Хоккей. ВХЛ

14.01.16 02:02

«Торос» растопил швед - фото

Трехкратный обладатель Братины — нефтекамский «Торос» — еще тот подарочек для команд ВХЛ. Да еще и на своей площадке. Увезти очки из Нефтекамска — честь для любого клуба. Тем более если они вырваны с боем.

Игроки «СКА-Невы» начали встречу «за здравие» — ветеран питерского хоккея Андрей Рычагов открыл счет на 17-й минуте. Но дальше инициатива перешла к хозяевам, и все шло к их победе. Не согласно с таким результатом оказалось только четвертое звено армейцев. Сняв вратаря, армейцы бросились на штурм ворот нефтекамцев. Тем более что на скамейке штрафников оказался автор дубля в ворота питерцев Максим Квитченко. Преимущество в два лишних игрока (Никита Богданов покинул ворота) гости сумели преобразовать в заброшенную шайбу Святослова Гребенщикова, который был причастен и к первой шайбе гостей.

В серии хоккейных пенальти сильнее оказался также команда Сергея Пушкова — решающий бросок на счету единственного легионера питерского клуба шведа Давида Суванто. Впрочем, вырванные в Башкирии два очка не позволили армейцам вернуться в тройку лидеров — пока они идут на четвертом месте в общем зачете чемпионата. В пятницу команда из Петербурга продолжит свое выездное турне — в Нижнем Тагиле их ждут хоккеисты «Спутника».

«Торос» (Нефтекамск) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Рычагов-6 (Гребенщиков, 16:35), 1:1 Квитченко-3 (С. Гареев, Мингалеев, бол., 22:18), 2:1 Квитченко-4 (Мингалеев, Суслопаров, 57:36), 2:2 Гребенщиков-9 (Суванто, бол., 59:42), 2:3 Суванто (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Лобанов — Богданов (00: 58:46, 59:42 — 65:00)
    • Штраф: 10 (4+0+6+0) — 10 (4+4+2+0)

13 января. Нефтекамск. Ледовый дворец

• «Ижсталь» (Ижевск) — ТХК — 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
    • «Зауралье» — «Торпедо» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
    • «Челмет» — «Сокол» — 4:3 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
    • «Южный Урал» — «Ермак» — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
    • «Спутник» — «Динамо» (Б) — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
    • «Рубин» — «Сарыарка» — 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Положение команд. 1. ТХК — 85 очков (38 матчей); 2. ХК «Рязань» — 78 (39); 3. «Нефтяник» — 73 (38); 4. «СКА-Нева» — 72 (38)…