• То, чего не смог Адвокат

Нигерия — Южная Корея — 2:2

23.06.10 01:44

То, чего не смог Адвокат - фото

Наверное, нелегко выходить на поле с мыслями о том, что твоя судьба зависит не только от тебя, но и от исхода параллельного матча в группе. Южнокорейцам было попроще — обыграв Нигерию они независимо ни от чего пробивались бы в плей-офф. Нигерийцам же оставалось надеяться на джентльменство аргентинцев.

Поэтому на лицах нигерийцев во время исполнения гимнов читались беспокойство и напряжение.

Наверное, излишнее напряжение и помешало нигерийцам в самом начале. Острейшая атака корейцев на первых минутах закончилась столкновением Эньеамы с Ли Чун Йоном, который отправился за поле на носилках. В игру он вернулся, но нигерийцы уже выровняли положение дел. А вскоре и открыли счет: Одиа выбрался из под прессинга и прострелил в чужую штрафную. А Уче сыграл на опережение, воспользовавшись нерасторопностью защитника.

Как ни странно, после забитого гола африканцы разнервничались. Они частенько нарушали правила, Эньеама постоянно норовил покинуть ворота в самый неподходящий момент, а впереди форварды никак не могли зацепиться за мяч. Правда, Уче вполне мог оформить хет-трик, но его удар пришелся в штангу. А вот корейцы планомерно наращивали давление, и буквально через минуту после выпада Уче заработали опасный штрафной. Ки Сун Йон навесил, а Ли Юн Су ускользнул от Афолаби и отправил мяч в ворота. Счет корейцев устраивал, но они продолжили атаковать. Однако до перерыва ничего важного не произошло. Разве что Айила схлопотал предупреждение.

Второй тайм для нигерийцев начался обескураживающе. Шитту заработал на Пак Чу Юне штрафной, и сам пострадавший вывел свою команду вперед. Африканцы постарались изменить ситуацию: вышел Мартинс, и давление на корейскую штрафную возросло. Это привело к пенальти: томич Ким Нам Ил завозился с мячом в собственной штрафной, Обаси «обокрал» его и получил по ногам. Якубу привел приговор в исполнение.

Постепенно игра совсем переместилась в штрафную корейцев. Атаки нигерийцев накатывались одна за другой, а минут за пять до конца начался последний штурм. Однако забить третий гол африканцы так и не смогли, хотя моменты были. На третьей добавленной минуте в составе корейцев, которые еле сдерживали соперника, появился бывший зенитовец Ким Дон Чжин, который помог партнерам продержаться и отстоять место в плей-офф. То, чего не смог сделать на прошлом мундиале нынешний наставник россиян Дик Адвокат, сделал Ху Чжун Му.

• Голы: Уче, 12 (1:0); Ли Чжун Су, 38 (1:1); Ли Чун, 49 (1:2); Якубу, 69 (2:2). Предупреждения: Эньяма, 31; Обаси, 37; Айяла, 42; Ким Нам Ил, 68.

• Судьи: Бенкеренса, Кардинал, Миранда (все — Португалия).

22 июня. Дурбан. «Мозес Мабида». 61 874 зрителя.