• Трагедия с известным болгарским биатлонистом: он находится в коме после выстрела в живот

    Чемпион Европы болгарин Анев введен в кому после выстрела в живот

    04.11.23 17:37

    Трагедия с известным болгарским биатлонистом: он находится в коме после выстрела в живот - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший болгарский биатлонист чемпион Европы Красимир Анев находится в реанимации. Как сообщает портал Dnes, он выстрелил себе в живот.

    По данным источника, 36-летнего спортсмена нашли еще 1 ноября в районе дамбы «Дренов дол» недалеко от города Кюстендил. Его доставили в Военно-медицинскую академию и ввели в состояние медикаментозной комы. Врачи оценивают состояние Анева как стабильно тяжелое.

    Красимир выстрелил в себя из пистолета, на который у него есть лицензия, потому что он – военнослужащий. После завершения карьеры в 2020 году Анев работает инструктором и помогает в подготовке военных.

    Что стало причиной произошедшего, пока неизвестно. Полиция не исключает, что это был несчастный случай. Но в своем последнем сообщении в социальных сетях Красимир процитировал писателя Павела Вежинова: «Всякое предательство начинается с доверия», а от себя добавил: «Абсолютная правда».

    6691973.jpg

    У биатлониста есть шестилетняя дочь. С ее матерью, Кристиной Начевой, которая раньше работала финансистом Федерации биатлона Болгарии, он расстался несколько лет назад. Глава федерации Екатерина Дафовская, выигравшая первую золотую медаль Болгарии в истории зимних Олимпийских игр, обвиняла Начеву в саботаже против болгарского биатлона. Якобы она приостановила выплаты для биатлонистов, которые должны были пойти на подготовку к Олимпиаде в Пекине.

    Дафовская делала акцент на том, что Начева – бывшая жена Анева, у которого был конфликт с федерацией. Из-за него он и завершил карьеру, заявив, что в ближайшие годы будет держаться подальше от этого вида спорта.

    На произошедшее с Аневым отреагировал российский комментатор и журналист Дмитрий Губерниев:

    «Он хороший парень, я с ним знаком. Трудно сказать, что случилось, может быть, это неосторожное обращение с оружием, а может, у него случился психологический надлом. Остается только посочувствовать Красимиру и пожелать телесного и психологического здоровья. Главное, что он выжил», – цитирует Губерниева «Матч ТВ».

    Чем известен Анев?

    Красимир Анев – один из лучших и самых титулованных биатлонистов в истории Болгарии. Он входил в число спортсменов-военнослужащих, а не просто поступил на службу в армию после завершения карьеры. Он принимал участие во Всемирных военных играх и выступал на чемпионате мира среди военных.

    Самое главное достижение в карьере Красимира – золото индивидуальной гонки на чемпионате Европы 2019 года в Минске. Тогда он обошел двух норвежцев, занявших второе и третье место соответственно – Тарьея Бё и Эндре Стремсхейма.

    Помимо золота, в его копилке еще восемь медалей европейского первенства: четыре бронзовые и четыре серебряные.

    7015094.jpg

    Анев принимал участие в трех Олимпийских играх: в Ванкувере (2010), Сочи (2014) и Пхенчхане (2018). Лучший результат на ОИ – 25 место. Он достигал его трижды: в индивидуальной гонке и спринте Ванкувера, а также в индивидуалке Пхенчхана.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»