• Тренер крутого нрава

02.06.07 16:01

В финале Кубка европейских чемпионов встретятся московское «Динамо» и украинское «Динамо-Донбасс». Это стало известно после того, как во втором матче группового турнира российский клуб переиграл английский «Балтик» со счетом 15:0, а белорусская «Витьба» в другой группе разошлась миром с чешским «Хемкумексом» (1:1), который ранее уступил с разгромным счетом 2:11 представителям Донецка.

В матче с «Балтиком», цвета которого защищают преимущественно эмигранты с Украины, российский клуб устраивала ничья. В первой игре турнира динамовцы одолели каталонский «Сан-Пау» (2:0), а на следующий день клуб из самой «самостийной» области Испании не оставил камня на камне от британских украинцев, забив в их ворота пять безответных мячей.

Несмотря на победу над «Сан-Пау», главный тренер москвичей Андрей Полховский остался недоволен действиями своих подопечных: «Мы сыграли не очень хорошо, – сказал он корреспонденту «Спорта», – не смогли раскрыть свой потенциал, поставить перед защитой соперника неразрешимые задачи. Видимо, недооценили каталонцев, которых к тому же оказалось всего восемь человек (в футзале на площадке команду представляют четверо полевых игроков и вратарь. – «Спорт»). Но первые матчи, как правило, всегда получаются такими. Спокойно разберем эту игру, поговорим с ребятами и в следующий раз, надеюсь, уже не повторим ошибок».

Действительно, на матч с «Балтиком» динамовцы настроились по-боевому. Правда, «британцев» в Антальо оказалось еще меньше, чем каталонцев, – семеро. В итоге – 15:0, и этот счет, видимо, останется рекордным для турнира. Несмотря на убедительный выигрыш, и в этом матче тренер бело-голубых проявил крутой нрав. Он еще в первом тайме посадил на скамейку бомбардира команды Юрия Короля, забившего оба гола каталонцам. Вина футболиста заключалась в том, что он хихикал во время исполнения гимна России и затеял обводку у своих ворот, что привело к выходу англичанина один на один с голкипером «Динамо». «За нарушение дисциплины я караю незамедлительно», – прокомментировал свое решение Полховский.

После перерыва тренер усугубил наказание, выпустив Короля на площадку на 10 минут без права замены. Юрий исправился, забив два мяча. Больше других – три – забил Дмитрий Лыков.

Итак, сегодня в финальном матче встретятся две динамовские команды, за 3-е место поспорят «Сан-Пау» и «Витьба», а за 5-е – «Балтик» и «Хемкумекс».