• «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б. До первой крови

08.09.08 03:41

Состав «Трактора» в матче со СКА претерпел значительные изменения. Вместо Раенко и Дадыкина на площадку вышли семнадцатилетний Плаксин и девятнадцатилетний Кислый. Кроме этого, коуч «Белых медведей» Андрей Назаров перетасовал все звенья нападающих, кроме второго. Андрей Николишин занял место правого крайнего нападающего в первой тройке нападения. Якуб Ворел отправился в четвертое звено. А вот СКА начал матч в своем боевом составе.

На 4-й минуте Экман реализовал большинство, замкнув на дальней штанге точную передачу Жиру. «Трактор» ответил аналогичным образом. Заварухин точным броском в правый нижний угол ворот Ячанова завершил комбинацию, начатую Глинкиным и Галкиным.

Второй гол «белые медведи» также провели, имея на одного игрока больше. Им понадобилось всего 12 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Конев выдал блестящий пас через всю площадку на ход Шахрайчуку. Выход на Ячанова нападающий хозяев реализовал мастерски — 2:1.

Первый период усугубил кадровые проблемы «Трактора». Вначале травму получил Кузнецов и не смог продолжать игру. Затем на исходе седьмой минуты случился эпизод с участием Брылина и Платила, в котором армеец получил рассечение щеки. Приговор арбитра был суров: Платилу «выписали» матч-штраф с пятиминутным «довеском». Учитывая, что за 30 секунд до этого на скамью штрафников сел Николишин, хозяевам пришлось больше шести минут играть в меньшинстве, причем полторы из них втроем против пятерки армейцев. Но «Трактор» выстоял. Кроме того, оставшийся матч Назарову пришлось играть пятью защитниками, мобилизовав со скамейки запасных тафгая Гренье.

На этом события первого периода не закончились. На 17-й минуте матч-штраф плюс пять минут получил защитник гостей Перетягин, сотворивший нечто подобное выходке Платила.

Второй период прошел гораздо спокойнее, словно команды всю энергию расплескали в первой двадцатиминутке. В самом его начале ошибка защитников хозяев привела к голу. Мисько оставили наедине с Алистратовым, и он не промахнулся. Армейцы ответили любезностью на любезность в самом конце двадцатиминутки. Горовиков ошибся при приеме шайбы и Дадонов за секунду до сирены вывел «Трактор» вперед.

После второго перерыва инициатива полностью перешла к гостям. Однако едва не забил «Трактор». Лишь лежащая на льду клюшка Ячанова помешала шайбе влететь в ворота. В итоге армейцам удалось добиться своего. Авторами третьей шайбы стала связка Сушинский и Брылин, которому удалось перевести игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов удачливее оказались армейцы. Ее героем стал Экман, дважды поразивший ворота Алистратова.

Барри Смит, главный тренер СКА, после игры заметил:

— Игра для нас оказалась тяжелой, особенно во втором и третьем периодах, когда лед стал вязкий и игрокам стало трудно работать с шайбой. Нам повезло, мы сравняли счет и выиграли по буллитам.

Андрей Назаров, главный тренер «Трактора», больше сосредоточился на кадровых проблемах:

— Обе команды играли на победу. У нас получил травму Кузнецов, а Платила удалили до конца встречи. Пришлось выпустить Гренье. По-моему, он сыграл неплохо.

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б ( 2:1, 1:1,0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Экман-1 (Сушинский, Жиру, бол., 03:19), 1:1 Заварухин-1 (Глинкин, Галкин, бол., 05:49), 2:1 Шахрайчук-1 (Конев, Плаксин, бол., 15:03), 2:2 Мисько-1 (25:45), 3:2 Дадонов-1 (39:59), 3:3 Брылин-2 (Сушинский, Экман, 52:59)

• По буллитам: 0:1 Экман-2 (65:00)

• Вратари: Алистратов — Ячанов

• Штраф: 35(29+2+4) — 37 (29+4+4)

7 сентября. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3500 зрителей.