• Торп устал «ловить время»

    22.11.06 15:59

    Грустит Сидней, грустят Мельбурн и Канберра – кажется, взгрустнула вся Австралия. Великий пловец Ян Торп объявил о своем уходе из профессионального спорта.

    На пресс-конференции, за которой следил, наверно, весь Зеленый континент, выяснилось, что для пятикратного олимпийского чемпиона плавание больше не является смыслом жизни:

    «Я решил, что больше не буду выступать. Это решение далось мне очень тяжело, однако я все же закончил свою профессиональную карьеру. Я понял, что есть вещи в жизни, которые более важны для меня, и теперь буду заниматься ими».

    Торпеда, как называли австралийца и, конечно, будут называть и впредь, завоевал одиннадцать титулов чемпиона мира и установил тринадцать мировых потрясающим чемпионом. Я желаю ему всего самого хорошего».

    Слухи о том, что Торпеда все же продолжит свою спортивную карьеру, постоянно появлялись в прессе. Австралийские журналисты настаивали на том, что Торп уйдет после летней Олимпиады в Пекине. Вероятно, эта и другие сплетни заставили пловца собрать пресс-конференцию, которая так расстроила любителей плавания во всем мире.

    «Его отставка – огромная потеря для австралийского плавания, – заявил премьер-министр Австралии Джон Говард. – Достижения Торпа будут помнить миллионы австралийцев. Он подарил нам много чудесных мгновений. Яна всегда будут вспоминать как замечательного атлета, большого пловца и хорошего человека».

    По словам самого Торпа, его решение вызвано тем, что в последнее время он никак не мог найти самого себя:

    «Результаты меня больше не волновали. Я устал от вечных попыток «ловить время». Для меня не секрет, как сделать новый мировой рекорд, но это больше не вдохновляло меня так, как, наверно, должно было бы вдохновлять. Долгие годы я сверял часы после каждого заплыва, и теперь настал час покончить с этим», – заявил пловец.

    Интересное о Торпе:

    1. Первую золотую медаль пловец завоевал в пятнадцать лет.
    2. Торп был в башнях-близнецах за полчаса до того, как случился теракт 11 сентября. Торп покинул бизнес-центр, потому что забыл видеокамеру в гостинице.
    3. Торп разработал и представил собственную линию мужского белья.
    4. У Торпа острая аллергия на хлор.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»