• Тетюхин отменил динамовское чудо

27.10.16 02:00

Тетюхин отменил динамовское чудо - фото

Люди в дверях, в проходах, верхом на рекламных щитах у кромки площадки. Академия Платонова не рассчитана на такое столпотворение, но народ идет на волейбол, и с этим приходится считаться. Обрадованное наплывом публики «Динамо-ЛО» запустило на официальном сайте голосование: чего не хватает фанатам на матчах? Ди-джея, маскота или конкурсов с призами? Судя по результатам опроса, зритель хочет всего и побольше. Не хватает варианта «места». Девушки из группы поддержки проголосовали бы за него. Они страстно танцуют в перерывах, но во время игры... Узенькие лестницы трибун тоже засижены. Первый же добротный взмах помпоном отправит пару-тройку человек в нокаут.

Фанаты на нижних рядах тоже рискуют. Будь готов, когда волейболист летит за мячом! Вчера игрок «Белогорья», выбивая мяч из аута ногой, задел рекламный щит. Подскочила и конструкция, и люди, сидящие за ней. Похоже на НБА, где женщин с вип-кресел увозят в больницу после того, как Леброн Джеймс присядет им «на колени». Звучит угрожающе, но это настоящий эффект присутствия.

Неудивительно, что питерские болельщики идут на клуб из Соснового Бора. Бело-голубые грамотно разыгрывают карту причастности к динамовскому обществу. В дебюте матча диктор не забывает пригласить всех желающих на очередную игру футбольного «Динамо» и напомнить, что оно лидирует в Западном дивизионе ПФЛ.

Достижение волейбольных собратьев скромнее. Вчерашний матч «Динамо-ЛО» — «Белогорье» оказался встречей аутсайдеров Суперлиги. Да, славный белгородский клуб тоже с трудом входит в новый сезон. Звезды ретро Тарас Хтей и Сергей Тетюхин с трудом тянут коман­ду из болота. Дмитрий Малыш Мусэрский слишком долго пребывал в депрессии, как его сказочный тезка после отлета Карлсона. Сейчас вроде бы оправился, но все еще не вернулся на высший уровень. Тем не менее «львов» встретили в Петербурге как родных. Благо в Северной столице много их каменных «родичей». Вы часто слышите, чтобы игрока гостей стадион встречал как лучшего снайпера родной команды? Тетюхину хлопали именно так.

А ведь именно лучший спортсмен России — 2012 отменил динамовское чудо. В первой партии сосновоборцы летали на крыльях ночи, вытаскивая немыслимые мячи и опережая неторопливый белгородский блок. Зал заходился от восторга, когда громадный Владимир Хильченко накрывал гостей. 18:11 против живых легенд сборной России! В этот момент подавать вышел задумчивый Тетюхин... и все завертелось. С подачи 41-летнего ветерана «львы» отыгрались до счета 18:16, и остановились только из-за собственной ошибки. Хозяевам хватило сил довести партию до победы, но белгородская машина, вопреки питерским морозам, завелась и поехала. Оставшиеся три сета гости взяли без особых затруднений, чем резко поправили турнирное положение. К сожалению, в отличие от хозяев, которым за блестящий первый сет очков не дадут.

Какое безумие творилось на площадке после окончания матча! «Болеем за ’’Динамо’’, но идем фотографироваться с Белгородом», — смеялись питерские фаны. Взрослые люди окружили Мусэрского, как дети. Впрочем, по росту так и выходило. Дмитрий возвышался над толпой на две головы и подписывал мячи где-то на высоте двух метров. Тетюхин скромно стоял у сетки и фотографировался с более старшим поколением фанатов. Динамовцы пошли делать растяжку, как обычно после игр. Они порадовали зал, но не поразили.