинировать, никто не хочет брать на себя. Наверное, футбол постепенно отошел от нападающих-капитанов, поэтому сейчас проблематично найти нападающих, которые будут делать акцент именно на индивидуальные достижения. Но я не думаю, что постройка огромного количества коробок в Петербурге даст этот результат. Все зависит от ребят.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»