• Традиция Капрары

    10.06.07 16:01

    Традиция Капрары - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После трех поражений подряд от Сербии, Германии и Голландии на предварительном этапе традиционного международного турнира «Воллей-Мастерс» в Монтре (Швейцария) женская сборная России потеряла шансы побороться за призовое место.

    Играми в расположенном на берегу Женевского озера городке с населением 23 тысячи жителей наша национальная команда, руководимая итальянцем Джованни Капрарой, начала соревновательную подготовку к главному старту сезона – сентябрьскому чемпионату Европы в Бельгии и Люксембурге. Там команда должна отобраться на ноябрьский Кубок мира, заняв место не ниже второго, а уже в Японии попадание в тройку призеров позволит российским волейболисткам получить путевку на Олимпиаду в Пекине, избежав дополнительных отборочных турниров.

    Из чемпионского состава, завоевавшего «золото» на первенстве планеты-2006, в Монтре прибыли только четверо: связующая Марина Акулова, либеро Светлана Крючкова, капитан сборной доигровщица Наталья Сафронова и блокирующая Юлия Меркулова. Чуть позже, на Кубке памяти первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле (конец июня – начало июля) или уже непосредственно на стартующем в августе мировом Гран-при, к сборной присоединятся ее главные звезды – Елена Година, Екатерина Гамова и, возможно, Любовь Соколова. Травмирована пока другой игрок стартовой шестерки «золотого» состава – блокирующая Мария Бородакова. Ее тезка Брунцева находится в декретном отпуске. Пасующую Марину Шешенину из «Уралочки» Капрара решил в сборную не привлекать. Итальянец сделал выбор в пользу Марии Жадан, перешедшей в межсезонье из столичного «Динамо» в «Университет-Белогорье».

    В сборной нынешнего образца есть одна волейболистка из Санкт-Петербурга – Наталья Алимова, четыре последних сезона выступавшая за «Ленинградку». В ее коллекции наград имеется бронза чемпионата Европы-2005. По итогам группового этапа в Монтре она заняла четвертое место в списке лучших блокирующих турнира по средней результативности за сет.

    Поскольку играющий в Швейцарии состав, по сути, является экспериментальным, неудачам сборной не следует придавать трагического значения. Настораживает другое: в каждом из трех матчей у россиянок были откровенно провальные партии – 11:25 против Сербии, по 13:25 с немками и голландками. Вот уже третий год подряд Капрара начинает сезон с серии поражений (в мае-июне 2006-го вообще было проиграно 10 встреч подряд), но это ничего не значит. К главным турнирам итальянец подводит команду в идеальной форме. Пока возникает лишь один вопрос: а что будет с российским женским волейболом, когда прошедшие школу великого Николая Карполя игроки калибра Годиной, Гамовой и Соколовой примут решение завершить карьеру в сборной? Достойной смены среди нападающих им пока не видно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»