• Ракицкий хочет остаться в России. Что известно о трансфере из «Шахтера» в «Зенит»

    «Шахтер» неумело скрывает неминуемый переход воспитанника

    24.01.19 17:07

    Ракицкий хочет остаться в России. Что известно о трансфере из «Шахтера» в «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В ближайшее время «Зенит» объявит о трансфере 29-летнего центрального защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого.

    В донецком клубе хотели получить 14 млн евро, но руководству «Зенита» удалось договориться о покупке за 10 млн, плюс 2 млн в качестве бонуса.  Transfermarkt оценивает Ракицкого в 7,5 млн евро.

    Впервые о переходе Ракицкого как о свершившемся факте сообщили в украинских СМИ 18 января. Но в этот же день «Шахтер» выступил с официальным опровержением, а защитник вылетел с командой на сбор в Турцию. На следующий день команда Паулу Фонсеки проиграла «Хайдуку» – 1:4 в товарищеском матче. Украинский защитник не только не вышел в стартовом составе, но и не попал в заявку. В «Шахтере» отказались объяснить причину отсутствия основного стоппера.

    23 января «Шахтер» подписал 24-летнего центрального защитника Валерия Бондаренко из «Александрии». В это же время донецкий и петербургский клубы продолжали торговаться, но были близки к заключению соглашения, иначе Бондаренко бы остался в «Александрии». О скорой продаже Ракицкого можно было прочитать между строк и в заявлении новичка «Шахтера».

    – Я думал, что летом перейду, но так сложились обстоятельства, – заявил Бондаренко.

    Обстоятельства – это переход Ракицкого. О летнем трансфере Бондаренко писали украинские СМИ. Но не о зимнем.

    Еще одно доказательство неминуемого перехода Ракицкого в «Зенит», о котором не говорят в «Шахтере», вот эта фотография, опубликованная в инстаграме телеканала «Футбол»:

    Бондаренко позирует в тренировочной форме с номером 44 – номером Ракицкого. Как только историю подхватили СМИ, фото удалили.

    Еще Ракицкого нет ни на одной фотографии с тренировочного сбора.

    Источники «Спорта День за Днем» в «Шахтере» сообщили, что сам Ракицкий очень заинтересован в переходе. В планах защитника, которого критикует часть украинских болельщиков, остаться жить в России. К тому же у Ярослава часто возникали разногласия с главным тренером Паулу Фонсекой.

    Воспитанник «Шахтера» дебютировал в донецком клубе в 2009-м, стал семикратным чемпионом Украины, по шесть раз выигрывал Кубок Украины и Суперкубок Украины.

    В нынешнем сезоне Ракицкий сыграл в 11-ти матчах чемпионата Украины, в четырех матчах Лиги чемпионов и в Суперкубке Украины, где «Шахтер» уступил киевскому «Динамо» (0:1).

    Контракт с «Шахтером» истекал летом 2022-го.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»