• Трансферы «Зенита»: почему лучший вратарь страны не играет за «Краснодар» и сборную России

    Переход должен состояться как можно скорее

    17.08.21 10:01

    Трансферы «Зенита»: почему лучший вратарь страны не играет за «Краснодар» и сборную России  - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Первые разговоры о чем-то странном начались, когда в стартовый состав «Краснодара» против «Арсенала» (3:2) попал Станислав Агкацев, а не Матвей Сафонов. Затем стало известно, что сборная России не берет голкипера с Евро-2020 на матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой.

    Ладно, если бы Сафонов получил травму, но главный тренер сборной России Валерий Карпин не сказали ни слова о наличии какого-либо повреждения, равно как и отвечающий за вратарей ассистент Виталий Кафанов.

    «Все вопросы по вратарям не ко мне. У Сафонова травма? Кафанов был в четверг на тренировке «Краснодара» и знает все, – заявил Карпин на «Матч ТВ».

    Дело в том, что под вопросом находится будущее Матвея Сафонова. Вратарем всерьез заинтересован «Зенит», который так и не нашел замену после ухода Андрея Лунева в «Байер». Меньше, чем через месяц не начнется групповой этап Лиги чемпионов, где от питерцев ждут наконец успешного результата. Для этого не то что нужно заходить в турнир с двумя приличными голкиперами, но и с действительно надежным первым номером.

    Михаил Кержаков очень старается, но за талантом некоторых более молодых голкиперов ему не поспеть. Тем более, что психология Кержакова дает сбой. Он наверняка знает о готовящемся переходе Сафонова из «Краснодара» в «Зенит», а поэтому стал нервничать и допускать несвойственные для себя ошибки, вроде пропущенного гола от Федора Смолова с острого угла или неудачных выходов из ворот, чем всегда славился воспитанник СШОР «Зенит». Можно сказать, что Кержаков провалил игру с «Локомотивом», так что «Зенит» наверняка в ближайшее время оформит переход официально.

    Со своей стороны Виталий Кафанов с ходу определил, что Сафонову сейчас совсем не до сборной. Проблема действительно серьезная, раз ассистент Карпина даже звонил Игорю Акинфееву с вопросом о возвращении. Это говорит о том, что у нас просто нет сильного вратаря в сборной России. И на пустом месте отказываться от Сафонова было бы глупо. Но смена клуба — это серьезное дело. Ранее Станислав Черчесов уже имел практику не вызывать Алексея Миранчука в сборную России пока он договаривался с «Аталантой».

    Правда, Миранчука было кем заменить, а вот к каждому из вызванных сейчас вратарей есть вопросы. У Лунева нет игровой практики в Германии, Гильерме привозит пенальти, Дюпин не спасает, а Песьякова вообще задвинул сам Кафанов в последний для Карпина матч «Ростова». Это все здорово усложняет положение сборной России. Так что для всех будет лучше, если Матвей Сафонов как можно скорее станет игроком «Зенита».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»