• Тренер сборной России – о Малышко в резерве: Когда нас назначили, мы не могли ни на что повлиять

    Олимпийский чемпион Сочи начнет подготовку за свой счет

    15.06.20 18:49

    Тренер сборной России – о Малышко в резерве: Когда нас назначили, мы не могли ни на что повлиять - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сергей Идинов провел месяц вне мужской сборной России. В первом списке тренеров, который утвердило Правление СБР, его фамилии не оказалось. 

    Мужскую сборную с подачи Валерия Польховского возглавил Роберт Кабуков. Среди его помощников Идинова не было.

    Через месяц все резко поменялось. Польховский потерял должность главного тренера и остался только вице-президентом СБР, а еще поменяли двух старших тренеров. Правление СБР отдало мужскую команду Юрию Каминскому, работавшему до этого в лыжах. Помогать ему будут Максим Максимов, Сергей Белозеров, Артем Истомин и вернувшийся Сергей Идинов. 

    Но точку в тренерском вопросе ставить рано. 11 июля скорее всего состоятся выборы президента СБР. Если Владимир Драчев их проиграют, могут быть снова перемены в тренерском штабе. Особенно, если, Польховский вернется на пост главному тренера.

    Интервью с Сергеем Идиновым было логично начать с вопроса, не боится ли он снова потерять место в сборной России.

    – У нас все возможно (улыбается). Я не испытываю никакого страха, – признался 59-летний специалист. – Самое главное – организовать рабочий процесс. Я без работы не останусь. Посчитают нужным заменить – пускай так считают. 

    – Но все таки работа в сборной России – это и другие деньги, и статус.

    – Я бы не сказал, что намного стал больше получать. Грубо говоря, было 30 тысяч, стало 40. Престиж есть – с этим я согласен, но и ответственности больше. Поездок тоже больше. Дополнительные 10-15 тысяч улетают только так. Вы же сами знаете, когда бы вы не поехали в командировку, не сможете обойтись без того, чтобы потратить свои деньги.

    – В штатном расписании сборной России теперь нет должности главного тренера.

    – Я считаю, что она нужна. Главный тренер должен участвовать в финансовых вопросах.

    – Получается, что он больше как администратор?

    – Да. Моя задача быть с ребятами, а он пускай сидит на телефонах и решает проблемы. Их много возникает: то с транспортом, то с чем-то другим. Драчев решает не свои проблемы, а которые к нам пришли. Они появились во многих видах спорта.

    – Вы имеете в виду, что президенту СБР приходится платить за прошлые допинговые нарушения?

     

    – Конечно. Вы сами видите, как тяжело российскому спорту: биатлон, легкая атлетика... Может это политическая игра. Трудно судить, насколько мы были виноваты.

    – После объявления нового тренерского штаба, куда вы вошли, появились составы сборной России. Многих очень удивило, что Дмитрий Малышко не попал в основу. Неужели он сейчас даже не входит в топ-16 лучших биатлонистов России?

    – Есть рейтинг СБР (Малышко занял в прошлом сезоне 38-е место – «Спорт День за Днем»). По Кубку России он не входит... Вообще, об этом надо спросить у Польховского. Когда нас назначили, мы не могли ни на что повлиять.

    – Почему? Вам же работать с биатлонистами и отвечать за результат.

    – Списки уже были практически утверждены. 

    – На первый сбор Малышко не попадает?

    – Пока да. Он готовится к сезону за свой счет. Дальше надо будет разговаривать. Пока мы вели переговоры только по телефону. Обговорили тренировочный план, скинули его многим ребятам, они сейчас по нему работают.

    Александр Касперович подписал контракт со сборной Болгарии. На ваш взгляд, это как-то повлияет на выступление Александра Логинова? Теперь его личный тренер будет далеко и станет отвлекаться на другую работу.

    – Касперович, наоборот, будет ближе. Он станет ездить по этапа Кубка мира и сможет чаще видеть Александра.

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»