• Требуется чудо

    XXI зимние Олимпийские игры. Хоккей. Группа B

    12.02.10 07:15

    Почти вся сборная Латвии составлена из игроков КХЛ – 18 человек представляют нашу лигу. 16 человеквыступают за рижское «Динамо».

    Участие в КХЛ и, как следствие, создание базового клуба для национальной команды позволили латышам быстро добиться определенного прогресса, но все же эта команда пока на многое рассчитывать не может. Без ярких индивидуальностей бороться со звездными сборными на Играх затруднительно. А именно  индивидуальностей у латышей и нет.

    Подопечные Олега Знарока берут трудолюбием, дисциплиной, самоотдачей, сыгранностью, тактическойвыучкой. Словом, чем угодно, но не индивидуальным мастерством. Хотя на прошлом чемпионате мира в ряде матчей сборная Латвии и показала очень даже симпатичный хоккей, но против класса, как говорится, непопрешь. Это вовсе не значит, что в прибалтийской команде собраны  плохие игроки. Просто не всем везет иметь в команде Овечкина, Кросби или Ягра.

    Впрочем, латышей нельзя заранее считать командой, совсем уж лишенной козырей. Главный из них – тренер команды Олег Знарок. Если ему удастся проделать со своей сборной то же, что он сделал из ХК МВД в чемпионате КХЛ, то все расчеты касательно расклада сил в группе В можно будет отправить в мусорную корзину. Подмосковный клуб здорово смахивает на национальную команду Латвии – яркие звезды отсутствуют напрочь, а ставка делается на тактическую выучку и отлаженное до тонкостей взаимодействие. И в КХЛ у  Знарока дела пошли просто отлично – ХК МВД сенсационно возглавляет свой дивизион, где выступают куда лучше «упакованные» «Локомотив» и «Атлант».

    И надо отметить, что с сыгранностью у латышей проблем не будет – выступая целый сезон в одном клубе, прибалты должны понимать друг друга не то что с полуслова, а вообще без слов. Из потерь можно отметить разве что Сандиса Озолиньша. Это, бесспорно, сильнейший действующий латвийский хоккеист, но по обоюдному согласию со Знароком в Ванкувер он не поедет. Тренер посчитал, что ехать на Олимпиаду должны те, кто завоевывал путевку, а сам защитник не слишком и напрашивался. В этой ситуации самой яркой звездой у латышей остается игрок обороны «Далласа» Карлис Скрастиньш. Но в целом приходится констатировать, что слишком жесткий формат олимпийского хоккейного турнира практически не оставляет латышам шансов выйти во второй этап. Разве что действительно произойдет чудо.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»