• Тимощук возвращается в «основу»!

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит». Противостояния

    19.03.15 00:35

    «Зенит» сыграет в Турине без целой группы восстанавливающихся после травм и болезней футболистов — Александра Анюкова, Виктора Файзулина, Андрея Аршавина, Александра Кержакова, а также без дисквалифицированного Хави Гарсия. У «Торино» травмирован полузащитник Джузеппе Вивес и дисквалифицирован за удаление на «Петровском» его коллега по амплуа Марко Бенасси. Кроме того, не заявлен на Лигу Европы защитник Бруно Перес. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Даниэле Паделли (29 лет, 193 см) против Юрия Лодыгина (24, 187)

    Вратарь «Торино» имел много работы на «Петровском» и в целом справился. Пропущенные голы были не на совести итальянца. Сыгравший в свое время один матч за «Ливерпуль» Паделли вообще довольно сильно проводит текущий сезон, так что зенитовцам будет непросто пробить его на контратаках.

    Главный тренер хозяев Джампьеро Вентура, посмотрев встречу «Торпедо» — «Зенит», почерпнул для себя полезную информацию по поводу того, как распечатать ворота Лодыгина. Зенитовец несколько раз опрометчиво сыграл на выходе, а в концовке пропустил свой первый гол в 2015 году. При «стандартах» давление на голкипера сине-бело-голубых будет очень высоким.

    Возле штрафной «Зенита»

    Макси Лопес (30, 185) и Фабио Квальярелла (32, 180) против Луиша Нету (26, 185) и Эсекьеля Гарая (28, 188)

    В Петербурге в паре с опытным Квальяреллой, способным забить гол убойным ударом из любой позиции, играл скоростной Хозеф Мартинес. Венесуэлец не успел ничего показать, так как был быстро заменен после удаления Бенасси, а сегодня Мартинес, скорее всего, останется в запасе. В стартовом составе «быков» должен выйти экс форвард «Москвы» Макси Лопес, который здорово умеет открываться под передачи в штрафную, дейст­вовать на опережение и забивать головой.

    К связке стопперов «Зенита» Нету — Гарай не было серьезных претензий даже в плохом для коман­ды матче с «Торпедо». В Турине португальцу в силу его физических данных будет тяжелее, нежели аргентинцу, бороться с Лопесом. Тем не менее Николас Ломбертс вряд ли получит подарок на 30-летие от Андре Виллаш-Боаша и попадет в «основу» в Турине.

    Возле штрафной «Торино»

    Камиль Глик (27, 190), Никола Максимович (23, 193) и Эмилиано Моретти (33, 187) против Саломона Рондона (25, 189)

    Несмотря на необходимость рисковать и раскрываться, «Торино» и на «Стадио Олимпико» сыграет с тремя центральными защитниками. Просто в этом случае смелее и агрессивнее пойдут вперед «бровочники», а стопперы будут дей­ствовать шире, что даст зенитовцам пространство для контрвыпадов. В частности, можно поймать на ошибке серба Максимовича, который нередко начинает атаку, выдвигаясь с мячом из обороны в среднюю линию. Огромное внимание при угловых стоит уделить капитану «Торино» Глику — поляк крайне опасен на «втором этаже».

     

    Центрфорвард «Зенита» Рондон по-прежнему нестабилен, будем надеяться, в Турине его КПД окажется выше, чем неделю назад. Есть сомнения, что АВБ бросит в бой необстрелянного Рамиля Шейдаева. Пока еще сохраняется интрига, зато не исключаем выхода на острие Халка.

    Фланги атаки

    Маттео Дармиан (25, 182) против Доменико Кришито (28, 183) и Халка (28, 180)

    Звезда нынешнего «Торино» крайний защитник Дармиан в целом разочаровал на «Петровском». В частности, именно Дармиан не уследил за Витселем, когда центрхав «Зенита» забил первый гол в противостоянии этих команд. Однако на «Стадио Олимпико» Маттео может показать футбол совсем другого уровня, так что сине-бело-голубым стоит быть очень внимательными при подключениях быстрого, техничного Дармиана в атаку.

    Его оппонентом в первую очередь станет Кришито, выигравший дуэль у соотечественника в Петербурге. Чтобы облегчить задачу Кришито в Турине, Халк должен постоянно помогать ему в обороне, а не примерять на себя одежду «свободного художника». Возможно, в полузащите у «Зенита» будет дополнительная фигура — Александр Рязанцев, и тогда Халк вместо Рондона сыграет чистого форварда.

    Кристиан Молинаро (31, 182) против Игоря Смольникова (26, 181) и Олега Шатова (24, 173)

    Левый «бровочник» туринцев Молинаро очень работоспособный, жесткий и атлетичный игрок, у которого, правда, ноги иногда бегут впереди головы. Впрочем, в матче с «Зенитом» итальянцу может не хватить привычного движения из-за того, что он на днях приболел. Возможно, по ходу игры Халк уйдет даже на позицию инсайда ближе к своему любимому правому флангу, почувствовав, что Молинаро создает меньше проблем, нежели Дармиан, и обернет это на пользу «Зениту».

    Шатов и Смольников радуют хорошим движением, нацеленностью на борьбу и эффективностью. На Шатова в Турине ляжет примерно такой же объем работы в обороне, какой он имел, когда действовал в Эйдховене против Йетро Виллемса. Нет сомнений, что Олег справится, поможет в нейтрализации и Молинаро, и Дармиана при смене фланга.

    Середина поля

    Алессандро Гацци (32, 183) против Мигеля Данни (31, 178)

    Гацци — очень важный игрок для «Торино» в центре поля с точки зрения разрушения. Вот и в матче на «Петровском» он старался быть непреодолимой преградой для игроков атаки сине-бело-голубых, сделал больше всех отборов в составе «быков». Но и Гацци перед новой встречей с «Зенитом» имел некоторые проблемы с готовностью, поскольку получил повреждение, так что его состояние под вопросом.

    Данни получил паузу в матче с «Торпедо», и португальцу она наверняка пошла на пользу. А вот на команде отсутствие капитана сказалось не лучшим образом. Если на «Стадио Олимпико» Данни будет летать по полю, как в первых играх 2015-го, то «Зенит» точно не покажет такой беззубый футбол, как во втором тайме с «Торпедо».

    Александр Фарнеруд (30, 181) и Омар Эль-Каддури (24, 187) против Анатолия Тимощука (35, 181) и Акселя Витселя (26, 186)

    На плечи центрхавов «Торино» шведа Фарнеруда и марокканца Эль-Каддури ляжет задача по доставлению мяча форвардам в штрафную «Зенита». Эль-Каддури — очень умный игрок, обладает тонкой техникой и здорово зарабатывает фолы, хотя на «Петровском» Омару удалось показать далеко не все из своего богатого арсенала. Фарнеруд способен отдать хорошую передачу со «стандарта», но в целом это игрок попроще.

    В «основе» петербуржцев Хави Гарсия заменит Тимощук, чей опыт и умение профессионально готовить себя компенсируют недостаток практики. У Анатолия прекрасный шанс доказать, что он еще ох как пригодится «Зениту»! Находящийся в блестящей форме Витсель поможет Тимощуку в борьбе наверху и в контроле мяча, чтобы сбить эмоциональный порыв туринцев.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»