• Чистяков переходит в «Зенит». Петербургский клуб опоздал с этим трансфером на девять дней

    Денис Терентьев отправится в «Ростов»

    14.10.20 12:51

    Чистяков переходит в «Зенит». Петербургский клуб опоздал с этим трансфером на девять дней - фото

    Фото: Твиттер РПЛ

    Центральный защитник «Ростова» Дмитрий Чистяков переходит в «Зенит». Как сообщил «Чемпионат», петербургский клуб возьмет 26-летнего игрока в аренду с правом выкупа. В обратном направлении проследует правый защитник Денис Терентьев, за которого ростовчане заплатят 300 тыс евро.

    Чистяков – воспитанник «Зенита», как и Терентьев. До лета 2016-го центральный защитник был в системе сине-бело-голубых (при этом уезжал на год в Армению в аренду), после чего выступал в ФНЛ за «Шинник» и «Тамбов», а летом 2019-го перешел в «Ростов» и дебютировал в РПЛ. Так что количество собственных воспитанников в составе чемпиона России не изменится: их восемь – Чистяков, Михаил Кержаков, Александр Васютин, Данила Прохин, Данил Круговой, Далер Кузяев, Леон Мусаев и Даниил Шамкин.

    К сожалению для главного тренера Сергея Семака, петербургский клуб опоздал с этим трансфером на девять дней. «Зениту» нужен был центральный защитник на подмену Деяну Ловрену и Ярославу Ракицкому под Лигу чемпионов и РПЛ, так как за их спинами только юный, неопытный Прохин. Однако заявка на еврокубки завершилась 6 октября, поэтому Чистяков сможет помочь команде только в чемпионате России.

    Девять дней назад, в последний день работы летнего окна в Европе появилась информация, что «Зенит» с «Ростовом» готовят обмен Терентьева на Чистякова. Тем не менее тогда сделка по каким-то причинам не состоялась. Гендиректор петербургского клуба Александр Медведев с иронией прокомментировал трансферный слух: «Хотел ли «Зенит» Чистякова? Ага, вместе с Пике из «Барселоны». Как видите, Дмитрий все-таки возвращается в Северную столицу, может, зимой или будущим летом подъедет и Жерар.

    «Ростову» покупка Терентьева поможет компенсировать потерю другого экс зенитовца – Евгения Чернова, которого отпустили в «Краснодар» за 3 млн евро. Ростовский клуб вообще неплохо заработал летом и осенью 2020-го: помимо Чернова были проданы Эльдор Шомуродов (в «Дженоа» за 7,5 млн), Бактийор Зайнутдинов (ЦСКА, 2 млн), Александр Зуев («Рубин», 1,5 млн), Антон Салетрос («Сарпсборг», 350 тыс, по данным Transfermarkt). Кроме того, сейчас близок к переходу в «Краснодар» Алексей Ионов. Стоит вспомнить и отъезд в «Сочи» Ивелина Попова на правах свободного агента – взамен южане получили права на нападающего Дмитрия Полоза.



    Чистяков сыграл за «Ростов» в РПЛ 24 матча, в которых забил один гол и заработал пять желтых карточек. Дмитрий стал одним из главных открытий прошлого сезона. Особенно удалась центральному защитнику первая часть чемпионата. В результате в октябре-ноябре 2019-го Станислав Черчесов приглашал Чистякова в сборную России. Воспитанник «Зенита» попадал в заявку на матчи отборочного цикла Евро-2020 с Шотландией, Кипром, Бельгий и Сан-Марино.

    Вторую часть сезона Дмитрий провел менее ровно. Были матчи, в которых из-под него забивали, а в июле 2020-го Чистяков получил травму после грубого фола соперника. К счастью, подозрения на разрыв крестообразных связок не подтвердились – центральный защитник заработал растяжение боковой связки колена. Пропустил два месяца.

    В РПЛ в среднем за 90 минут игры Чистяков совершал 80 ТТД при 82% успешных. Прежде всего, он хорош в борьбе за мяч: по данным InStat, новичок «Зенита» вступал в 19 единоборств и выиграл 71% из них. Кроме того, в его активе 1,37 отбора мяча, 7,0 перехвата и 8,0 подбора. Дмитрий достаточно подвижен для центрального защитника, может отдать неплохой первый пас. Если прибавит тактически и научится еще лучше читать эпизоды, то наверняка закрепится в сборной России.

    В Лиге чемпионов Чистяков при необходимости мог бы сыграть в тройке с Ловреном и Ракицким. Учитывая, что «Зениту» недостает защитников, хорошо играющих на «втором этаже» (по сути, в этом силен только хорват), умение Дмитрия бороться в воздухе точно пригодилось бы сине-бело-голубым. Пожалуй, под ЛЧ, где чемпионам России придется больше обороняться низким блоком, трансфер Чистяков был петербуржцам даже нужнее, чем под РПЛ. Все-таки странно, что клуб не решил вопрос с трансфером до 6 октября. Теперь Чистякова «Зенит» сможет дозаявить на осеннюю стадию еврокубков только в том случае, если большая группа игроков попадет на карантин из-за коронавируса, но, будем надеяться, до экстренных мер не дойдет.

    Читайте также

    Пять сорвавшихся трансферов «Зенита»


    Каких покупок ждать от ведущих клубов РПЛ до закрытия трансферного окна

    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»