• Что может быть не так с трансфером Мозеса в «Спартак»

    Цена, травматичность и мотивация новичка «Спартака»

    11.10.20 12:47

    Из всех вариантов на позицию правого флангового игрока руководители «Спартака» выбрали тот, о котором до последних дней ничего не сообщали даже всезнающие инсайдеры – Виктора Мозеса из «Челси». Столичный клуб возьмет 29-летнего нигерийца в аренду с правом выкупа за 10 млн евро. Вчера новичок прошел медобследование для красно-белых в Риме, сегодня должен подписать контракт, а в середине или конце следующей недели после получения российской визы прилетит в Москву.

    Мозес в особых представлениях не нуждается, это футболист с именем в Европе. Он выступал за «Челси» с 2012 года: лондонский клуб выкупил его у «Уигана» приблизительно за 11,5 млн евро. Правда, игроком основы нигериец был не всегда. Его отдавали в аренду «Ливерпулю», «Сток Сити», «Вест Хэму», «Фенербахче» и миланскому «Интеру».

    Виктор выиграл с «Челси» Лигу Европы в 2013 году и Кубок Англии в 2018-м, но, пожалуй, лучшим для него в составе «синих» стал сезон-2016/2017. Итальянский тренер Антонио Конте, возглавив «Челси», превратил вингера в правого «бровочника», и Мозес блестяще раскрылся в новой роли. Нигериец сыграл 34 матча в АПЛ (в основе – 29), забил три гола, сделал три голевые передачи и выиграл с лондонцами чемпионат Англии.

    «Я быстро понял, что Мозес может сохранить место в команде, – говорил Конте. – Помню, во время предсезонной подготовки в США так и сказал ему: «Виктор, ты остаешься». Рад, что у меня есть такой игрок. Я быстро разглядел его потенциал. Знал о нем, но чтобы оценить игрока, очень важно просмотреть его вживую».

    А вот Маурицио Сарри, сменивший Конте в «Челси», отказался от услуг Мозеса. У Сарри другие взгляды на тактику и стиль игры, ему нужнее фланговые игроки с иными сильными качествами. Виктору важно попасть к своему тренеру, и с этой точки зрения Доменико Тедеско, использующий в «Спартаке» схему 3-5-2, вроде бы идеальная кандидатура для нигерийца.

    В январе 2019-го «Челси» отдал Мозеса в аренду «Фенербахче». Это случилось как раз перед встречей турецкой команды в 1/16 финала Лиги Европы с «Зенитом». Виктор принял участие в обоих матчах против сине-бело-голубых. В Стамбуле стал автором голевой передачей и помог своей команде победить – 1:0, а вот в Петербурге не отметился результативными действиями. «Фенер» уступил со счетом 1:3 и вылетел.



    В январе 2020-го уже «Интер» по требованию Конте арендовал у «Челси» прекрасно знакомого ему Мозеса. Нигериец помог «нерадзурри» завершить сезон на втором месте в Серии А и дойти до финала Лиги Европы, где итальянская команда проиграла «Севилье» – 2:3 (Виктор вышел на замену за 15 минут до конца). Говорят, Конте хотел продолжить работу с Мозесом в новом сезоне, однако клуб не устроили условия «Челси».

    Для «Спартака» Мозес, несомненно, приличное усиление. Тедеско получает опытного, физически крепкого, быстрого и динамичного игрока с хорошим дриблингом. В обороне на уровне РПЛ Виктор тоже вряд ли будет проваливаться. Тем не менее кое-что в трансфере нигерийца вызывает вопросы. Во-первых, выкупная цена: 10 млн евро за 29-летнего игрока, чей контракт завершается через восемь месяцев – это перебор. Возможно, позже «Спартак» сможет договориться о снижении стоимости.

    Кроме того, смущает травматизм нигерийца. За последние два года, с ноября 2018-го Мозес из-за проблем со спиной, пахом, бедром и мышечных повреждений пропустил 148 дней. Самая серьезная история – разрыв мышцы бедра в августе прошлого года.

    Наконец, нет уверенности в том, что после перехода в «Спартак» Мозес сохранит прежнюю мотивацию. Под руководством Конте нигериец выглядел солидно: в 12 матчах Серии А минувшего сезона сделал пять голевых передач. Его статистика вообще впечатляла: по данным InStat, Виктор совершал 80 ТТД при 82% успешных в среднем за 90 минут игры.

    В составе «Фенербахче» Мозес сыграл в первой части прошлого сезона шесть матчей (все в основе). В первой игре оформил «гол плюс пас», но затем результативными действиями не отмечался. Совершал в турецкой команде 64 ТТД при 74% успешных. Да и в целом, если забыть о цифрах, Виктор не реализовал себя в Турции так, как ждали.

    С Россией Виктор ближе познакомился во время ЧМ-2018. На групповом этапе сборная Нигерии сыграла в Калининграде, Волгограде и Петербурге. Тогда его команда тоже вылетела на «Газпром Арене», уступив в решающем матче Аргентине – 1:2. Мозес, кстати, забил аргентинцам с пенальти. После этого завершил карьеру в сборной.

    Читайте также

    Клопп для «Динамо». Кто такой Сандро Шварц


    Новый курс. Как изменилась селекция «Спартака» за две недели до закрытия трансферного окна?


    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»