• Тратит ли «Зенит» намного больше «Спартака»? Кто на самом деле стоит за проблемами-красно белых

    Чем «Спартак» похож на комедию Аллы Суриковой «Хочу в тюрьму»

    21.06.22 10:33

    Тратит ли «Зенит» намного больше «Спартака»? Кто на самом деле стоит за проблемами-красно белых - фото

    Фото: Константин Рыбин/РПЛ

    «Спартак» категорически не хочет играть матч Олимп Суперекубок России по футболу в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена». Это поле не может считаться нейтральным по мнению руководства красно-белых. Того самого руководства, что долго и настойчиво предлагало провести эту встречу в «Лужниках». 

    Вероятно, хозяева «Спартака» и голос клуба Зарема Салехова считают свой клуб в Москве чужеродным телом, раз столичный стадион для них нейтральный. Странно, правда? Или, страшно подумать, двойные стандарты?

    Если бы высосанным из пальца скандалом, связанным с Суперкубком, руководители «Спартака» ограничились, атмосфера в нашем футболе была бы значительно чище и дышалось бы болельщикам несравнимо легче.

    При чем тут «Зенит»?

    Из лагеря красно-белых беспрестанно несется: бороться с «Зенитом» бесполезно, душат питерцы соперников газпромовскими деньгами. Государственными, что особенно печалит г-жу Салехову, которой давно уже нет нужды зарабатывать в соответствующих журналах эротическими фотосессиями, ибо живет свой жизнью она на деньги Лукойла. 

    Как, впрочем и клуб «Спартак». Остается лишь заметить, что доля государственного капитала в нефтяной этой кампании такая же, как и в газовой.

    Уяснив это пикантное обстоятельство, перейдем к конкретике. Итак, по словам спартаковского руководства, «Зенит» закупает таких дорогих футболистов-легионеров, что красно-белым за ним не угнаться.

    Люди или деньги? Люди за деньги!

    Во-первых, они и не пытаются. «Спартак», напомню, финишировал 10-м, и при чем тут, вообще, «Зенит»? Обижаться красно-белым правильнее на «Крылья Советов». Теперь смотрим сайт transfermarkt, всемирно признанный авторитет в области денег футбола. 

    Состав самарцев стоит ровно в три раза дешевле спартаковского, но они обошли гордых москвичей в турнирной таблице на 3 очка, заняли 8-е место. Наверное, пора вспомнить расхожую фразу-штамп: «в футбол играют люди, а не деньги».

    02_18_.jpg

    Звучит столь же красиво и… абстрактно, чтобы не сказать бессмысленно, как некоторые старинные коммунистические лозунги вроде «даешь пятилетку качества» (остальные годы можно работать некачественно?).

    В футбол, разумеется, играют люди. Но люди эти приобретаются за определенные деньги, очень разные в зависимости от уровня футболиста. И играют эти люди за деньги, прописанные в личных их контрактах, тоже очень разные, в зависимости от того же уровня мастерства.

     

    Менеджмент всему голова

    И тут уж на первый план выходит клубный менеджмент. Скажем, «Зенит» приобрел Халка за 60 миллионов долларов. На крсавца-бразильца ходили люди, раскупали сувенирную продукцию с его изображением, футболки с его именем на спине. Но главное – Халк на поле приносил массу пользы, а потом его еще продали в Китай с большой выгодой.

    В то же примерно время ЦСКА, не располагая Заремой Салеховой, а потому выстраивая свой менеджмент и селекционную службу, приобрел у швейцарского «Янг Бойз» ивуарийца Сейду Думбия в 5 раз дешевле и тот дважды стал лучшим бомбардиром чемпионатов России, в одном из сезонов наколотив 28 голов!

    А теперь давайте сравним «несчастный и бедный» «Спартак» с «наглым транжирой» из Петербурга. Лучшим игроком минувшего чемпионата страны признан бразилец Клаудиньо. Обошелся он «Зениту» в 18 млн долларов. 

    Его роль в успехах команды Сергея Семака переоценить невозможно. Конечно, умные, думающие игроки в цене. И «Спартак» отваливает за Гуса Тиля … те же 18 миллионов! 

    Госпожа Салихова, - или у кого там, в Тарасовке спрашивать? - позвольте поинтересоваться, где голландец? И много ли пользы он принес команде Лукойла за эти вложенные в него деньги?

    Центральные хавбеки чех Алекс Крал и колумбиец Вильмар Барриос обошлись клубам примерно одинаково, в районе 15 млн. Барриос сыграл значительную роль во всех чемпионствах Семака и продолжает играть за «Зенит». А что у нас с Кралом? 

    За Квинси Промеса «Спартак» первый раз отвалил 11,5 миллиона евро, второй — еще 8,5 млн, итого 20. Неплохо. Теперь Промес надолго привязан к «Спартаку» и даже закончив играть, останется в Тарасовке хоть сторожем - в родных Нидерландах его ждет тюрьма по приговору суда. 

    Надеюсь, г-жа Салехова крутит Квинси великолепную комедию Аллы Суриковой «Хочу в тюрьму», причем герой картины, отменно сыгранный Владимиром Ильиным, рвался в крытку именно голландскую.

    205.jpg

    А вот от Артема Дзюбы «Спартак» отказался добровольно, не разглядев талант, как и нынче от Зелимхана Бакаева. Эти футболисты достались питерцам даром, свободными агентами...

    8 миллионов евро отдали красно-белые за Шахара Николсона из Ямайки, 5 — за нигерийца Виктора Мозеса, 3 — за бельгийца Максимилиано Кофрие…
    Со стороны кажется, что коллега Кофрие по амплуа Дмитрий Чистяков, обошедшийся «Зениту» чуть дешевле, играет-то значительно надежнее.

    Вспомним классика, а не «Мурзилку»

    Дело не в деньгах и даже не в их количестве. Еще раз напомним: не с «Зенитом» «Спартак» боролся, с «Крыльями Советов» и «Ростовом», за которыми государственные корпорации вроде Лукойла не стоят и там о бюджете вообще говорить не стоит. 

    Эти команды живут от одного гостевого полета до другого, от зарплаты до зарплаты. И обходят «Спартак».

    И тут придется вспомнить классику, не уверен, что г-жа Салихова, часто ссылающаяся на журнал «Мурзилка» (видимо, на нем выросла) с ней знакома: «Разруха не в клозетах, а в головах».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»