• Тренер московского «Динамо» Иван Скобрев: Над техникой катания игроков пока не работаю — нет времени

    Хоккей. КХЛ

    21.12.16 19:08

    Тренер московского «Динамо» Иван Скобрев: Над техникой катания игроков пока не работаю — нет времени - фото

    Фото: championat.com

    Знаменитый российский конькобежец, двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере и чемпион мира-2011 после окончания карьеры открывает новые горизонты. Теперь 33-летний Иван Скобрев официально является главным тренером по физической подготовке в московском «Динамо». После окончания столичного дерби, в котором бело-голубые уверенно обыграли «Спартак» (3:0), Скобрев ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    Когда мои подопечные бегут, то выглядят динамо-машиной

    — Иван, какими судьбами вы начали тренерскую карьеру в хоккейном клубе?
    — Так получилось, что мы нашли точки соприкосновения с руководством московского «Динамо». Вначале это было связано только с хоккейной школой имени Аркадия Чернышева. А затем, когда поступило предложение от гендиректора клуба Андрея Сафронова возглавить тренерский штаб по физподготовке всей системы «Динамо», начиная с команды КХЛ, то я ответил согласием. Важно было и то, что мне был предоставлен карт-бланш на подбор персонала, поскольку я не один занимаюсь с хоккеистами в зале. И вот, придя к общему знаменателю, мы приступили к работе, которая, на мой взгляд, идет команде на пользу.

    — Насколько наработанный вами богатейший опыт подготовки в конькобежном спорте может быть адаптирован в тренировочном процессе хоккейной команды?
    — Насколько этот опыт будет плодотворен, мы увидим в конце сезона (улыбается). А пока ведется тяжелая работа, не всегда ребятам просто ее переносить, но, с другой стороны, «Динамо» имеет все возможности, чтобы не только нагружать хоккеистов, но и контролировать эту нагрузку, смотреть, как реагирует тот или иной игрок на каждое тренировочное задание, и при необходимости восстанавливать спортсменов. С тем отношением, которое есть в ХК «Динамо», у нас есть все шансы из тех игроков, которые имеются в распоряжении тренерского штаба, слепить коллектив, способный побороться за главный трофей лиги.

    — Вы наверняка профессиональным взглядом не могли не оценить конькобежную, ледовую подготовку игроков «Динамо». Кого из хоккеистов команды могли быть выделить именно в плане владения коньками, манеры катания?
    — В первую очередь, занимаюсь с ребятами в зале и работаю над тем, чтобы они были готовы функционально, чтобы их мышцы были готовы к скорости отталкивания, которая требуется для максимально быстрого набора скорости на льду. А техникой катания я пока не занимаюсь — на это просто не времени, это очень скрупулезный процесс.

     

    — Но все же, когда вы смотрите матч «Динамо» со стороны…
    — …Тогда я могу выделить всю команду «Динамо». Когда она бежит, то выглядит как динамо-машина, и в игре со «Спартаком» мы это продемонстрировали. Особенно удались первый период и концовка третьего. Мы здорово смотрелись как единое целое, каждый страховал каждого. Естественно, кто-то катается лучше, кто-то хуже, но мы это поправим.

    Надеюсь, мои обязанности не будут ограничены одним сезоном

    — Для вас матч против «Спартака» стал дебютным в должности тренера «Динамо»?
    — Нет, я приступил к работе в динамовском хоккейном клубе с 1 декабря.

    — Успели за такой короткий срок почувствовать всю принципиальность дерби с красно-белыми?
    — Конечно, почувствовал. И почувствовал принципиальность каждого матча с первого дня своей работы. Кстати, очень рад, что в каждой игре после моего назначения «Динамо» обязательно набирало очки. В том числе, и на выезде со СКА — пусть это было поражение, но поражение по буллитам. Надеюсь, эта серия с постоянным набором очков продолжится. А если будет происходить что-то из ряда вон выходящее, сразу среагируем и постараемся все быстро исправить.

    — Вы сказали про карт-бланш в плане формирования вашего штаба тренеров по физподготовке. Кто-то из специалистов уже принят на работу в «Динамо» с вашей подачи?
    — Да, Александр Леонидов. Это человек, который работал со мной еще в коньках. В «Динамо» он отвечает за силовую подготовку, за работу со штангой, с другими снарядами и отягощениями. Планируем пригласить и других специалистов, поскольку нужно выстроить единую систему подготовки от хоккейной школы и до команды КХЛ.

    — Как известно, вы родом из Хабаровска. Когда пришла новость об очередной тренерской отставке в «Амуре», некоторые журналисты начали шутить, что пора назначить на пост главного тренера этой команды Ивана Скобрева. Как вы относитесь к такой идее?
    — Начнем с того, что у меня контракт с московским «Динамо» до 30 апреля (улыбается). Поэтому давайте все подобные разговоры оставим до конца сезона. На сегодняшний день я в «Динамо» и хочу добиться максимального результата с этой командой.

    — Если серьезно, в будущем видите себя главным тренером серьезного хоккейного клуба?
    — Я и сейчас получаю огромное удовольствие от работы с хоккеистами, от работы в хоккее. И каждый день не только учу ребят, но и сам учусь у них чему-то новому. Так что этот опыт полезен обеим сторонам. Но говоря о своей дальнейшей тренерской карьере в хоккее, предпочел бы не бежать впереди паровоза. На данный момент у меня есть определенные обязанности, которые я должен выполнять. Надеюсь, что эти обязанности не будут ограничены одним сезоном. Давайте доживем до конца нынешнего чемпионата, а затем обсудим результаты, возможности, подведем итоги и, может быть, придем к каким-то новым планам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»