• Тигр Ковач готов к прыжку в Мюнхен?

    Четвертое место «Айнтрахта» в бундеслиге стоит перестать считать пустой угрозой

    12.02.18 09:58

    Франкфурт мог бы заслуживать в футболе и большего. Но «Айнтрахт» за последние лет тридцать то и дело сталкивался с обидными для главного транспортного узла Европы несправедливостями. То нет денег, то голов не хватает, то зрители не ходят. Всякое бывало. Хотя каждый житель континента гипотетически может стать фанатом «Айнтрахта» и летать на его выездные матчи. Ранний утренний рейс в этот город есть практически везде, поздний — тоже. По субботам матчи бундеслиги проходят днем. Арена находится в пяти минутах езды от аэропорта на электричке. Прилетел, поболел, улетел. Класс.

    Но в позапрошлом сезоне Франкфурт едва не попрощался с бундеслигой — Нико Ковач кулаками и кастетами сохранил место в переходных матчах с «Нюрнбергом», но ничего большего от «Айнтрахта» не ждали. Грустное финансовое положение, ставшее в немалой степени следствием непривлекательности футбола, который долгие годы показывала команда, вынуждало обходиться свободными агентами. Собирали их по всему миру и неожиданно вышло вполне сносно. «Айнтрахт» ненавидели соперники за гопнические замашки на поле, но Ковач без особых проблем выжил, да еще и сыграл в финале кубка, где уступил в ровном матче Дортмунду.

    «Спорт День за Днем», делая прогноз на сезон, отдал должное улучшившемся финансовому положению клуба, позволившему заплатить 7 миллионов за Себастьена Аллера и 5 — за Йетро Виллемса и умению Нико Ковача «готовить из повесившейся в холодильнике дохлой мыши». Но все равно отвел Франкфурту 12-е место. Бог его знает теперь, почему.


    Заслуженно обыграв в 22-м туре «Кельн», «Айнтрахт» вышел на четвертую позицию, раз уж «Байер» и «Шальке» не набрали ни очка. До конца чемпионата у команды Ковача осталось немало домашних матчей, в которых соблазнительно было бы выиграть («Ганновер», «Майнц», «Герта», «Гамбург»), а следовательно, стоит перестать считать действия «Айнтрахта» пустыми угрозами. К тому же, команда снова в полуфинале кубка — и никого не волнует, что на четырех этапах лишь однажды оказался соперник из бундеслиги («Майнц» на прошлой неделе, 3:0).

    Интернациональный имидж Франкфурта, наконец, стал находить отражение в клубной политике. Не всем нравится, что в составе «Айнтрахта» практически не появляются немцы (единственный, Мариус Вольф, подающий безжалостные стандарты — не свой воспитанник, его, как и Юлиана Вайгля, вскормил «Мюнхен-1860»), но спортивный директор Фреди Бобич и шефскаут Бен Манга в качестве главного аргумента приводят следующий: игроки второй бундеслиги с перспективами заиграть в первой стоят слишком дорого. Иными словами, призывают советчиков обеспечивать выполнение собственных советов своими же деньгами (всех бы таких…).

     

    Нико Ковач, оказавшийся одной крови с Бобичем (это ведь правда), не терпит сантиментов и работает исключительно на результат. Можно было бы поднять флаг с изображением единственного местного воспитанника Аймена Баркока и говорить всем неправду, но 19-летний нападающий бездарно провел юношеский чемпионат Европы в Грузии и точно так же продолжил осенью. Оставалось лишь спрятать его подальше с глаз друзей с франкфуртских окраин и работать с людьми, которые кое-что уже узнали в футболе и готовы биться за право прыгнуть на следующий уровень.

    Бобич и Манга пытаются делать нечто похожее на то, что десятки лет назад организовал в Леверкузене Райнер Кальмунд. С приходом в клуб бывшего нападающего сборной Германии, буквально бежавшего из «Штутгарта», отдел скаутинга «Айнтрахта» перестал работать в режиме «на всякий случай». В команду стали отбирать не только игроков, подходящих по игровым качествам, но и тех, кто может быстро влиться в коллектив. Тот же Аллер оказался редким французом, прилично говорящим по-английски, Желсон Фернандес вообще владеет шестью языками, а японцу Даити Камаде должен был, по логике, помочь Макото Хасебе, который уже почти немец.


    Руководство оценивало летнюю трансферную политику положительно, сравнивая ее с кампанией 2016/17. «Айнтрахт» уже к началу подготовки полностью сформировал состав, добавив под закрытие трансферного окна разве что защитника Фалетта. На место Бастиана Ощипки взяли резвого коня Йетро Виллемса, а Аллера — за счет Сеферовича, которого болельщики готовы были вывезти куда угодно за свои деньги, лишь бы подальше. Из «Байера» пришел Данни Да Коста, с лавки «Бенфики» переехал Лука Йович. Несмотря на то, платежеспособность в плане окладов оставляла «Айнтрахт» среди последней трети команд бундеслиги, состав обещал быть более быстрым и современным, позволяющим раскрыть, наконец, истинные способности Нико Ковача — кто он, все-таки, строгий прапор или генерал?

