• «Торонто» — «Монреаль» — 3:4 Кусок котлеты Матч дня

15.11.07 16:02

«Монреаль» приезжает в Торонто четыре раза в году, но канадские дерби здесь никому не приедаются. Вот и в этот раз процентов двадцать торонтского «Эйр Канада Центра» заняли болельщики «горожан» (как еще называют «Канадиенс»), а журналисты-франкофоны не утихали в пресс-ложе ни на минуту, охая и ахая вместе с болельщиками из Квебека, что считается плохим тоном среди чопорной журналистской братии Торонто.

Матч начался атаками «Монреаля», и самым активным игроком на площадке стал Алексей Ковалев. Уже через несколько минут после начала матча Кови ворвался в зону, накрутил защитников, но вместо напрашивающегося броска сделал безрезультативный пас.

Сидящий рядом глава пресс-службы ИИХФ Шимон Шемберг просто застонал:

«Почему русские не бросают...»

А когда через минуту Марков запорол супермомент, не попав по шайбе перед пустыми воротами, Шемберг в шутку предложил заменить русских в НХЛ франкоканадцами.

Впрочем, через несколько минут мнение швейцарца полностью поменялось: все тот же Марков размочил счет, бросив со средней дистанции при розыгрыше двойного меньшинства.

«Ну ладно, оставим русских, но только бывших динамовцев!» — смеялся чиновник.

Во втором периоде прекрасно себя проявил молодой чех Юрий Тлусты, который по замыслу руководителей клуба со следующего года составит ударную силу «Кленовых листьев» вместе с Николаем Кулеминым. Тлусты проскочил по левому флангу, выкатился за ворота и выдал пас, как на блюдечке, Кайлу Уэллвуду — только забивай.

Под конец периода монреальцы потянулись к скамейке штрафников, как к кассе в день зарплаты. Хозяева несколько минут возили шайбу по зоне соперника, словно последний кусок котлеты по тарелке, пока наконец не сумели забить с близкой дистанции. Но этот гол только подстегнул «Канадиенс», и вновь в центре внимания оказался Ковалев, который выдал классную передачу из-за ворот на «пятачок», откуда белорус Андрей Костицын зарядил в «девятку».

В третьем периоде команды обменялись голами, причем за «Канадцев» отличился все тот же Ковалев. В овертайме все закончилось катастрофической ошибкой защитника «Листьев» Маккейба.

«Торонто» — «Монреаль» — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Марков-6 (Смолински, Ковалев, бол., 13:43), 1:1 Уэллвуд-1 (Тлусты, Уайт, 22:01), 2:1 Уэллвуд-2 (Сундин, Маккейб, бол., 38:26), 2:2 Костицын-2 (Ковалев, Плеканец, 39:09), 3:2 Деверо-3 (Уайт, Белл, 49:44), 3:3 Ковалев-9 (Плеканец, Стрейт, 53:58), 3:4 Комисарек-2 (00:35).

• Звезды: Ковалнв (М), Уэллвуд (Т), Комисарек (М).

• Россияне: Ковалев (16:09, 3 очка (1+2), +/«+1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Марков (22:47, 1 очко (1+0), +/«+2», 3 броска, 8 минут штрафа).