• «Торино» выключил «быка»?

    Лига Европы. Соперник «Зенита»

    17.03.15 15:52

    За одну неделю «Торино» проиграл 3 матча, включая встречу в Петербурге. Настало ли время говорить не о спаде, а о потолке возможностей, которого достигли «гранатовые»?

    По капле из сухой тряпки

    На самом деле «Торино» — команда с изначально заявленным низким потолком. Что лишний раз заставляет с почтением относиться к работе Джампьеро Вентуры. Матч с «Лацио» — как и встреча на «Петровском» с «Зенитом» до удаления Бенасси — существенно не отличался от того, что «Торино» выиграл у «Наполи» две недели назад. Моменты хозяева всегда выжимают, словно воду из полежавшей на солнце тряпки, в обороне действуют со скрупулезностью записного педанта, не давая сопернику получить удовольствие от футбола. Разница заключалась в том, что на «Лацио» Вентура выпустил не основной состав, включавший в себя сразу нескольких людей, мягко говоря, нечасто получавших игровую практику.

    Рисковал ли уважаемый тренер? Безусловно. Но на то он и опытный тактик, чтобы иметь возможность варьировать состав. На то у него и скромные ресурсы, чтобы изворачиваться, искать, ошибаться, чтобы выжимать максимум. Это куда сложнее, чем выбрать один состав и использовать его до конца. Победного или нет — не столь и важно. Ошибся ли Вентура, бросив под мощно накатывающий на финиш «Лацио» не игравшего 11 месяцев Башу, который, по сути, и сделал эти самые 0:2, засуетившись в роли заместителя Гацци в последние 20 минут? Стоило ли давать отдых тяжелому рыцарю Глику и отправлять в центр защиты Янссона, который при всей своей идентичности с поляком шел в «Торино», заранее понимая, что даже с острыми зубами место в составе можно не получить? Почему каждый раз высокого доверия заслуживает Мартинес, когда в запасе остался сам Квальярелла? Он призван со своей скоростью вырываться за спины защитникам соперника, но за последние две недели ни разу этого толком не сделал. То ли потому, что его плохо снабжают из глубины (длинные пасы в команде Вентуры считают расточительством), то ли потому что нападающий куда-то не туда открывается.

    Вентура и Четверик

    Ответа не дашь, потому что «Торино» так играет всегда. Взрывается дозировано, скупо, дожидаясь, пока соперник перестанет дергаться в расставленной паутине. Мяч выводит в атаку расчетливо, стараясь минимизировать брак. «Гранатовым» нужен слишком веский повод для выхода в атаку, тем более, большим количеством игроков. Эта предсказуемость редко вынуждает чужую команду к ошибкам, но Вентура и его игроки готовы ждать, выстроив оборону в несколько эшелонов. Вопрос в том, использует ли «Торино» свой момент. Если да, философия выглядит выигрышной и результат все списывает. Если нет, можно с легким сердцем прицепить ярлык «не хватает класса», «тактические ошибки» и так далее.

     

    Поражение от «Лацио» — из того же ряда. Уже после первого гола было непонятно, как Амаури с Макси Лопесом собираются взаимодействовать, как забивать. Ваш автор посчитал, что Вентура ошибся в матче с «Зенитом», не выпустив Лопеса сразу же после удаления. Тем более, что когда он все-таки появился, «Торино» отодвинул игру от своих ворот. Что ж, Вентура теперь может мне ответить в стиле Валерия Четверика, который однажды в 90-х во время не слишком удачного матча своего КамАза повернулся к трибунам и стал кричать: «Где жена Клонцака?!». Та все время давила на Валерия Васильевича, считая, что ее мужа финансово недооценивают. Макси Лопес, конечно, не Клонцак, но за полчаса игры сделал на сей раз очень мало.

    Опасные игры

    После игры в Петербурге Вентура говорил о глупом удалении Бенасси, после «Лацио» — о грубых ошибках. «Торино» от них совершенно не застрахован, более того, еще и часто нарывается. В Петербурге это было также заметно: защитники любят обыграться с Паделли даже под прессингом. Аналогично вся эта компания несколько раз висела на волоске в матче с «Лацио». Внимательный Виллаш-Боаш безусловно обратит на это лишний раз внимание подопечных. В единственном голе на чужом поле лежит ключ к четвертьфиналу, и активные действия против защитников и вратаря – наиболее простой путь его добыть. Перед «Лацио» Вентура, видимо, хитрил, перечисляя всех больных и травмированных. После уже признался, что специально предоставил ведущим игрокам отдых, давая понять, что за свой шанс «Торино» с «Зенитом» намерен биться до конца, и состав будет оптимальным настолько, насколько это возможно. Травма Вивеса, полученная им в Петербурге, и дисквалификация Бенасси не даст Вентуре лишнего маневра в середине. Наиболее очевидный вариант – Бово перейдет в опорную зону, где уже играл осенью против «Копенгагена» в Лиге Европы и «Эмполи» в чемпионате. Возможное появление в полузащите Альваро Гонсалеса, присоединившегося к «Торино», этой зимой, окажется чистой воды экспериментом: за «гранатовых» он пока в общей сложности сыграл 28 минут. Тренерский штаб крайне заинтересован в том, чтобы как можно быстрее победил кишечную инфекцию Молинаро. В обороне этот опытный игрок, поигравший в «Ювентусе» и «Штутгарте», не считается надежным
    звеном, зато без его атакующих навыков и точных подач идея отыграть два мяча у «Зенита» выглядит совсем уж сложной для исполнения.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»