• Тихонов – о допинге Глазыриной: Что мы сделали для того, чтобы нас не отстраняли? Ничего

    Биатлонистку признали виновной в употреблении допинга, но ее дисквалификация завершилась еще в прошлом году

    25.03.22 19:03

    Тихонов – о допинге Глазыриной: Что мы сделали для того, чтобы нас не отстраняли? Ничего - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал отстранение российской биатлонистки Екатерины Глазыриной от соревнований в связи с нарушением антидопинговых правил.

    Сегодня, 25 марта, Спортивный арбитражный суд (CAS) признал виновность Глазыриной в употреблении запрещенного вещества. Первый раз биатлонистку отстранили на два года в 2017-м. Позже спортсменка получила отстранение в 2019-м. Сегодня в CAS сообщили, что присвоили Глазыриной третье отстранение на 12 месяцев. Оно началось в сентябре 2020 года и завершилось в сентябре 2021-го. Результаты Екатерины за период с сентября по декабрь 2013-го аннулированы. Сегодня россиянка может свободно принимать участие в соревнованиях.

    – Дисквалификация Глазыриной уже завершилась в прошлом году, сейчас ее признали виновной, но она уже может спокойно выходить на соревнования. Какой тогда смысл был в этом отстранении?
    – Нас уже и так отовсюду отстранили, так что в этом [дисквалификации Глазыриной] не вижу ничего страшного.

    Проблема наша в том, что общий бойкот россиян – это одно. Другое – во времена, когда я был президентом СБР, у нас в исполкоме, в техкоме, среди судей – на всех постах были свои люди. Сегодня у нас никого нет. Ни одного человека. Можете такое представить? Мы – великая держава в биатлоне. А у нас [в международных организациях] никого нет.

    Мы все время говорим: «Вот, нас наказали, отстранили». А что мы сделали для того, чтобы нас не отстраняли? Ничего. Уже 14 лет. Кроме увеличения допингов.

    Самое страшное, что не наказали ни одного из чиновников. За все время, что у нас в разных видах спорта, в том числе и в легкой атлетике, нашли допинги, ни один чиновник не пострадал. Вот это самая главная проблема. Спортсмена отстраняют, он теряет все в жизни. А у чиновников все в порядке. Продолжайте дальше.

    – Вы считаете, что ситуация с нашими чиновниками связана с отстранением Глазыриной?
    – Нет, не только поэтому. Я ничего не могу сказать – я же не член исполкома. Я 8 лет был первым вице-президентом IBU. Мы решали все вопросы по-другому. У нас было достаточное количество голосов наши сторонников, было все в порядке.

    – В 2019-м Екатерина уже пыталась вернуться после первого отстранения. Как считаете, возможно ли ей сейчас, в ее 35 лет, вернуться на соревнования?
    – А почему нет? Меня в 33 года просто удалили по возрасту, а я хотел на пятую Олимпиаду отобраться. Екатерина, конечно, может стараться, выступать.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»