• Тимощук снова в деле

    Групповой турнир. 6-й тур. Группа E

    10.12.10

    Тимощук снова в деле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Базель» (Швейцария) – 3:0

    «Бавария»: Крафт, Лам, Тимощук, Брено, Контенто, ван Боммел, Кроос (Алтынтоп, 68), Мюллер, Швайнштайгер, Рибери, Гомес

    «Базель»: Костанцо, Инкум, Абрахам, Ферати, Сафари, Шачири (Тембо, 76), Япи, Кабрал (Альмерарес, 55), Штокер, Штреллер (Джака, 46), Фрей

    • Голы: Рибери, 35; Тимощук, 37; Рибери, 50

    • Предупреждения: Фрей, 73; Гомес, 83

    • Судья: Мартин Ханссон (Швеция)

    8 декабря. Мюнхен. «Альянц-Арена». 64 000 зрителей

    ЧФР (Клуж, Румыния) – «Рома» (Рим, Италия) – 1:1

    ЧФР: Стэнчою, Панин, Рада, Каду, Эдимар (Бьеланович, 63), Э. Коне, Дикэ (Велозо, 46), Кивуву, Кулио, Де Дзерби (Бастос, 78), Траоре

    «Рома»: Лобонц, Кассетти (Сисиньо, 64), Мексес, Бурдиссо, Кастеллини, Бриги, де Росси, Симплисио, Менез (Греко, 46), Борриелло, Тотти

    • Голы: Борриелло, 21 (0:1); Траоре, 88 (1:1)

    • Предупреждения: Кулио, 19; Траоре, 88

    • Судья: Уильям Коллам (Шотландия)

    8 декабря. Клуж-Напока. «Константин Рэдулеску». 12 800 зрителей

    Несмотря на худший старт сезона в бундеслиге за последние 19 лет, в Лиге чемпионов «Бавария» остается значимой силой и еще до заключительного тура гарантировала себе первое место в группе. А вот соперник немецкого «рекордмайстера» швейцарский «Базель» ради продолжения борьбы в главном еврокубковом турнире был обязан побеждать в Мюнхене и надеяться на неудачу «Ромы» в Клуже. В итоге ни того ни другого не произошло, во многом благодаря тому, что ни немецкий клуб, ни тем более итальянский не стали отбывать номер.

    – Мне остается только выразить удовлетворение, ведь мы стали победителями группы по итогам пяти матчей, – не стал скрывать эмоций наставник «Баварии» Луи ван Галь. – Мы забили уйму голов и очень мало пропустили. Чего тут еще хотеть? Успех на групповом этапе придаст нам уверенности при выполнении следующих задач. Мы продолжаем выступать в трех турнирах.

    Стоит отметить, что в параллельном поединке Марко Борриелло открыл счет уже по истечении 20 минут, что, видимо, окончательно деморализовало «Базель», который один за одним пропустил два мяча. К итоговым 3:0 на «Альянц-Арене» приложил ногу и экс-зенитовец Анатолий Тимощук, оказавшийся самым расторопным при розыгрыше углового. Стоит отметить, что украинский легионер забивает второй год подряд в последнем туре Лиги чемпионов. В прошлом сезоне от его действий пострадал «Ювентус», когда итальянцы в решающем для себя поединке за выход из группы были разгромлены в Турине – 1:4.

    Для ЧФР домашний поединок с итальянцами не имел турнирной мотивации, поэтому все, что нужно было хозяевам «Константин Рэдулеску», так это не ударить в грязь лицом перед собственными болельщиками. Несмотря на это, матч начался в достаточно спокойной манере, и первый удар по воротам был совершен лишь на 12-й минуте.

    После пропущенного гола румыны забегали гораздо активнее и наконец перешли от слов к делу, создавая опасные моменты у ворот своего соотечественника Богдана Лобонца. На исходе часа о себе напомнил аргентинец Хуан Кулио, но после его удара мяч просвистел над перекладиной ворот соперников. В составе римлян выделялся Франческо Тотти, но и ему не хватало точности на завершающей стадии. В итоге развязка матча произошла за три минуты до финального свистка, когда Кулио выполнил точный навес в штрафную «Ромы», где борьбу у оппонентов выиграл 186-сантиметровый Ласина Траоре, вколотивший мяч в сетку ворот. Итоговое четвертое место выглядит для ЧФР не так смертельно, если учесть тот факт, что румыны сумели набрать 4 очка и пропустить «всего» 12 мячей, в отличие от их собратьев по несчастью в других группах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»