    Но все оказалось не так просто. Уже летом посыпались травмы, Ковачу приходилось перестраиваться едва ли не каждую неделю. По ходу сезона продолжалось: сломались Де Гузман, камерунец Мбуом, живой памятник Алекс Майер, центральный защитник Абрахам, без которого бы Ковач не обыграл в стыках мая 2016-го «Нюрнберг». Были и другие неприятности: Камано стеснялся, Йетро Виллемс, голландский бык со скоростью бешеной лошади, оказался голым королем. «Уход Ощипки остается для нас самой большой потерей», — заявил вредный Ковач в декабре, когда, видимо, уже принял решение сажать Виллемса на лавку, поняв, что есть старый добрый янки Чандлер, знающий бундеслигу, как свои двадцать пальцев. Кстати, уже все забыли (это действительно из прошлой жизни), что он — свой, франкфуртский.


    Ковач удивительно живуч. Он словно наслаждается кризисными ситуациями, ему бы штрафбат возглавлять. Несмотря на то, что не срослось множество предсезонных ожиданий, «Айнтрахт» сел в лужу лишь пару раз за сезон: неделю назад случились 0:3 в «Аугсбурге» (не сказать, что счет соответствовал игре), да поражение дома во втором туре от «Вольфсбурга» (0:1) понять сложновато. В рамках своих 3-4-1-2 тренер распоряжается игроками с максимальной эффективностью. Испанец Маскарель, располагаясь перед защитниками, позволяет быстрее расти прыткому Гачиновичу, которому иногда собственная скорость застилает глаза. Чандлер и Вольф умудряются без больших потерь для обороны не вылезать от центральной линии, где в любой момент готовы смещением создать преимущество в зоне мяча. Аллер забил уже 8 голов и обещает стать франкфуртским биткойном уже в ближайшее время (особенно, если будет вести себя как Обамеянг).

    Ковач гибок и быстро реагирует на неудачные проявления. Не получилось у Вольфа в Аугсбурге — он сдвинул его ближе к центру в игре с «Кельном», дав возможность тратить силы на бровке более Да Косте. Таким образом Вольф сэкономил силы на конструктив, когда в игре во втором тайме стал намечаться перелом. Японца Хасебе тренер тоже использует рационально — ветеран бундеслиги играет в защите, и его дисциплинированность и самоотдача выручили уже не в одной встрече, когда результат добывался методом перетягивания каната. При этом Макото нет в районе центра поля, где его раньше часто охватывала паника при необходимости принимать более емкое решение. Есть также ощущение, что что-то получится у Йовича, пока Ковач рядом. Ведь кажется, что при иных раскладах серб мог продолжать полировать лавку в Лиссабоне, или переехать в «Анжи».

    Пока «Айнтрахт» карабкается к граалю вопреки всему, «Бавария» по-прежнему не определилась с преемником Юппа Хайнкеса. Дед, вот, заболел и не смог присутствовать на скамейке в матче с «Шальке». Наверное, заботливо решил не заражать ассистентов и подопечных гриппом. В схватке Хенесс-Хайнкес победителем, скорее всего, станет тренер — он хочет домой, как Майкл Дуглас, помните?

    Юпп заявил, что его должен сменить молодой немецкий тренер. Нико Ковачу 46 и он родился в Берлине. Играл в «Баварии». Он не показывает в лэптоп при первом вопросе, а только хищно, по-хорватски, улыбается. Знает, как решать вопросы на любом языке. И недавно появились слухи, что он может перейти дорогу Томасу Тухелю и Юлиану Нагельсманну.

    Хм, а ведь это неожиданное решение. Как выход из чащи уссурийского тигра, занесенного в красную книгу. Есть обоснованные возражения?

    Результаты 22-го тура: «Лейпциг» — «Аугсбург» — 2:0; «Бавария» — «Шальке» — 2:1; «Айнтрахт» — «Кельн» — 4:2; «Боруссия» Д — «Гамбург» — 2:0; «Байер» — «Герта» — 0:2; «Ганновер» — «Фрайбург» — 2:1; «Хоффенхайм» — «Майнц» — 4:2; «Штутгарт» — «Боруссия» М — 1:0; «Вердер» — «Вольфсбург» — 3:1.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 56; 2. «Лейпциг» — 38; 3. «Боруссия» Д — 37; 4. «Айнтрахт» — 36; 5. «Байер» — 35; 6. «Шальке» — 34; 7-10. «Аугсбург», «Хоффенхайм», «Ганновер», «Боруссия» М — 31; 11. «Герта» — 30; 12. «Фрайбург» — 25; 13-14. «Вольфсбург», «Штутгарт» — 24; 15. «Вердер» — 23; 16. «Майнц» — 20; 17. «Гамбург» — 17; 18. «Кельн» — 13.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»