• Травма сильнее желания

    09.09.10 03:56

    Еще в середине прошлой недели россиянин Денис Меньшов, представляющий «Рабобанк», заявил, что главные события на «Вуэльте» начнутся на 11-м этапе, который финишировал подъемом в Андорре. Правда, в субботу вследствие злополучного падения Денис травмировал колено, но тем не менее для его поклонников среда оставалась последней надеждой.

    И надо отдать должное как самому Меньшову, так и всей его команде «Рабобанк» — именно благодаря усилиям голландской команды пелотону при подъезде к Андорре удалось догнать Йохана Тшоппа и Микаэля Шереля, которые в один из моментов гонки имели отрыв порядка 15 минут.

    А после этого началась настоящая разборка в горе, начатая казахстанцем Дмитрием Фофановым. Было очевидно, что его попытка уехать безнадежна. Зато вскоре в дело вступили главные силы, общий рывок организовали фавориты Хоакин Родригес, Винченцо Нибали и Эзекиль Москера. Поначалу показалось, что их побег прозевал Игор Антон, но баск только запутал соперников. Лидер «Эускатель» планомерно обошел всех своих конкурентов, вернув себе красную майку лидера. Родригес уступил победителю этапа 59 секунд и должен быть благодарен россиянину Владимиру Карпецу, который взял его «на колесо» на последних километрах.

    Меньшов проиграл на этом этапе более пяти минут и окончательно расстался с шансами на подиум — травма оказалась сильнее желания.

    — Москера задал очень высокий темп, я попытался следовать ему, за что и поплатился в финале этапа. Он держал невероятный темп. У меня был плохой день. В любом случае, меня пока еще рано сбрасывать со счетов — я нахожусь в непосредственной близости от тройки призеров, в пределах одной минуты. Посмотрим, как пойдут дела на следующих этапах, — рассказал пресс-службе команды «Катюша» Хоакин Родригес.


    После 11-го этапа капитан «Катюши» опустился на 4-е место в общем зачете. Сейчас он проигрывает лидеру гонки 1 минуту и 17 секунд. Другой гонщик «Катюши», россиянин Владимир Карпец, проводящий очень хорошую «Вуэльту», занимает 14-е место и отстает от лидера на 3 минуты и 16 секунд.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»