• Тренер «Динамо» по работе с вратарями Михаил Шталенков: Научу не трястись перед канадцами

    01.08.07 16:01

    Тренер вратарей московского «Динамо» Михаил Шталенков был недавно назначен тренером молодежной сборной страны, которой предстоит сыграть серию товарищеских матчей против канадцев. В разговоре с корреспондентом «Спорта» он объяснил, чем может помочь команде.

    – Долго ли вы раздумывали над предложением поработать с молодежной сборной?
    – Я согласился сразу, только сообщил, что мне нужно разрешение со стороны динамовского руководства.

    – Михаил Головков, президент «Динамо», пошел вам навстречу?
    – Да. Единственное, мы договорились, что я поработаю лишь во время суперсерии. Что будет дальше – не знаю.

    – Хотели бы и дальше работать в сборной?
    – Конечно, а почему бы и нет? Это же сборная. Ближайший резерв национальной команды. Мне было бы очень интересно.

    – Во время работы с «молодежкой» вам придется оставить «Динамо». Вас кто-то будет подменять?
    – Нет, не будет. Клуб в это время будет участвовать в двух турнирах, никаких проблем не должно возникнуть.

    – Вы уже разговаривали с голкиперами, вызванными в команду?
    – Нет, пока не успел. Я знаю, что там будут Семен Варламов из «Локомотива», парень из Новокузнецка и наш Вадим Желобнюк. В принципе, это уже все до меня было решено.

    ­– Вы бы хотели пригласить другого кандидата?
    – Нет. Буду работать с теми, кто есть. Да и мне трудно предлагать кого-то, я особо не следил за молодежью.

    – Семен Варламов – голкипер опытный, съездил в Вашингтон, где произвел впечатление на руководство «Кэпиталз». Чем вы можете ему помочь?
    – Поделюсь своим опытом. У меня вообще нет никаких проблем, чтобы найти общий язык с вратарями. Если говорить о задачах на турнир, то я буду считать положительным исходом общую победу в серии. Впрочем, насколько мне известно, канадцы выставляют достаточно сильный состав. Но в последние годы и наша молодежь на хорошем уровне.

    – Молодежь, кстати, все время проигрывает канадцам в решающих матчах. Научите вратарей не трястись?
    – Постараюсь. А что трястись-то? Волнение, конечно, должно быть, но мандраж надо исключить. Требуется быть готовым к напряжению. Насколько помню, все наши матчи против канадцев были проиграны в тот момент, когда не только вратари, но и полевые хоккеисты теряли концентрацию на несколько минут и пропускали по две-три шайбы. Буду стараться, чтобы в этой суперсерии с вратарями такого не произошло. И если они пропускают шайбу, чтобы сразу об этом забывали.

     

    В «Динамо» не могут решать простые задачи

    Столичное «Динамо» отправляется на турнир в Санкт-Петербург в ослабленном составе. Дома остаются Андрей Трощинский, Сергей Звягин и Михаил Осипов. Впрочем, в составе делегации 43 хоккеиста. И задачи у команды Владимира Крикунова не выиграть, а наиграть состав.

    Владимир Крикунов передвигается с трудом.

    – Меня на тренировке едва свои не убили, – рассказывает он. – Блохин побежал убивать Бадюкова, а я стоял на их пути. Успел отскочить, но врезался в борт. А он ведь острый. Задели по касательной. Кричал ведь им «стойте», но они разве слышат. Сейчас вот ребро болит. А его вылечить нельзя. Нужен покой.

    На динамовской базе, некогда самой демократичной среди клубов суперлиги, сейчас строгие порядки. Охранник делает несколько звонков, чтобы легализовать присутствие журналиста.

    Президент команды Михаил Головков даже не здоровается. Видимо, весь погружен в себя. Впрочем, когда к нему обращаешься, он улыбается.

    – Думаю, что селекция у нас прошла на хорошем уровне, – соглашается он. – Задач на сезон мы не ставили, но, вероятно, ничего нового не будет. В нашем клубе не могут решать простые задачи. Мы и в прошлом сезоне должны были выходить в полуфинал.

    Селекция, кстати, не завершилась. В ближайшее время к бело-голубым присоединятся два игрока. Один из Северной Америки, другой тоже оттуда, но с российским гражданством.

    – Задачи на турнир? – Владимир Крикунов на секунду задумывается. – Поиграть, потасовать звенья. Посмотреть, что получится.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»