• Травма Загитовой, выступление Трусовой под свой трек. Чем запомнился День Московского спорта-2023

    В «Лужниках» сегодня появились многие топовые фигуристы
    Травма Загитовой, выступление Трусовой под свой трек. Чем запомнился День Московского спорта-2023 - фото

    Фото: "Матч ТВ"

    Летний День Московского спорта идеально встраивается в межсезонье российского фигурного катания. В том году на мероприятии болельщики увидели только боксирующую Алину Загитову и проводящую зарядку Камилу Валиеву.

    Этим летом День Московского спорта значительно расширился и привлек к активностям в разы больше действующих и популярных спортсменов. «Спорт День за Днем» рассказывает, чем 1 июля в «Лужниках» отличились российские фигуристы.

    Ледовые активности

    Лед малой арены «Лужников» сегодня принял больше 20 фигуристов. На фестивале фигурки должна была выступить и олимпийская чемпионка Анна Щербакова, но она снялась с ледового шоу по состоянию здоровья. Хотя на внеледовых активностях спортсменка присутствовала и выглядела очень даже хорошо.

    Отсутствие Щербаковой в шоу не сказалось на звездном уровне мероприятия. На льду сегодня появились, например, Дарья Усачева и Майя Хромых. Под треки Сергея Лазарева откатали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

    Александра Трусова представила номер под собственный трек «Два крыла», который выступила в свой день рождения 23 июня.

    Марк Кондратюк выдал свежий и очень эмоциональный прокат. Фигурист откатал под «Районы-кварталы» группы «Звери». В конце выступления Марк на азарте прыгнул в толпу. Для болельщиков это оказалось неожиданно, но приятно.

    Камила Валиева в преддверии слушаний по ее допинг-делу в Спортивном арбитражном суде продемонстрировала лиричный показательный номер. Фигуристка в изящном белом платье со стразами выступила под кавер песни «Танцы на стеклах». Смысл программы Камила пока не объяснила. Хотя интересно было бы послушать, что о новом прокате думает сама спортсменка.

    В сегодняшнем фестивале фигурного катания также поучаствовали Евгения Медведева, Алина Загитова, Алексей Ягудин, Аделия Петросян и другие.

    Неледовые активности

    На Дне Московского спорта в этом году попробовать новое решились сразу несколько фигуристок.

    Первой, по классике, стала Алина Загитова. В этот раз спортсменка испытала на себе все прелести фехтования. Планировалось, что Алина поборется с Софьей Великой. На практике же Загитова встретилась с двукратной олимпийской чемпионкой Кариной Азнавурян и одержала победу. Правда за триумф фигуристке пришлось поплатиться травмой.

     

    «Я не претендовала на победу, это был новый опыт, я впервые взяла шпагу в руки. Она была тяжелая, но я справилась.

    Боялась ли уколов? Сегодня сумбурный день. Я не успевала думать об этом. Поэтому первое попадание в меня, и я такая: ауч, что это было?

    Возможно, будет синяк. Теперь у меня будет профессиональная травма в фехтовании», – поделилась Загитова после поединка с «Матч ТВ».

    Анна Щербакова, так и не появившаяся на льду, сыграла в настольный теннис. По словам спортсменки, играть в пинг-понг ее научил отец. При этом на мероприятии никакого масштабного сражения у Анны ни с кем не было.

    Александра Трусова решила опробовать петанк – вид спорта, по названию которого сразу и не поймешь, что это такое. Фигуристка вышла в красных кожаных штанах и топе того же огненного цвета. Получилось ярко.
    Александра Трусова
    Единственное, что не вышло у фигуристок – это провести фан-встречи с поклонниками. Причин тому две. Первая – болельщиков было уж очень много. Вторая – организаторы не учли первую причину. Во время первого пресс-подхода с Анной Щербаковой фаны начали давить друг друга, из-за чего служба безопасности решила не проводить встречи с Валиевой и Трусовой.

    Вывод тому один – болельщики российской фигурки пойдут за своими кумирами куда угодно. Потому организаторам спортивных мероприятий так выгодно и важно приглашать фигуристов. Желательно тех, у кого фанбаза помасштабнее.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»