• Тихий Дон разбудил шум моторов

    В Волгоградской области прошел первый этап крупнейшей в России внедорожной гоночной квадросерии Can-Am X Race.

    04.05.18 22:32

    Тихий Дон разбудил шум моторов - фото

    Братья Стругацкие в одной из своих книг верно заметили: «Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта». Организаторы, выбрав местом проведения первого этапа Can-Am X Race — 2018 город Фролово в Волгоградской области, в этом плане попали в яблочко. Дороги там практически отсутствуют. Даже в самом районном центре. Ну а уж если уж покинуть его пределы…

    Впрочем, участников ралли-рейда такие мелочи не интересовали. Скорее радовали.

    На своих квадроциклах и мотовездеходах они привыкли преодолевать любые преграды. И чем их больше, тем лучше. В нашей стране не только танки грязи не боятся. Но и участники Can-Am X Racе — самого массового в России ралли-рейда.

    Его история началась в 2010 году. Первоначально оно носило название Can-Am Trophy Russia, но постепенно песка и грунтовых дорог становилось все больше и больше, и турнир с прошлого года трансформировался в Can-Am X Race.

    География турнира также с каждым годом расширяется. Вслед за гонкой участники за девять сезонов посетили 14 регионов нашей необъятной родины, и на этот раз гонщики Can-Am X Racе «заехали в гости» в южные ворота страны — легендарную Волгоградскую область.



    К этому региону организаторы приглядывались давно. Еще в 2015 году рассматривалась возможность проведения здесь этапа, но в итоге предпочтение было дано соседней области — Астраханской. И вот спустя три сезона более сотни гонщиков из России, Казахстана, Литвы и с Украины, победителей марафонов «Дакар», «Африка Эко Рейс» и «Шелковый путь» все-таки встретились на левом берегу Дона.

    Меж тем погодные условия изначально должны были создать дополнительные сложности участникам. Поздняя весна и сильный паводок до последнего держали в напряжении организаторов и спортсменов.

    Часть дорог оказалась затоплена, впрочем, комиссар по маршруту Сергей Таланцев сделал все возможное, чтобы обойти все «опасные» участки. В итоге трасса получилась вполне профессиональной: каждый экипаж мог найти для себя то, что ему больше нравится в автоспорте: скорость, пилотирование, работу с указателем курса и много грязи.

    Все три этапа получились очень разнообразными, пилоты и штурманы по ходу гонок успевали насладиться всем разнообразным рельефом Волгоградской области: степи сменяли лесные участки, барханы пустыни — водные преграды... И участникам приходилось по очереди принимать то песчаные, то грязевые ванны… Вездеходы и квадроциклы сперва выныривали из ям, затем взлетали с горок-трамплинов, а потом искали контрольные ворота, затерянные в самых неожиданных местах.

    Кстати, умение правильно ориентироваться и мастерство штурмана практически в первый день решило исход борьбы в пользу экипажа команды «Чингисхан»: Ирек Миннахметов — Кирилл Шубин. Перед заключительной гонкой они имели преимущество перед ближайшими преследователями почти в 18 минут (!!!) — ведь многие экипажи заплутали в бескрайних степях. Оставалось только технично, без риска пройти последний этап, что они мастерски и сделали, выиграв категорию «Абсолют». Присутствовавший на награждении руководитель ралли-марафона «Шелковый путь» Владимир Чагин вручил победителям сертификат на бесплатное участие в своем соревновании. Так что вскоре им предстоит штурмовать и просторы Евразии: от Китая до Москвы.

     



    Кстати, победитель «Дакар-2017» Сергей Карякин пришел к финишу «лишь» 13-м. В оправдание Сергея можно лишь отметить, что здесь он выступал не на «родном» квадроцикле, а на мотовездеходе.Еще одной изюминкой гонки во Фролово был дебют любителей. В категории Adventure участвовали те, кто делает первые шаги в мире ралли-рейдов. Лучшим среди новичков стал Дмитрий Кузьмин из Подмосковья.

    Разбудив тихий Дон шумов моторов, участники Can-Am уже начали готовиться к покорению Урала. Следующий этап пройдет с 3 по 5 августа в Удмуртии. Можно не сомневаться, что приключений станет еще больше!

    Результаты первого этапа внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018

    Категория Adventure
    1-е место — Дмитрий Кузьмин (Железнодорожный)
    2-е место — Инна Мартьянова / Екатерина Жаданова (Москва)
    3-е место — Дмитрий Кирсанов / Роман Логинов (Москва)

    Категория ATV
    1-е место — Сергей Храмушин (Москва)
    2-е место — Владислав Маликов (Москва)
    3-е место — Сергей Кудашев (Златоуст)



    Категория SSV Standard
    1-е место — Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин (Воткинск)
    2-е место — Фарит Губаев / Александр Чернов (Ижевск)
    3-е место — Айдар Галеев / Эльмир Гимазетдинов (Набережные Челны)

    Категория SSV Sport
    1-е место — Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин (Казань)
    2-е место — Артем Шумейко / Роман Елагин (Москва)
    3-е место — Сергей Евстратов / Георгий Майсурадзе (Екатеринбург / Санкт-Петербург)

    Категория SSV Super Sport
    1-е место — Радик Гарифьянов / Ришат Шайхулов (Набережные Челны)
    2-е место — Денис Кротов / Дмитрий Цыро (Москва / Киев)
    3-е место — Игорь Ганник / Олег Уперенко (Набережные Челны / Рига)

    Категория «Абсолют»
    1-е место — Ирек Миннахметов / Кирилл Шубин (Казань / Долгопрудный)
    2-е место — Радик Гарифьянов / Ришат Шайхулов (Набережные Челны)
    3-е место — Денис Кротов / Дмитрий Цыро (Москва / Киев)

    Фролово - Санкт-Петербург


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»