• Точка Тимощука!

    Групповой турнир. 6-й тур

    10.12.09 17:28

    Точка Тимощука! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Группа А

    «Ювентус» (Италия) — «Бавария» (Германия) — 1:4

    «Ювентус»: Буффон, Касерес, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Каморанези Мело (Джовинко, 81), Диего (Амаури, 65), Маркизио, дель Пьеро (Поульсен, 46),Трезеге

    «Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Мюллер, Ван Боммель, Швайнштайгер (Праньич, 73), Олич (Тимощук, 79), Гомес

    • Голы: Трезеге, 19 (1:0); Бутт, 30, с пенальти (1:1); Олич, 52 (1:2); Гомес, 83 (1:3); Тимощук, 90+2 (1:4)

    • Предупреждения: Праньич, 7; Швайнштайгер, 58; Демикелис, 71

    • Судья: Массимо Бузакка (Швейцария)

    8 декабря. Турин. «Стадио Олимпико». 25 000 зрителей

    Кризис «Ювентуса» подтвердился в самый неподходящий момент. Команда не попала в плей-офф Лиги чемпионов, несмотря на то что в заключительном матче ей было достаточно сыграть с «Баварией» вничью. Если до первого гола «Баварии», который забил с пенальти опытный исполнитель одиннадцатиметровых вратарь Ханс-Йорг Бутт, итальянцы еще показывали приличный уровень футбола, то после того как счет сравнялся, буквально развалились. Точку в матче поставил вышедший на замену Анатолий Тимощук, вколотивший мяч в сетку с линии штрафной фирменным прямым ударом. Этот гол стал для украинца первым за время выступлений за «Баварию» и первым в Лиге чемпионов.

    Чиро Феррара, главный тренер «Ювентуса»:

    — Это большое разочарование для меня, игроков, всего нашего клуба и болельщиков. Вылет из Лиги чемпионов — большая беда, но мы сами виноваты, поскольку в последних двух матчах набрали ноль очков. Сегодня все видели, что мы не смогли управлять ситуацией при равном счете. «Бавария» была лучше и тактиче­ски, и с точки зрения движения.

    Луи ван Галь, главный тренер «Баварии»:

    — От нас все ждали результата, и мы его дали. «Бавария» одержала четыре победы подряд, и во всех матчах заслуживала положительного результата. Полагаю, это неплохой ответ критикам.

    «Маккаби» Хф (Израиль) — «Бордо» (Франция) — 0:1

    «Маккаби»: Давидович, Мешумар, Тейшейра, Кейнан, Масилела (Тавата, 62), Голаса (Харази, 71), Каял, Кулма, Гадир, Рафаэлов, Двалишвили (Арбейтман, 51)

    «Бордо»: Раме, Жюрьетти, Пласенте, Сане, Вендел, Сайме, Траоре (Сертик, 78), Менегаццо, Жюсси, Бейон, Кавенаги

     

    • Гол: Жюсси, 13

    • Предупреждение: Кулма, 39

    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

    8 декабря. Рамат Ган. «Рамат Ган». 35 000 зрителей

    Лоран Блан, как и обещал, отправил на Землю обетованную резервный состав, дав передышку лидерам. Но даже это обстоятельство не позволило «Маккаби» разжиться очками. Более того, израильтяне закончили групповой турнир без единого забитого гола, чего еще не случалось в истории Лиги чемпионов.

    Элиша Леви, главный тренер «Маккаби»:

    — Мы очень хотели одержать хотя бы одну победу, но, к сожалению, снова проиграли. Отдаю должное «Бордо» — очень дисциплинированная команда.

    Лоран Блан, главный тренер «Бордо»:

    — Отдаю должное своим подопечным: мало кто верил, что мы сумеем занять первое место в группе. При этом мы не проиграли ни одного матча. «Маккаби» вовсе не плохая команда, просто она попала в сложную группу.

    Группа С

    «Марсель» (Франция) — «Реал» (Испания) — 1:3

    «Марсель»: Манданда, Боннар, Диавара, Хайнце, Тайво, Абрель, Лучо Гонсалес, Сиссе (Коне, 63), Шейру, Ньянг (Вальбуэна, 68), Брандао (Морьентес, 78)

    «Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Л. Диарра, Хави Алонсо (М. Диарра, 78), ван дер Варт (Рауль, 72), Марсело, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 63)

    • Голы: Криштиану Роналду, 5 (0:1); Лучо Гонсалес, 11 (1:1); Альбиоль, 60 (1:2); Криштиану Роналду, 80 (1:3)

    • Предупреждения: Брандао, 9; Игуаин, 29; Хави Алонсо, 37; Хайнце, 63; Касильяс, 66

    • Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

    8 декабря. Марсель. «Велодром». 55 000 зрителей

    Как ни лез из кожи вон «Марсель», чуда он все равно не совершил. «Реал» добился решающего преимущества во втором тайме, которое сумел воплотить в голы. На сей раз в ударе был Криштиану Роналду: сначала он забил красивым ударом со штрафного, а затем расставил точки над i, сумев подняться на ноги после жесткого столкновения с соперником и поразить цель. «Марсель» в очередной раз сыграет весной в Лиге Европы.

    Дидье Дешам, главный тренер «Марселя»:

    — Класс соперника оказался выше, но мы оставили на поле все силы. Первый тайм, считаю, мы провели с «Реалом» на равных, но мадридцы объективно сильнейшая команда нашей группы. Постараемся удачно сыграть в Лиге Европы.

    Мануэль Пеллегрини, главный тренер «Реала»:

    — Этот матч выиграл Роналду. Все видели, что на него не повлияли события субботней встречи с «Альмерией», когда его удалили с поля. Роналду — профессионал, и эти два гола помогут ему сохранить тонус к следующему матчу. Жаль только, что он не сыграет с «Валенсией».

