• «Торонто» — «Нью-Джерси» — 2:1 Драка на заказ

22.03.07 16:00

Во время предыдущей встречи команд силовой форвард «Нью-Джерси» Кэм Янссен применил исподтишка силовой прием и бросил защитника «Торонто» Томаша Каберле на борт так, что тот получил серьезное сотрясение мозга, от которого до сих пор не оправился. Вопрос, будут ли «Кленовые листья» мстить, даже не стоял. Перед матчем журналисты заключали в столовой пари на время первой драки. Зрители тоже ждали потасовки.

Хоккеисты порадовали фанатов и специалистов уже через 10 минут после начала матча. «Герой» предыдущего матча Янссен и торонтский боец Уэйд Билак решились на «танец». «Плясали» хоккеисты довольно долго. Причем каждый раз, когда судьи пытались приблизиться к паре, чтобы разнять, неугомонный Янссен жестами показывал: подождите, дайте еще покуролесить. Наконец силы покинули забияк, и судьи препроводили их на заслуженный отдых на скамейку штрафников.

После драки игра стала более интересной. Ключевым моментом можно назвать последнюю минуту первого периода, когда «Дьяволы» играли в меньшинстве, но один из них чуть не вышел один на один с вратарем «Торонто». Но в итоге шайба отлетела к капитану «Торонто» Матсу Сундину, который набрал скорость, вошел в зону гостей и выкатил ее под бросок Кайлу Уэллвуду – счет открыт. Во второй двадцатиминутке «Мейпл Лифс» стали ошибаться в построении защитных порядков. Однако «Дэвилз» реализовать многочисленные моменты не сумели, причем лучшими «игроками» обороны «Кленовых листьев» стали штанги, которые с новогодним звоном отразили как минимум три броска, уже миновавших вратаря.

В третьем периоде произошло то, чего местная публика ждала уже давно.  Сундин набрал 900-е очко в регулярных чемпионатах. Швед попытался забить по-бобровски, объехав ворота сзади, однако Бродер сумел отразить шайбу. Отскок получился результативным – прямо на пятачок, где уже нес вахту казахский великан Антропов. Однако не успел судья-информатор закончить победную реляцию, как «Джерси» размочил счет, что, впрочем, не помешало «Листьям» довести дело до победы.

Торонто

«Торонто» — «Нью-Джерси» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Уэллвуд-11 (Сундин, Колайаково, бол., 18:33), 2:0 Антропов-16 (Сундин, Поникаровский, 46:09), 2:1 Зэйджак-16 (Лангенбрюннер, Грин, 46:49).

• Звезды: Антропов (Т), Сундин (Т), Зэйджак (Н).

• Россияне: Брылин (20:45, 0 очков, +/– «0», 4 броска).