• Тренер Алены Леоновой Алла Пятова: «У нас есть задел на сочинскую Олимпиаду»

    Чемпионат мира
    Тренер Алены Леоновой Алла Пятова: «У нас есть задел на сочинскую Олимпиаду» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Последний комплект медалей по традиции разыграли женщины, где Россию представляли две петербурженки — 17-летняя Ксения Макарова и Алена Леонова, которой в ноябре стукнуло 19. Макарова, дебютировав на чемпионате мира, выступила весьма прилично, попав в первую десятку. А вот Леонова сделала серьезный шаг назад — год назад в Лос-Анджелесе она была седьмой, а сейчас осталась на несчастливом 13-м месте. По окончании соревнований тренер Алены Леоновой Алла Пятова прокомментировала итоги корреспонденту «Спорта», особенно отметив удачное выступление «резерва» сборной России с прицелом на домашнюю Олимпиаду в Сочи.

    — Показательно, что многие лидеры не смогли себя тут реализовать, — сказала Пятова. — Настолько много сил было вложено в Олимпиаду. Часто так бывает, что после Игр на чемпионате мира происходят неожиданные перестановки. Но это не означает еще смену власти. Это просто говорит о том, что именно ведущим спортсменам Олимпиаду пройти крайне сложно. Легче как раз молодым. Кто откатался получше? Те, кто помоложе, полегче, кто не закомплексован. Это те, кто хорошо выступил на предыдущем старте, но при этом не являются лидерами. Они от Олимпиады подзарядились. У них больше эмоциональных сил. А те, кто боролся серьезно, не успели восстановиться.

    — Ксения Макарова заявила, что она и Алена Леонова должны нести флаг на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Насколько серьезны подобные планы?

    — Я бы очень хотела, чтобы так произошло, чтобы мы свои позиции не отдавали, у нас очень хорошая молодежь. У нас есть бойцовский опыт и умение сражаться с сильнейшими. Я рассчитываю, что неудачи не сломят команду и в будущем сезоне мы будем отстаивать свои позиции как лидеры.

    — Как вы оцените судейство в отношении России на этом чемпионате?

    — Ошибок просто не прощают. Нельзя ни малейшего повода давать. Нам нет никаких поблажек. Итальянке, например, пытались помочь, несмотря на ее срывы. Как хозяйке чемпионата, и это естественно. Но в целом судейская бригада очень жестко отнеслась даже к лидерам. А уж нам-то тогда что обижаться?

    — Если отбросить общий результат, обращает на себя внимание удачное выступление молодежи в составе сборной России. Может это внушать некий оптимизм перед Сочи?

    — Я тоже считаю, что юниоры России очень сильны. Причем не просто отдельные личности, а именно команда. Например, девочки у нас просто друг за другом в лидерах шли. И парное катание, и мальчики, и танцоры. То есть все четыре вида имеют хороший задел на будущее, на ту же сочинскую Олимпиаду. Есть резерв для того, чтобы на международной арене занимать высокие места, причем неслучайно.

    Турин

    Результаты

    Женщины. 1. Асада (Япония) — 197,58 баллов; 2. Ю На Ким (Корея) — 190,79; 3. Леписто (Финляндия) — 178,52… 8. Макарова — 169,64… 13. Леонова — 152,86.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»