• «Территория: Все на спорт». День физкультурника на Дворцовой площади

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    «Территория: Все на спорт». День физкультурника на Дворцовой площади - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Каждую вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. В этом году праздник выпал за 12 число. 

    Власти Санкт-Петербурга подготовили различные мероприятия во всех районах города. Жители Северной столицы приняли участие в эстафетах, мастер-классах и открытых тренировках. 

    Наша ведущая Софья Джикия посетила главный фестиваль города «Спорт улиц», который прошел на Дворцовой площади.


    К слову, День физкультурника в России начали отмечать в 1939 году. Тогда советская власть осознала значимость спорта и ввела в обиход лозунг: «В здоровом теле здоровый дух».  С тех пор без участия спортсменов не проходили ни одно торжественное мероприятие, а в ВУЗах страны стали появляться факультеты физической культуры и спорта. В наше время День физкультурника - праздник преподавателей физкультуры, профессиональных спортсменов и всех любителей здорового образа жизни. 

    Пройдя по Невскому и вернувшись на Дворцовую площадь, мы застали гостей главного питерского фестиваля, которые играли в баскетбол, лапту и городки. Можно было проверить свои силы в мини-гольфе или шахматах. А самые смелые даже сдали нормы ГТО прямо на площади на глазах у многих тысяч людей. 

    Для тех, кто не любит активные игры, был открыт фудкорт и организован концерт, на котором выступили спортсмены Петербурга. Гимнастки, боксеры, легкоатлеты и бодибилдеры приняли участие в торжественном открытии фестиваля «Спорт улиц», после чего горожан поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.  

    «Спорт улиц» - это возможность не только хорошо провести, но и влюбиться в активный образ жизни, ведь спорт – и есть сама жизнь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»