• «Томь» может исчезнуть. Сотрудник клуба обвинил в этом врио губернатора Томской области

    Клуб не прошел лицензирование

    27.05.22 20:37

    «Томь» может исчезнуть. Сотрудник клуба обвинил в этом врио губернатора Томской области - фото

    Фото: ФК "Томь"

    23 мая комиссия РФС не выдала лицензию I и II шести клубам — «Арсеналу», «Томи», «Олимпу-Долгопрудному», липецкому «Металлургу», «Форте» и «Строгино».

    К 27 мая сотрудники «Томи» (по одной версии) не отправили в РФС письмо, подтверждающее бюджет на следующий сезон. Заседание по делу клуба пройдет 30 мая.

    Мнения о будущем клуба разделились. Главный тренер «Томи» Сергей Жуков заявил, что «настроен позитивно». А пресс-атташе Сергей Симонов сказал, что «Томь» может попасть в ФНЛ-2. Или потерять профессиональный статус. Из-за того, что врио губернатора Томской области Владимир Мазур «поставил крест на клубе».

    «Томь» не играла во втором дивизионе с 1997-го. Пока, по словам Симонова, все идет к понижению статуса. И похоже, одной причин этого стала смена губернатора. Сергей Жвачкин, руководивший регионом с 2012 года, по совместительству президент клуба, ушел в отставку 10 мая. Его заменили на Владимира Мазура.

    Команда закончила сезон на 14-м месте ФНЛ.

    Кто что сказал

    С 7 мая сотрудники «Томи» пишут письма в томскую администрацию и пытаются попасть на встречу с губернатором. Но итогов — нет, заявил «Матч ТВ» Смирнов:

    «Пока ситуация такая, что губернатор поставил крест на "Томи". Всё к этому идет. <…> С 7 мая мы писали в томскую администрацию и просили встречу по будущему клуба. Но пока не вышло. На встречу с губернатором не удается попасть, на письма нам не отвечают. <…> Сергей Анатольевич [Жвачкин] остается президентом "Томи", он не ушел пока с поста, но понятно, что это дело времени. Пролонгировать договоры о спонсорстве должен новый губернатор. Пока ничего нет. <…> Один из вариантов – ФНЛ-2? Это я просто предполагаю. <…> А может, клуб вообще потеряет профессиональный статус и будет распущен»

    Главный тренер «Томи» Жуков заявил, что клуб «отправил все документы». Но о возможном прекращении существовании клуба или переходе в ФНЛ-2 умолчал:

    «Владимир Мазур – томич, о нем хорошие отзывы и, уверен, он понимает значимость футбольного клуба для региона. Футбол очень значим для региона! Все документы клуб подготовил и отправил», – сказал Жуков «Матч ТВ».

    Жвачкин и Мазур

    В конце 90-х Жвачкин работал президентом «Востокгазпрома» (генерального спонсора «Томи» в 99-м, титульного до 2004-го) – дочки «Газпрома» и заседал в думе Томской области. С 99-го по 2004-й и с 2012-го – президент «Томи». При нем команда впервые вышла в высшую лигу, заняв второе место в первой в 2004-м. Работал губернатором с 2012-го. В том году «Томь» впервые за семь лет вылетела в первую лигу.

     

    Менял тренеров почти каждый сезон, периодически назначая Василия Баскакова (пять раз и.о., дважды главный) и Валерия Непомнящего (дважды главный).

    Проблемы с финансированием случались не раз, как и слухи о расформировании клуба, как и жалобы на инфраструктуру, но Жвачкин каждый раз вытягивал «Томь». Жвачкин любил принимать решения самостоятельно, практически ни с кем не советуясь. Кого назначить, пригласить, уволить.

    Генеральный директор «Томи» Татьяна Смирнова, комментируя назначение главным тренером Александра Кержакова в сентябре 2020-го, заявила:

    «Главного тренера выбирал наш президент и губернатор Томской области – Сергей Жвачкин. Это его креатура. Так же, как и раньше, ситуация с Кержаковым не исключение».

    10 мая Жвачкин ушел в отставку. Как и главы Кировской, Саратовской Рязанской областей и республики Марий Эл. 65-летний Жвачкин заявил, что хочет «дать дорогу молодым». «Молодым» оказался 55-летний Мазур, с 2020-го – замначальника управления президента РФ по внутренней политике.

    28 апреля Мазур, сотрудник АП, заявил о возможности отмены прямых выборов губернаторов. 10-го его назначили временно исполняющим обязанности Томской области. Неизвестно, знал ли Мазур 28 апреля о том, что станет врио. 26 мая, комментируя назначение, он сделал взаимоисключающее заявление: «Неожиданность присутствовала. Где-то я понимал, что может это случиться».

    Перед отставкой Жвачкин не успел договориться с «Газпром Нефтью» о выделении денег на 2022 год. При этом, по словам Смирнова «РИА Томску», экс губернатор предупреждал о сокращении бюджета клуба. В 2020-м «Томь» получила от «Газпрома» и «Газпром Нефти» 563 млн рублей. На 2022-й обсуждали сумму почти в два раза меньшую.

    «Жвачкин предупреждал о сокращении бюджета "Томи", но речь, тем не менее, шла о сумме порядка 280-300 миллионов рублей (на 2022 год). Есть соглашение о спонсорстве с "Газпром нефтью", но его надо каждый год пролонгировать. Сергей Анатольевич обещал, что оно будет пролонгировано, но пока этого не произошло», – заявил Смирнов 24 мая.

    30 мая судьба «Томи» решится. В каком дивизионе будет играть команда? Будет ли существовать? Но эти вопросы о «Томи» задают практически каждый год.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»