• Транзитный пассажир

    Поле надежды нашей

    30.01.11 09:12

    Транзитный пассажир - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Прошлый сезон стал камбэком Романа Шишкина. В 2006-м спартаковский воспитанник получил приз «Первая пятерка» Детской футбольной лиги как лучший молодой игрок премьер-лиги. Но затем неожиданно сник. В столичном «Локомотиве» к своему 24-летию защитник, похоже, начал обретать себя.

    Именно в составе «железнодорожников» Роман отметил возвращение в сборную, получив вызов на матч против бельгийцев.

    И сделал это на своей исторической родине. Жизнь любит голливудские сюжеты… Шишкин, будучи родом из Воронежа, делал первые шаги на футбольном поле в школе местного «Факела». Отец, работавший тогда администратором клуба, передал 10-летнего сына на поруки тренеру Сергею Крестененко, и тот с радостью взял талантливого парнишку, лишь разведя руками: «Где же ты раньше был?» Спустя без малого 13 лет Роман, успевший походить в юных звездах «народной команды» и перенести тяжелый спад, вернулся в сборную. И не где-нибудь, а на центральном стадионе Воронежа!

    – Детские годы в «Факеле» вспоминаю с теплотой, – делится Шишкин. – Играл на позиции свободного защитника, или чистильщика. Много забивал, постоянно ходил в лучших бомбардирах. Сколько себя помню, всегда носил капитанскую повязку.

    В Москву воронежский самородок попал благодаря все тому же Крестененко. Сергей Васильевич сам когда-то забивал за красно-белых и устроил своему воспитаннику просмотр в «Спартаке».

    – Мне было 14, – вспоминает Роман. – В Москве до этого бывал лишь проездом, а тут сразу смотрины. Первый раз на меня никто не обратил внимания, пришлось возвращаться домой несолоно хлебавши. Через месяц тренер снова повез меня в столицу. На сей раз я несколько дней потренировался с командой своего возраста, после чего меня и взяли.

    Юные годы Шишкин, как и большинство иногородних воспитанников «Спартака», провел в интернате. Вспоминает, как неделями сидели на сухом пайке и полуфабрикатах, как несколько раз порывался сбежать в родной Воронеж. На помощь сыну в столицу приехал отец, устроившийся водителем клубного автобуса. Лишь став игроком основы, Шишкин-младший получил квартиру в Сокольниках, которую делил поначалу с двоюродной сестрой.

    – Катя, как и я, тоже приехала покорять Москву. Она балерина. Танцует в Государственном академическом те­атре классического балета. Месяцами проводит за границей, на гастролях. Я по сравнению с ней – настоящий домосед. Не в обиду сестре, балет у меня не в почете. Последний раз был на спектакле еще в Воронеже, еле досидел до конца.

    Выходить в основе «Спартака» крайний защитник начал еще при итальянце Невио Скала, но по-настоящему раскрылся уже в бытность Федотова. На вопрос, в чем секрет Владимира Григорьевича, что при нем заиграли Торбинский, Ребко, Дзюба, Прудников, Шишкин отвечает, не задумываясь: доверие к молодым.

     

    А вот разобраться в истоках собственного спада Роман не может до сих пор.

    – Меня часто спрашивают об этом, но я сам не могу толком объяснить. Возможно, выбила из колеи травма. Мне сделали операцию на паховых кольцах, после чего и потерял место в основе. Частая смена тренеров усугубила ситуацию. В поисках игровой практики я перешел на правах аренды в «Крылья Советов». О времени, проведенном в Самаре, нисколько не жалею, хотя и было не просто. В «Крылышках» сложилась прекрасная атмосфера. После каждой игры загорали всей командой на пляже или сидели в кафе. Там я по­дружился с Ярошиком. С Иржи мы познакомились несколько лет назад в Германии, где вместе восстанавливались после травм, а в Самаре дружбу закрепили. Прошлым летом вместе отдыхали на Мальдивах.

    Летом Шишкин подписал контракт с «Локомотивом». Несмотря на удачно проведенный отрезок сезона, Роман себя чувствует в команде еще новичком.

    – Освоиться в новом коллективе мне помогают спартаковские связи. Тесно общаюсь с бывшими красно-белыми Торбинским и Тарасовым. Со вторым мы вместе играли в спартаковской школе. Отличные отношения сложились с Денисом Глушаковым. Знаем друг друга с молодежной сборной. У нас с Денисом и день рождения в один день. Забавно, что 27 января также родился наш общий приятель динамовец Антон Шунин. Вот бы вместе отпраздновать, да все не складывается!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №2 (25 января — 1 февраля 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»