    «Цюрих» (Швейцария) — «Милан» (Италия) — 1:1

    «Цюрих»: Леони, Кох, Барметтлер, Тихинен, Роша, Джурич (Лампи, 66), Оконкво, Эгертер, Гайич (Маргайрас, 82), Никчи (Фонлантен, 74), Альфонс

    «Милан»: Дида, Абате, Неста, Тиаго Силва (Каладзе, 20), Антонини, Пирло, Амброзини (Фламини, 55), Зеедорф, Пато, Роналдинью, Борьелло (Индзаги, 84)

    • Голы: Гайич, 29 (1:0); Роналдинью, 65, с пенальти (1:1)

    • Предупреждения: Барметтлер, 43; Абате, 77

    • Удаление: Роша, 63

    • Судья: Педру Проэнса (Португалия)

    8 декабря. Цюрих. «Летцигрунд». 23 000 зрителей

    Игроки «Цюриха» отчего-то невзлюбили именно «Милан» — все свои четыре очка в группе C швейцарская команда набрала в двух матчах с россонери. Но в отличие от игры на «Сан-Сиро» подопечным Бернара Шаллана на сей раз не удалось победить — «Милану» помог отыграться фол Роша в своей штрафной, за который игрок «Цюриха» еще и получил красную карточку. Счет же открыл красивейшим выстрелом со штрафного Гайич.

    Бернар Шаллан, главный тренер «Цюриха»:

    — Мы могли добиться в этом матче большего. Считаю, что арбитр поторопился, удалив нашего игрока. Достаточно было и желтой карточки. В целом мы не так уж плохо и выступили, хотя, считаю, на третье место могли рассчитывать.

    Леонардо, главный тренер «Милана»:

    — Несколько наших игроков играли с травмами, что сказывалось на игре. Не смог сыграть и 20 минут Тиаго Силва — он потянул икру. У Амброзини была температура. Во втором тайме мы вспомнили о том, что «Цюрих» обыграл нас на «Сан-Сиро», и рискнули сыграть более открыто. Что помогло нам отыграться.


    Группа D

    «Челси» (Лондон) — АПОЭЛ (Кипр) — 2:2

    «Челси»: Тернбулл, Беллетти, Терри, Рикарду Карвалью, Жирков, Д. Коул, Микел, Эссиен (Лэмпард, 26), Какюта (Борини, 73), Малуда, Дрогба

    АПОЭЛ: Хиотис, Пурсайтидис, Броерсе, Паулу Жорже, Хаджи (Элиа, 34), Хараламбидес, Нуну Мораиш, Михаил, Косовски (Миросавлевич, 70), Элиу Пинту, Мар. Жевляков (Брешка, 83)

    • Голы: Мар. Жевляков, 6 (0:1); Эссиен, 19 (1:1); Дрогба, 26 (2:1); Миросавлевич, 87 (2:2)

    • Предупреждения: Жирков, 18; Пурсайтидес, 85

    • Судья: Маттео Трефолони (Италия)

    8 декабря. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 35 000 зрителей

    «Челси» вышел в экспериментальном составе и сумел добиться только ничьей. Россиянин Юрий Жирков отметился желтой карточкой и голевой передачей на Дрогба. АПОЭЛ превзошел лондонцев по настрою и заслуженно вырвал ничью в концовке встречи.

    Карло Анчеллотти, главный тренер «Челси»:

    — С тех пор как я возглавляю команду, мы сыграли самый худший матч. Чтобы выигрывать, нужно действовать с полной отдачей все 90 минут. Я даже рад, что АПОЭЛ сравнял счет, — это встряхнет команду.

    Иван Йованович, главный тренер АПОЭЛ:

    — При том что у нас была сложнейшая группа, мы смогли набрать три очка. Жаль, что мы так и не смогли победить, но сегодня игроки провели очень хороший матч.

    «Атлетико» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 0:3

    «Атлетико»: Асенхо, Валера (Антонио Лопес, 46), Хуанито, Переа, Домингес, Хави Родригес (Рейес, 68), Ассунсао, Симау Саброза, Сантана, Агуэро (Хурадо, 48), Форлан

    «Порту»: Элтон, Фусиле, Майкон (Сэпунару, 59), Бруну Алвеш, Перейра, Валери (Гварен, 62), Фернанду, Рауль Мейрелеш, Халк, Кристиан Родригес, Фалькао (Варела, 70)

    • Голы: Бруну Алвеш, 2; Фалькао, 14; Халк, 76

    • Предупреждения: Симау Саброза, 43; Агуэро, 44; Гварен, 72; Хаунито, 88

    • Судья: Стефан Ланнуа (Франция)

    8 декабря. Мадрид. «Висенте Кальдерон». 25 000 зрителей

    При небольшой зрительской аудитории «Атлетико» отыграл очередной слабый матч. В Лиге Европы испанцев оставило лишь то обстоятельство, что в очном противостоянии с АПОЭЛ «матрасники» сыграли результативную ничью на чужом поле (0:0, 1:1).

    Кике Флорес, главный тренер «Атлетико»:

    — У гостей было огромное преимущество в физических кондициях. Нам было тяжело контролировать мяч. В первом тайме это как-то еще получалось, потому мы создавали шансы. Но надежда на положительный результат исчезла быстро.

    Жезуалдо Феррейра, главный тренер «Порту»:

    — Мы ожидали увидеть совсем другой «Атлетико». Но наша команда очень четко выполнила игровой план, плюс нам помог быстро забитый мяч.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»