• Чудо-голы Халка и Шатова в Самаре! (ВИДЕО и КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ)

Премьер-лига. 10-й тур. Крылья Советов (Самара) - Зенит (Петербург) - 1:4 (1:0)

25.09.13 17:47

Чудо-голы Халка и Шатова в Самаре! (ВИДЕО и КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ) - фото

Привет, это Самарагородокбеспокойная я, стадион Металлург. А что, есть от чего беспокоиться соперникам. Зенит идет на первом месте - это должно страшить Крылья. Самарцы, в свою очередь, не проигрывают уже в семи турах, их возглавляет тренер-загадка Александр Цыганков, и это должно волновать Лучано Спаллетти.

Наверное, итальянский тренер держит в уме предстоящий матч со Спартаком. Так, в запасе пока Кержаков, Аршавин и даже Витсель, как в это ни трудно поверить.

Вот, собственно, составы.

Крылья: Веремко, Форбс, Горо, Амисулашвили, Надсон, Цаллагов, Немов, Павленко, Аджинджал, Баляйкин, Кабайеро.

Зенит:  Лодыгин, Ломбертс, Анюков, Ансальди, Нету, Тимощук, Данни, Шатов, Зырянов (К), Быстров, Халк.

С обороной все понятно, в атаке, видимо, Быстров - справа, Данни - слева, Халк - на острие.

Напомним, что Зенит, Спартак и ЦСКА с 20 очками лидируют в чемпионате, за ними - имеющий на очко меньше Локомотив. Кстати, конкуренты играют сегодня: ЦСКА - дома с Анжи, Спартак - против Краснодара в гостях.

В Самаре - уже зябко, зимняя одежда, ветер. Хорошо, что нет дождя или снега. Стадион далеко не заполнен.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

2' Крылья подали угловой, Данни отбил головой мяч.

5' Быстров обыграл половину самарской команды, но еще один защитник блокировал удар с линии штрафной.

9' Зенит уже осадил штрафную гостей, те уповают лишь на контратаки. Штрафной на Халке.

10' Удар бразильца низом в стенку.

12' Кабайеро головой по воротам Зенита после навеса со штрафного - Лодыгин на месте. Знают соперники слабые места Зенита.

16' Теперь уже головой бьет... Шатов. Выше ворот!

17' Веремко спасает Крылья после атаки, которую разогнали Данни с Зыряновым и завершал Быстров!!!! Отбил рукой вратарь в падении удар в дальний угол.

19' Лодыгин ловит мяч после навеса.

21' Немов задрал ногу, попал Тимощуку в нос. Теперь Ансальди упал.

22' ГОЛ! 1:0. Горо! Прошла  контратака у Крыльев. Немов по свободному правому флангу вывел к воротам Горо и тот катнул мимо Лодыгина.

Простенько, но со вкусом забили Крылья. Их план пока работает.

25' Шатов создает опасность справа. Бьет, Веремко отбивает, потом мяч, попав в Шатова, снова летит ворота - и там вратарь. Затем ошибаются Нету с Лодыгиным, и Горо упускает еще один шанс!

27' Халк правой издали - Веремеко в падении на угловой.

28' Быстров с левого угла штрафной - выше дальней девятки.

30' Большими силами хозяева обороняются, гости, наоборот - атакуют.

31' Цаллагов - карточка. Останавливает руками Быстрова.

32' Со штрафного Халк в угол низом! Веремко успевает в ближний угол.

33' Ломбертс - карточка. Срыв атаки, завалил Павленко в центре поля.

35' Ансальди - карточка. Прерывает проход Горо на фланге, толчок.

38' Пытает счастья Зенит в позиционной атаке, Крылья огрызаются.

40' Шатов берет на себя из-за штрафной! Чуть мимо дальнего удар!

41' Не хватает изюминки питерцам в атаке. Хотя исполнители вроде есть.

43' Один и тот же игрок хозяев отражает в штрафной удары Халка и Шатова.

45' Тимощук не забивает после углового - бьет мимо!

Свисток арбитра Николаева. Крылья ведут 1:0. Зенит пока сам не свой. Нужен по такой игре Аршавин, но посмотрим. Соперник играет очень просто - есть возможность, атакует, а так отбивается, благо соперники ничего сверхъестественного не предлагают.

ПЕРЕРЫВ

ВТОРОЙ ТАЙМ

46' Аршавин меняет Зырянова.

47' Удар Аджинджала слева издали - Лодыгин ловит.

48' ГООООЛ! 1:1. Халк. Быстров прошел по флангу, прострелил, и после серии рикошетов мяч попал Халку, который

слета вколотил его левой с линии штрафной в ближний угол.

49' Аршавин выходит 1 на 1 - Веремко выручает!

50' ГОООЛ! 1:2. Шатов первый гол за Зенит. Получил мяч справа, ударил, мяч через спину бросившегося под удар защитника спарашютил в дальний.

61' ГОООЛ! 1:3. Халк! вывел его Аршавин один на один с Веремко, и бразилец перебросил левой изящно. Второй гол Халка сегодня и третий в Самаре (прошлым сентябрем забил).

67' Витсель меняет Быстрова.

70' Нету получил травму.

У Крыльев на поле и Корниленко, и Воробьев, не чужие для Питера.

73' Подремонтировали Нету, все в порядке.

77' Обе команды расслабились. Моменты возникают то там, то там.

79' ГООООЛ! 1:4. Шатов! Ударил как Халк из-за штрафной левой под перекладину. Вот так уральский паренек!

82' Кришито меняет Халка. С возвращением Миммо!

84' Спасает Зенит Лодыгин после удара Корниленко.

86' Лодыгин бросается в ноги Павленко, спасая ситуацию. Теперь его чинят врачи. Все в порядке.

Финальный свисток

Александр Цыганков, главный тренер Крыльев:

- В первом тайме у нас была более целостная игра. Но начало второго тайма все первернуло. В перерыве предупреждали, что игроки Зенита будут просачиваться в штрафную, а они стали бить издали. То есть, ждали одного, а получили другое.

Лучано Спаллетти, главный тренер Зенита:

- Мы переломили ход игры в начале второго тайма. Но и в первом мы действовали правильно - выполняли все установки ребята. То, что забили во втором матче четыре гола во втором тайме - совпадение. Самое главное, что у нас есть идеи на поле, мы ищем возможности их реализовать. Очень рад, что клуб приобрел Шатова. Это молодой перспективный игрок. Здорово провел этот матч. Но давайте не раздувать вокруг него ажиотаж. Ему еще надо многому научиться. Что касается Кришито, то он восстановился после очень непростой травмы. Тяжело втягиваться после такого перерыва - вспомните того же Данни. Доменико надо играть. Но на таком поле, какой было сегодня в  Самаре, надо действовать осторожно.

Спартак обыграл в Москве Краснодар, и они с Зенитом, набрав по 23 очка, продолжают возглавлять таблицу. В субботу - Зенит принимает Спартак на Петровском!