• Тренер «Лиона» «наехал» на коллегу из сборной Нидерландов. Все из-за Депая!

Лидер атак французов страдает из-за травмы

25.11.19 19:31

Тренер «Лиона» «наехал» на коллегу из сборной Нидерландов. Все из-за Депая! - фото

Последней «репетицией» для «Лиона» перед решающим матчем группового турнира Лиги чемпионов с «Зенитом» в Петербурге стала игра 14-го тура чемпионата Франции с «Ниццей». Ее пропустил лучший бомбардир «ткачей» Мемфис Депай, забивший в нынешнем сезоне 11 голов в разных турнирах. Это уже третий случай за шесть недель октября-ноября, когда голландец жалуется на проблемы с подколенным сухожилием.

Ситуация с Депаем разозлила главного тренера «Лиона» Руди Гарсию. Мемфис вынужден был пропустить предыдущий матч Лиги 1 с «Марселем», после чего отправился в расположение сборной Нидерландов. Рональд Куман не поставил форварда на игру в Северной Ирландии, где «оранжевые» завоевали путевку на Евро-2020, однако неожиданно выпустил на поле в потерявшей всякую ценность встрече с Эстонией. Депай сыграл 45 минут и сделал голевую передачу. В национальной команде он усугубил свое повреждение. Руди Гарсия раскритиковал Кумана:

– Думаю, мой гнев логичен, поскольку Мемфис очень важный игрок для «Лиона», и в нашем клубе он зарабатывает деньги, – сказал тренер французов. – Тем не менее Депай играет в матче, который не имеет особой важности. Вам должны быть понятны мои чувства. Мы сообщили о характере травмы игрока и попросили не выпускать его ни в одной из встреч сборной Нидерландов. Но есть ли у Депая право голоса? Всегда все решает тренер.

Пока «Лион» играл с «Ниццей», Мемфис тренировался по индивидуальной программе. Руди Гарсия дал понять, что форвард не примет участия в матче с «Зенитом», как, кстати, и получивший травму Уссем Ауа – лучший ассистент «ткачей» в нынешнем сезоне наряду с Тьяго Мендесом (оба полузащитника отдали по четыре голевых паса). Впрочем, если Ауа точно не имел шансов выйти на поле в Петербурге, то с Депаем не все так очевидно, как утверждал Руди Гарсия. Сегодня днем корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с коллегой из Лиона, который сообщил подробности восстановления форварда: перед вылетом команды в Петербург Мемфис проходил тесты, которые дадут окончательный ответ по поводу его состояния. Видимо, их результаты мы узнаем во вторник на пресс-конференции гостей.

Любопытно, что перед матчем с «Ниццей» Руди Гарсия решил дополнительно мотивировать Депая, сделав его капитаном «Лиона». Но в результате с повязкой отыграл защитник сборной Франции Лео Дюбуа. «Ткачи» одержали третью победу в четырех последних турах чемпионата Франции и поднялись на девятое место.

Не сказать чтобы «Лион» стал показывать при Руди Гарсии какой-то потрясающий футбол с точки зрения комбинаций и прессинга, тем не менее атак французов на скорости стоит опасаться. Хотя первый гол сделал за счет индивидуального мастерства полузащитник Жефф Рен-Аделед. Начался эпизод с его обыгрыша один в один на фланге, а закончился тем, что Рен-Аделед рванул к чужой штрафной, подобрал отскочивший от Данте мяч и здорово пробил. Второй гол – следствие перехвата неточной передачи соперника на его половине поля. Мусса Дембеле заработал пенальти, который сам же реализовал.

Игра давалась «Лиону», однако на 34-й минуте команду подвел левый защитник Фернандо Марсал. Бразилец едва не нокаутировал игрока «Ниццы», нанеся тому удар ногой по голове в стиле кунг-фу. Оставшееся время «ткачи» посвятили обороне собственных ворот, а Руди Гарсия быстро поменял Рен-Аделеда на защитника Юссуфа Коне. Второй тайм задержали на 10 минут из-за фаейр-шоу фанатов хозяев. Гости смогли забить только на 78-й минуте, когда Каспер Дольберг опередил после кросса справа своего соотечественника Йоакима Андерсена. В концовке «Ницца» тоже осталась вдестяером (без удаленного автора голевой передачи Патрика Бюрнера), поэтому «Лион» достаточно уверенно довел дело до победы.

Теперь главная тема – форма Депая. Голландец забивал во всех матчах группового этапа Лиги чемпионов. Если он не сыграет, шансы «Зенита» на успех будут выше.