• Тиньков заранее знал о победе Роджерса

    23.07.14 00:49

    Российская команда победила. Майкл Роджерс — австралиец, выступающий за коллектив, сколоченный бизнесменом Олегом Тиньковым, выиграл 16-й этап «Тур де Франс». Это самый длинный этап веломногодневки — 237 километров! По ходу дистанции спортсмены «забрались» сразу на четыре горы. Тиньков сыграл роль предсказателя, в понедельник напророчив своему гонщику победу: «Уверен, Роджерс выиграет на этой неделе в Пиренеях».

    Еще вчера стало известно, что «Большая петля» лишилась португальца, которого зовут Руи Кошта. Нет, уважаемые любители футбола, это не знаменитый игрок, а совершенно другой человек.

    Кошта сошел с дистанции из-за пневмонии. А мы решили вспомнить о том, что велогонщиков на «Тур де Франс» останавливали травмы, вызванные серьезными падениями. Итак, топ-4 таких случаев!

    4. Марк Кэвендиш потерял равновесие

    Это случилось в 2014 году. Один из лучших велогонщиков мира в конце первого этапа неудачно пошел в атаку. Его соперники отказались уступать дорогу, вследствие чего Кэвендиш потерял равновесие и свалился со своего «коня». На этом «Тур де Франс» для него подошел к концу. Теперь Марк (между прочим, побеждавший на этапах «петли» 25 раз) восстанавливается — ему сделали операцию на плече.

    3. Хосеба Белоки — жертва Армстронга

    Он состязался с самим Лэнсом Армстронгом, но великий чемпион и обманщик и глазом не моргнул, когда Хосеба Белоки расшибся прямо перед его носом. Во время «Тур де Франс» 2003 года Белоки на одном крутом вираже упал — как выяснилось потом, асфальт был плохой. Армстронг ехал позади, сумел извернуться и не попасть в эту аварию и в итоге съехал в кювет, из которого он… благополучно вылез и продолжил гонку, срезав целый поворот. А вот Белоки получил двойной перелом руки. Это был крест на его карьере. После случившегося он выступал еще три года, но результаты его были все хуже и хуже…

    2. Абдужапаров и майка лидера

    Мы привыкли видеть представителей Средней Азии в рабочей одежде, возводящих здания… Но узбек Джамолидин Абдужапаров был не из таких. Вместо стройки он выбрал педали. И в 1991 году заработал зеленую майку лучшего спринтера на «Тур де Франс». Не обошлось без инцидента: за сто метров до финиша, когда гонщик мчался по Елисейским Полям, он в порыве чувств не справился с управлением и упал. Запас очков позволял ему выиграть зеленую майку, если он хотя бы просто доедет до финиша. И… он доехал. Сел на велосипед и, превозмогая боль, пересек ленточку.

    1. Упоротый Хогерланд

    В 2011 году телевизионщики чуть не убили спортсмена. Одна из машин, снимавших гонку, зачем-то пошла на обгон в неподходящем узком месте. Причем оно было не только узким, но еще и оцеплено колючей проволокой. Но водитель оказался не шибко сообразительным. В итоге это закончилось тем, что машина зацепила двух гонщиков — Хуана Антонио Флеча и Джонни Хогерланда. Последний улетел точно в колючую проволоку, где его распороло… Это были действительно не царапины, а глубокие порезы. 32 шва говорят сами за себя. Хогерланд, однако, не стал устраивать истерик и сказал, что счастлив, потому что остался жив.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»