• Тренер молодежной сборной России Дмитрий Ульянов: «Гутман — хитрый товарищ»

    Экспертиза

    10.09.13 01:12

    Тренер молодежной сборной России Дмитрий Ульянов: «Гутман — хитрый товарищ» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Один из тренеров российской «молодежки» Дмитрий Ульянов несколько лет своей карьеры провел в израильской лиге, где работал под руководством Эли Гутмана. Вместе они побеждали, привели скромный «Хапоэль» из Хайфы к чемпионству в сезоне-1998/99. О тренерских секретах нынешнего коуча сборной Израиля, продолжении карьеры Йосси Бенаюна и сегодняшнем матче молодежной сборной против Болгарии Ульянов рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Израиль будет контролировать мяч

    — Дмитрий Николаевич, вы прекрасно знакомы с почерком Эли Гутмана, чего ждать от Израиля в матче на «Петровском»?
    — Может быть, сейчас Гутман изменил тактику, но когда я играл под его руководством, он очень любил тактику контроля мяча. Между прочим, и зенитовец Роман Широков отметил, что с Израилем очень тяжело играть, потому что они постоянно держат мяч. Полагаю, гости будут стараться контролировать мяч, играть на контратаках.

    — После матча Израиль — Азербайджан, который закончился вничью 1:1, Гутман сказал, что из группы выйдут Россия и Португалия, а его команде нужно просто выглядеть достойно в оставшихся играх. Вас не удивили эти слова? Ведь у Израиля еще есть неплохие шансы побороться за второе место?!
    — А он хитрый товарищ. Поэтому и упирает сейчас на то, что они слабые, что Израилю уже ничего не надо.

    — Определенный психологический ход? Попытаться усыпить бдительность соперников?
    — Возможно. Но насколько я знаю, Гутман не останется у руля сборной по окончании отборочного турнира.

    — Даже в случае выхода на чемпионат мира?
    — Вряд ли они все же добьются такого успеха.

    — У Гутмана есть кумиры среди звезд первой величины тренерского цеха? Фабио Капелло, например?
    — Я знаю точно, что он постоянно учился в Милане, ездил туда на стажировки. То есть он сторонник прагматичного итальянского футбола, не открытого футбола. Если есть возможность быстро атаковать — атакует. Но в основном, по­вторюсь, игра строится на контроле мяча с минимальным количеством потерь.

    — Получается, Гутман прекрасно представляет, что Капелло проповедует в своей тренерской работе?
    — Гутман — настоящий фанат футбола. Он постоянно все читает, смотрит, записывает. Учится до сих пор. Настоящий профессионал. Несмотря на то что у него в карьере были и взлеты, и падения, Эли не сломался. И в итоге вышел к вершинам израильского футбола, хотя там не так просто чего-то добиться. Ведь он сам никогда не играл в футбол на высоком уровне.

     

    — Израиль нередко ставил подножки сборной России. В сегодняшнем матче вы допускаете какие-то неприятности для нашей команды?
    — Спокойно допускаю. Во-первых, это футбол. К тому же в последних матчах та же Эстония играет наравне с Голландией. Сейчас все научились играть в футбол, как бы это ни банально звучало. Тем более Израиль. Ведь был уже случай, когда мы едва не оступились, проиграв им на выезде. И только хорваты в итоге нас спасли. К тому же израильская пресса сейчас уделяет игре в Петербурге очень много внимания, говорит о том, что надо сыграть удачно. Да и сами игроки хотят показать себя, получать предложения из российского чемпионата, заключать здесь контракты.

    Бенаюн тренировался с «Маккаби»

    — Как в Израиле оценивают нынешнее положение дел в национальной сборной? В частности, что за история приключилась с главной звездой Йосси Бенаюном, который, как я понимаю, закончил выступления в национальной команде?
    — Накануне прошлогоднего матча Израиль — Россия Гутман под давлением прессы собрал в команду всех звезд израильского футбола из европейских чемпионатов, где они не получали игровой практики, сидели на лавке. В итоге Израиль крупно проиграл. И тогда Эли нашел в себе силы, поменял позицию и продолжил отборочный турнир с теми ребятами, которые постоянно играют в чемпионате Израиля, в более слабых европейских чемпионатах — вроде бельгийского. И пошел дальше таким путем.

    — Но Бенаюн для Израиля — суперзвезда, медийная персона. Как общественность восприняла поступок Гутмана? Поддерживают его в этом решении или критикуют?
    — Если результата не будет, то, конечно, выплеснется какой-то негатив. Общественность, пресса обязательно припомнят тренеру: вот, мол, почему же ты не взял Йосси? Впрочем, как и у нас. Ничего нового. Люди одинаковые, менталитет похожий. А журналисты там еще жестче, чем в России. Думаю, Гутману будет несладко. Хотя если в оставшихся матчах Израиль выиграет или зацепит какие-то очки, то тренер с федерацией расстанутся друзьями. А вот если будет провал…

    — Но что в этой ситуации считать провалом для Израиля? Непопадание на чемпионат мира или поражения в оставшихся матчах отборочного этапа?
    — Да, если в оставшихся трех матчах (помимо россиян команде Гутмана предстоит сыграть дома с Северной Ирландией и на выезде — с Португалией. — «Спорт День за Днем») они проиграют — это будет провалом. А если останутся на третьей позиции в группе, то Гутман уйдет спокойно, без скандала. Если говорить объективно, Россия и Португалия сильнее Израиля.

    — Возвращаясь к теме Бенаюна, вы сами как считаете — в 33-летнем возрасте он закончил карьеру футболиста?
    — Я месяц назад был в Израиле, знаю, что Бенаюн тренировался с «Маккаби» из Хайфы. И насколько мне известно, он хотел там остаться. Слышал также, что его сватали в Россию. Поэтому, я думаю, Йосси еще поиграет. За сборную, конечно, нет. Хотя, может, новый тренер вновь пригласит полузащитника в национальную команду…

    Поле в Химках — на два с плюсом

    — Сегодня и молодежная сборная проводит отборочный матч. Что за ситуация с полем на «Арене Химки», где вам предстоит играть? Его состояние настолько плачевно, как об этом накануне высказался генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев?
    — Поле «убили» еще до нас. Мы в этом не виноваты. Где нам говорят играть, там мы и играем. А поле и в игре со Словенией было плохое, потому что накануне матча три дня шли дожди, не прекращаясь, 24 часа в сутки. Но я, честно говоря, думал, что газон будет еще хуже. А так — на два с плюсом.

    — Предматчевую тренировку, как планировалось, вы в Химках проводить не будете?
    — Да, мы ее отменили, будем работать в Новогорске.

    — После подробного разбора игры со Словенией какие эмоции остались от этого матча?
    — Мы довольны тем, что сумели отыграться. Думаю, ребятам уверенность от волевой победы должна принести положительные эмоции. Тем более на таком поле, где комбинировать было очень тяжело. Но они проявили характер, молодцы.

    — Можно ли сравнивать сборные Болгарии и Словении в каких-то компонентах? Это примерно равные по силам соперники?
    — Может быть, болгары даже чуть-чуть посильнее. Вообще все эти страны — Словения, Словакия, Болгария, Венгрия, то есть бывший соцлагерь — примерно одинаковые. Все техничные, шустрые, обученные, подготовленные.

    — В сегодняшнем матче «молодежку» ждут какие-то перестановки в составе? Или победный состав по традиции не меняют?
    — В составе будут изменения, но это пока информация не для прессы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»